Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

18 марта в парламенте Якутии состоялось совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости под председательством народных депутатов Алены Атласовой и Светланой Давыдовой.

18 марта в парламенте Якутии состоялось совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости под председательством народных депутатов Алены Атласовой и Светланой Давыдовой.

В заседании приняли участие аудитор Счетной палаты Республики Саха (Якутия) Октябрина Никонова, заместитель министра здравоохранения республики Надежда Федорова, руководитель планово-экономического отдела Министерства здравоохранения республики Куннэй Мыреева, руководитель юридического отдела Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) Ольга Татаринова, народные депутаты, члены комитета по охране здоровья и комитета по социальной политике.

Аудитор счетной палаты Республики Саха (Якутия) Октябрина Никонова рассказала, что основное значение государственного финансового контроля - содействие эффективному использованию государственных материальных денежных ресурсов, установление законности, целесообразности, а также выявление внутренних потенциальных резервов. В 2023 году Счетная палата приоритетами своей работы поставила контроль и реализацию национальных региональных проектов. Счетная палата впервые провела анализ согласованности документов стратегического планирования муниципального уровня с приоритетными направлениями социально-экономического развития республики на примере муниципального района «Амгинский улус». Также приоритет дан цифровизации деятельности, включая автоматизацию внутренних процессов и интеграцию с внешним источником.

«Если в 2022 г. было проведено 46 экспертно-аналитических и контрольных мероприятий, то в 2023 г. году завершено 50 экспертно-аналитических и контрольных мероприятий, проведено 102 экспертизы нормативно-правовых актов, 20 контрольных мероприятий, которыми охвачено 92 объекта проверки. Общий объем проверенных средств - 104 млрд рублей. Выявлено 1307 случаев нарушений на общую сумму 2 млрд 840 миллионов рублей. Устранены нарушения на 300 миллионов рублей, т.е. 30% от всего объема устранимых нарушений. Возмещено по проверкам 125 миллионов рублей», - отметила Октябрина Никонова.

Аудитор проинформировала, что в сфере здравоохранения было проведено контрольное мероприятие, где были рассмотрены вопросы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Было проверено использование средств в части работы государственных учреждений по укомплектованности врачами, снабжению оборудованием. Выявлены недостатки в части планирования и бесперебойного обеспечения лекарствами медицинских учреждений республики.

234234_copy.jpeg

Народный депутат Светлана Давыдова поинтересовалась несвоевременными поставками товаров, несвоевременной оплатой за доставку товаров. Также народный депутат задала вопрос о том, какой характер носят нарушения и требуются ли дополнительные законодательные инициативы.

Октябрина Никонова ответила, что, в целом, есть необходимость в законодательных инициативах.

Народным депутатом Иваном Луцканом был поднят вопрос о причинах нарушений.

Октябрина Никонова ответила, что, в первую очередь, Счетная палата смотрит с точки зрения законности целевого использования, результативности и эффективности. Это зависит от того, насколько правильно организована деятельность в учреждении. Соответственно руководитель несет очень большую ответственность.

Народный депутат Никита Тимофеев обратил внимание на остатки лекарственных препаратов и устранение нарушений по лекарственным препаратам.

Заместитель министра здравоохранения республики Надежда Федорова ответила, что в целом со стороны министерства здравоохранения ведется строгий контроль. Значительные остатки связаны с пандемией и санкциями. Есть дефектурные лекарственные препараты. Также добавила, что за сроками годности министерство ведет тотальный контроль

Народным депутатом Аленой Атласовой был поднят вопрос о низком освоении средств по таким направлениям, как лечение онкологических заболеваний, паллиативная медицинская помощь. Второй вопрос коснулся проверки соответствия государственных программ Стратегии социально-экономического развития республики.

Октябрина Никонова отметила, что проблемные вопросы паллиативной помощи обсуждаются не первый год и по результатам проверок выявлены недостатки в организации работы. «Окончательные выводы можно будет сделать в мае, когда завершится внешняя проверка годовых отчетов», - сообщила Октябрина Никонова.

Заместитель министра здравоохранения республики Надежда Федорова сообщила, что окончательная картина по итогу 2023 года будет уже известна в ходе исполнения отчетов.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением