Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства, народный депутат Якутии от Центрального одномандатного округа № 4 Алена Атласова 10 марта отчиталась перед избирателями.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства, народный депутат Якутии от Центрального одномандатного округа № 4 Алена Атласова 10 марта отчиталась перед избирателями.

Отметив, что осенью 2018 года Алена Николаевна была избрана народным депутатом Республики Саха (Якутия) от Центрального одномандатного округа № 4 и в течение 2,5 лет возглавляет постоянный комитет Ил Тумэна по делам семьи и детства, парламентарий ознакомила с основной деятельностью комитета.

Постоянный комитет Ил Тумэна по делам семьи и детства регулирует вопросы в области защиты прав и законных интересов ребенка и семей с детьми,  их социальной поддержки, охраны семьи, материнства, отцовства  и детства, организации деятельности по опеке и попечительству несовершеннолетних и ряд других вопросов.

«За это время я стала инициатором 15 принятых законов и соавтором 16 законов республики совместно с коллегами из постоянных комитетов по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости и комитета по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций, членом которых являюсь помимо своей основной деятельности.  Кроме этого, постоянным комитетом по делам семьи и детства за 2018-2020 годы рассмотрено 8 проектов законов Республики Саха (Якутия), внесенных Главой Республики Саха (Якутия) и Правительством Республики Саха (Якутия)», - сообщила народный депутат.

Далее Алена Николаевна более подробно остановилась на законах, принятых по её законодательной инициативе, которые улучшают положение семей с детьми в Республике Саха (Якутия). Это:

- Закон «О статусе многодетной семьи в Республике Саха (Якутия)», включающий в состав многодетной семьи детей от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме либо проходящих военную службу по призыву (принят в 2019 году);

- Закон «О внесении изменения в статью 6 Закона РС(Я) «О республиканском материнском капитале «Семья», расширяющий перечень направлений для использования средств республиканского маткапитала «Семья» таким направлением, как оплата проезда ребенка и сопровождающего лица к месту лечения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи и обратно (принят в 2019 году);

- Закон «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для них и устройств для нагревания табака на территории РС (Я)», устанавливающий ограничение продажи детям электронных сигарет и вейпов (принят в 2020 году);

- Закон Республики Саха (Якутия) «О внесении изменения в статью 22 Закона Республики Саха (Якутия) «Об охране здоровья населения в Республике Саха (Якутия)», предоставляющий родственникам пациентов медицинских организаций посещать пациента при проведении интенсивной терапии и реанимационных мероприятий в соответствии с требованиями, установленными Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Кроме того, народный депутат отметила, что при рассмотрении постоянным комитетом проектов законов о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2019 год, на 2020 год и на 2021 год на особом контроле находилось финансирование проблемных направлений, имеющих наибольшее количество обращений по обустройству инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям; предоставлению социальной выплаты на улучшение жилищных условий многодетным семьям с 5 и более детьми; обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«В результате проведенной работы в 2019 году в бюджете республики было предусмотрено 400 миллионов рублей на обустройство инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям (из которых муниципалитетами было освоено, к сожалению, всего 230 миллионов рублей), в 2020 году на эти цели выделено 203 миллиона рублей, в 2021 году - 139 миллионов рублей», - подчеркнула Алена Николаевна.

По ее информации, при поддержке Главы Якутии Айсена Николаева в 2019 и 2020 году выделено по 350 миллионов рублей на предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий многодетным семьям с 5 и более детьми, в 2021 году предусмотрено 200 миллионов рублей. Ежегодно ведется работа по сокращению очереди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилого помещения. В 2019 году на эти цели был выделен 1 миллиард 305 миллионов рублей, в 2020 – 637 миллионов рублей, в 2021 году – 623 миллиона рублей.

Она также отметила, что 2020 год был сложным из-за пандемии коронавирусной инфекции, что неблагоприятно отразилось на благосостоянии всех семей республики.

«Чтобы помочь семьям с детьми постоянный комитет с первых дней пандемии начал работу по разработке ряда мер в области социальной сферы. Так, во взаимодействии с Правительством Якутии и Окружной администрацией города Якутска проведена работа, направленная на мониторинг обеспеченности детей из малоимущих семей необходимой техникой для перехода на дистанционное обучение и установление цифрового равенства учащихся», - сказала председатель постоянного комитета.

Так, в апреле 2020 года в адрес правительства и главы республики направлен ряд предложений о государственной поддержке семей с детьми в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Из них главой республики поддержано, во-первых, предложение комитета о единовременной выплате выпускникам школ 2020 года. Таким образом, единовременную выплату в размере 5000 рублей получили 8153 выпускника.

«Во-вторых, в ноябре прошлого года главой республики внесены изменения в республиканский закон о налоговой политике, в соответствии с которыми многодетные семьи освобождены от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство. В рамках второго чтения поправками народных депутатов было снято ограничение о распространении налоговой льготы на автомобили мощностью до 200 лошадиных сил», - проинформировала парламентарий.

Вместе с тем она добавила, что также по инициативе постоянного комитета в июле месяце внесены изменения в порядок выдачи удостоверения многодетным семьям республики. Теперь удостоверение выдается не только матери, но и отцу многодетной семьи, а также продлен срок действия удостоверения для семей с детьми от 18 до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях. Если ранее таким семьям приходилось продлевать срок действия удостоверения каждые полгода, то теперь достаточно одного раза в год.

Рассказывая о работе с избирателями, Алена Николаевна сообщила, что в 2018 году в ее адрес поступило 36 обращений граждан, в 2019 году – 108 обращений, в 2020 – 51. Кроме того, за весь период проведено 11 личных приемов граждан.

«Наибольшее количество обращений поступает по вопросам совершенствования законодательства республики в сфере поддержки прав и интересов многодетных семей, социального обеспечения семей с детьми, просьбы о содействии в обеспечении жильем и выделении земельных участков многодетным семьям и сиротам, о содействии в трудной жизненной ситуации. По всем обращениям даны разъяснения и оказана помощь в рамках имеющихся полномочий», - отметила народный депутат республики.

По итогам рассмотрения ходатайств, направленных Аленой Николаевной в органы государственной  власти, органы местного самоуправления, организации:

- предоставлено временное жилое помещение многодетной матери, попавшей в трудную жизненную ситуацию;

- произведена оплата проезда к месту лечения и обратно детям с онкологическими заболеваниями;

- произведена оплата лекарственных средств детям с онкологическими заболеваниями;

- предоставлены бюджетные места на обучение в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования детям, перенесшим онкологические заболевания.

Кроме того, она добавила, что доброй традицией стало ежегодное поздравление ветеранов и участников Великой Отечественной войны, проживающих в Центральном округе города Якутска. Так, ежегодно 14 ветеранам и участникам ВОВ вручаются памятные подарки в честь Дня Победы и в связи с празднованием Нового года.

Алена Атласова также отдельно отметила взаимодействие постоянного комитета с Окружной администрацией города Якутска по вопросам семьи и детства. Так, на основании рекомендаций, принятых по итогам круглого стола «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», проведенного в марте 2019 года, школьники из малообеспеченных семей города Якутска освобождены от уплаты проезда на общественном транспорте.

Вместе с ней с отчетом выступила депутат Якутской городской Думы по Центральному избирательному округу Лена Афанасьева.

Первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, поблагодарив за слаженную конструктивную работу между парламентом и городской думой, рассказала о совместной деятельности.

«Алёна Николаевна принимает участие во всех заседаниях, касающихся вопросов семейной политики, защиты детства, выделения земельных участков для многодетных семей – это те проблемные вопросы, которые находятся на острие нашей жизни», - сказала Евдокия Ивановна.

Она также добавила, что парламентарий очень активно участвует во всех площадках, где обсуждаются и рассматриваются вопросы, которые касаются жизни нашего города: «Сейчас обсуждается проект закона о статусе столицы РС(Я) – города Якутска, это и налоговые вопросы, подготовка Указа Главы Якутии о социально-экономическом развитии города Якутска до 2032 года».

Директор Дворца детского творчества Мария Петрова поблагодарила Алену Атласову за изменения в действующем законодательстве, которые повлияли на жизнь многодетных семей. Она обратилась с предложением рассмотреть возможность выдачи удостоверения обоим родителям, так как в настоящее время удостоверение выдается одному из родителей многодетной семьи.

Председатель Совета ветеранов Центрального округа Варвара Дмитриева поблагодарила народного депутата Якутии за ежегодное поздравление ветеранов и участников Великой Отечественной войны, за памятные подарки, внимание и заботу.

Жительница города подняла проблему бездомных животных, которых подбрасывают в подъездах жилых домов. 

Алена Атласова отметила, что парламент по данному вопросу проводит целенаправленную работу по выработке поправок к федеральному законодательству. Отметим, 26 февраля в Ил Тумэне прошел круглый стол по вопросу ответственного обращения с животными.

Участники мероприятия высоко оценили деятельность народного депутата республики Алены Атласовой, сообщает Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением