Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

В парламенте Якутии 20 декабря 2022 года состоялось расширенное заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам молодежи, физической культуре и спорту под председательством Михаила Гуляева по вопросу исполнения рекомендаций круглого стола на тему «О социально-экономическом развитии Момского района».

В парламенте Якутии 20 декабря 2022 года состоялось расширенное заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам молодежи, физической культуре и спорту под председательством Михаила Гуляева по вопросу исполнения рекомендаций круглого стола на тему «О социально-экономическом развитии Момского района».

Участие в работе расширенного заседания приняли народные депутаты республики, председатели постоянных комитетов Государственного Собрания (Ил Тумэн), руководители министерств и ведомств Республики Саха (Якутия), представители делегации Момского района.

Открывая работу расширенного заседания, Михаил Гуляев сообщил, что постоянный комитет Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам молодежи, физической культуре и спорту 2 апреля 2021 года в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни» Национального проекта «Демография» провел в селе Хонуу выездной круглый стол. Он состоялся по итогам трех дней работы, в рамках которой члены рабочей группы осмотрели все объекты муниципалитета. В результате были приняты рекомендации по актуальным вопросам социально-экономического развития района.

В ходе расширенного заседания о ходе исполнения рекомендаций проинформировали глава Момского района Дмитрий Аммосов, заместитель министра сельского хозяйства РС (Я) Прокопий Романов, заместитель министра образования и науки РС (Я) Владимир Тихонов.

Дмитрий Аммосов поблагодарил народных депутатов республики и правительство Якутии за организацию выездного круглого стола, подчеркнув, что после его проведения начали решаться многие постановочные вопросы муниципалитета. В частности в 2022 году в селах Сасыр, Хонуу, Кулун Елбут построены и введены в эксплуатацию дизельные электростанции.

Среди главных проблемных вопросов он выделил проблему взаимодействия с недропользователями. На сегодняшний день в Момском районе промышленным предприятиям выдано более 80 лицензий. Он попросил народных депутатов республики оказать поддержку и содействие в составлении соглашений с недропользователями.

Также была озвучена необходимость строительства зимника протяженного действия или круглогодичной дороги с выходом с Магаданской трассы до реки Колыма и села Хонуу, капитального ремонта многоквартирных домов, строительства детских садов и школ, поскольку сегодня муниципалитет находится на стадии промышленного развития.

Заместитель министра сельского хозяйства РС (Я) Прокопий Романов в своем докладе сообщил, что в 2022 году на выполнение переданных отдельных государственных полномочий Момскому району были предусмотрены субвенции на сумму 94 млн. 603 т.р., по оленеводству 76 млн. 764 тыс. рублей. Из них сегодня предоставлено 63,2 млн. рублей. На поддержку табунного коневодства направлено 1,4 млн. рублей, на поддержку скотоводства – 1 млн. 125 тыс. рублей.

Замминистра сельского хозяйства отметил положительную динамику роста поголовья оленей, лошадей и крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств Момского района в 2022 году. Так, отел коров составил 124 %, прирост маточного поголовья – 97 %, жеребят и кобыл – 111% к уровню 2021 года, получено тугутов 102 %. По оперативным данным на 20 декабря 2022 года в районных хозяйствах содержатся 15 тыс. 300 голов оленей, что составляет 111 % к началу 2022 года. Напомним, максимальное поголовье оленей в Момском районе было достигнуто в 1990 году и насчитывало более 31 тыс. голов. В 2023 году на 7 % увеличится ставка субвенции на одну голову домашнего оленя. Основной проблемой оленеводства в Моме, по словам Прокопия Романова, является раздробленность хозяйств. В целом район нормально работает и получает всю необходимую поддержку, отметил замминистра.

Далее Прокопий Романов рассказал о работе, проведенной Министерством сельского хозяйства РС (Я) по рекомендациям круглого стола.

Так, ведомству было рекомендовано рассмотреть возможность выделения финансовых средств на строительство оленеводческих и коневодческих баз, коралей и изгородей.

В 2022 году по итогам конкурсных отборов на развитие материально-технической базы оленеводческим хозяйствам Момского района было направлено более 110,95 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 71,95 млн. рублей. Поддержку получили: - КРО КМНС (Э) «им. Н.В. Худи-Харючи» на приобретение квадрокоптера, строительство маршрутного домика, кораля для оленей – 1 млн. 675 тыс. рублей; - РКО КМНС (Э) «Саркичан» на приобретение квадрокоптера, солнечной электростанции – 219,99 тыс. рублей; - КРО КМНС (Э) «им. С.Г. Слепцова» на приобретение квадрокоптера, солнечной электростанции, газового оборудования, строительство маршрутного домика - 785 тыс. рублей;  - СХПК РКО «Негеин» на приобретение квадрокоптеров, солнечной электростанции, строительство маршрутного домика - 780 тыс. рублей; - СХП КРО «Магир» на приобретение квадрокоптеров, солнечной электростанции, строительство маршрутного домика – 780 тыс. рублей; - КРО КМНС(Э) «Эрикит» на строительство кораля для оленей – 875 тыс. рублей.

В рамках рекомендации о рассмотрении возможности субсидирования завоза концентрированных кормов (комбикорм, овес) для реализации населению Момского района была одобрена заявка на предоставление из госбюджета республики возмещения части затрат на поставку 480 голов кур-несушек, 9 голов свиней на сумму 1 млн. 600,3 тыс. рублей.

По итогам выездного круглого стола в адрес Министерства сельского хозяйства РС (Я) также поступила рекомендация рассмотреть вопрос о повышении заработной платы специалистам в области сельского хозяйства, работающих в наслегах республики.

Как сообщил докладчик, на основании установленного с 1 января 2022 года ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», постановления Правительства РФ от 28 мая 2022 года №973, постановления Конституционного суда РФ от 7 декабря 2017 года №38-п и постановления Правительства РС (Я) от 30 августа 2022 года №529 «Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников государственных учреждений, подведомственных Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)» и всех специалистов сельского хозяйства и работников ветеринарии с 1 января и 1 апреля 2022 года заработные платы увеличились на 10,2%.

В связи с износом шлюзов-регуляторов и в целях восстановления сельскохозяйственных угодий и эффективного функционирования мелиоративных систем лиманного орошения согласно рекомендациям выездного круглого стола в рамках госзадания по линии ГБУ «Упрмелиоводхоз МСХ PC (Я)» на территории с. Сайдыы Момского района в 2022 году выполнены работы по ремонту (очистке) осушительного канала Туннук. В предварительный план финансово-хозяйственной деятельности управления на 2023 год включен ремонт (очистка) осушительного канала уч. Илим-Харах с. Хонуу Момского улуса. Специалистами Упрмелиоводхоза МСХ РС (Я) весной следующего года планируется выезд в Момский улус для обследования объектов.

Завершая выступление, Прокопий Романов отметил, что с 16 ноября по 5 декабря 2022 года проводился региональный отбор заявок от получателей субсидий, в рамках которого Момский район предоставил заявочную документацию на субсидирование в 2024 году проекта комплексного развития села Хону на строительство спортзала по национальным видам спорта. Совещание межведомственной комиссии состоится до конца года.

Заместитель министра образования и науки РС (Я) Владимир Тихонов предоставил информацию по строительству школы-сада на 240 мест в селе Хонуу и нового детского сада на 80 мест в с. Сасыр. В рекомендациях круглого стола профильному ведомству было поручено включить объекты в Инвестиционную программу Якутии.

Как сообщил Тихонов, в соответствии с Порядком определения очередности проведения реконструкции, строительства объектов образовательных организаций Республики Саха (Якутия) и представленной заявкой администрации района объект «Школа-сад на 185/240 мест в с. Хонуу Момского улуса» включен в Реестр очередности (план) строительства объектов образования под № 68. Предварительная его стоимость – 1 млрд. 450,64 млн. рублей. Также он включен в государственную программу «Развитие образования Республики Саха (Якутия)» на 2025 год. Второй объект - «Детский сад на 80 мест в с. Сасыр Момского улуса» включен в план строительства объектов образования, утвержденный приказом Минобрнауки РС (Я) под № 37, и в государственную программу «Развитие образования Республики Саха (Якутия)» на 2027 год. Предварительная стоимость объекта – 434,90 млн. рублей.

В ходе расширенного заседания заместитель министра образования и науки РС (Я) попросил муниципалитет разработать проектно-сметную документацию, получить положительное заключение госэкпертизы по данным объектам и направить в ведомство. По итогам обсуждения выяснилось, что администрация района подготовило все необходимые документы, но из-за технических моментов информация не была доведена до профильного министерства. По итогам обсуждения, стороны решили еще раз пересмотреть сложившуюся ситуацию. Муниципалитет отправит повторную заявку по объектам с готовой документацией, а ведомство рассмотрит очередность объектов.

Уточняющие вопросы по пунктам рекомендаций докладчикам задали народные депутаты республики Елена Голомарева, Юрий Баишев, Сахамин Афанасьев, Владимир Чичигинаров, Геннадий Васильев.

Подводя итоги расширенного заседания, парламентарии отметили, что большинство рекомендаций выездного круглого стола выполнены, часть находится в работе. Народные депутаты республики поблагодарили членов правительства Якутии за исполнение рекомендаций Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев предложил консолидировать работу парламента, правительства и муниципалитета по вопросам недропользования, геологоразведки и добычи полезных ископаемых. Он сказал о необходимости выработки стратегии взаимоотношения с добывающими предприятиями, с общинами, которые уже сегодня выражают обеспокоенность, вовлечь население и недропользователей к проведению общественных слушаний. «Промышленные предприятия должны принимать участие в социально-экономическом развитии Момского улуса на долгосрочной перспективе, и помочь с решением имеющихся инфраструктурных проблем», - подчеркнул он. Сахамин Афанасьев предложил в 1 или 2 квартале 2023 года провести по данному вопросу отдельное совещание с крупными недропользователями, а также продолжить работу по созданию Национального парка «Момский».

Председатель постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров обратил внимание на вопросы кадрового обеспечения арктических районов. Он сообщил, что в 2023 году начнется реализация пилотного проекта по организации первичной специализированной медицинской помощи в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах, расположенных в Арктической зоне республики. Будет создан республиканский центр мобильных бригад, работающий на постоянной основе. При этом парламентарий указал на важность решения вопросов экстренной оперативной врачебной помощи и необходимость постоянного наличия в районе специалистов по гинекологии и хирургии. Эти вопросы необходимо решать активно, обратился он к профильному министерству региона. 

Председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева сказала о необходимости решения вопросов строительства объектов образования.

Подводя итоги расширенного заседания, Михаил Гуляев выразил слова благодарности членам Правительства Республики Саха (Якутия) за поддержку жителей Момского района в трудные времена, связанные с утратой опытного главы района Ивана Павлова. Он пожелал его преемнику Дмитрию Аммосову успешной работы на ответственном посту руководителя арктического района с уникальной культурой, природой и традициями, достичь всех поставленных целей и задач.

«Сегодня необходимо вплотную работать с министерствами и ведомствами на основании решений, принятых по итогам состоявшихся встреч. Налаживать со всеми контакты, в том числе и с недропользователями. От главы района, от его деятельности очень многое зависит. Мы, народные депутаты республики, будем поддерживать вас», - заключил Михаил Гуляев, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением