Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Государственное Собрание (Ил Тумэн) уделяет особое внимание взаимодействию с общественными организациями по актуальным общественно-политическим вопросам жизнедеятельности республики с целью учета их мнения, предложений в законодательной деятельности, решения поставленных вопросов в их заявлениях и обращениях, а также обеспечения открытости и прозрачности деятельности парламента республики.

Государственное Собрание (Ил Тумэн) уделяет особое внимание взаимодействию с общественными организациями по актуальным общественно-политическим вопросам жизнедеятельности республики с целью учета их мнения, предложений в законодательной деятельности, решения поставленных вопросов в их заявлениях и обращениях, а также обеспечения открытости и прозрачности деятельности парламента республики.

С этими же целями созданы совещательные органы – Ассамблея депутатов – представителей коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) и Общественно-консультативный совет при Председателе Госсобрания, в состав которого вошли экс-спикеры Госсобрания (Ил Тумэн) и депутаты предыдущих созывов.

Общественно-консультативный совет при Председателе Госсобрания (Ил Тумэн) 

24 января 2020 года состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Председателе Госсобрания (Ил Тумэн). Это пятое заседание данного консультативного органа, созданного при Председателе Госсобрания (Ил Тумэн) в действующем шестом созыве парламента Якутии.

Члены Совета обсудили вопрос о реализации мероприятий, приуроченных Году памяти и славы в РФ и Году патриотизма в РС (Я).

С информацией о мероприятиях, проводимых в социальной сфере, о поддержке участников Великой Отечественной войны и тыла и о плане мероприятий по проведению Года памяти и славы в республике выступил заместитель министра труда и социального развития республики Афанасий Постников. О планах реализации Года патриотизма в республике рассказал заместитель министра делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я) Александр Сусоев. Председатель Молодежного парламента Алексей Иннокентьев поделился видением эффективных инструментов патриотического воспитания молодежи республики. Также с различной информацией и предложениями выступили члены Общественно-консультативного совета.

Общественно-консультативный совет принял рекомендации, на основе которых будет проводиться дальнейшая работа Госсобрания (Ил Тумэн) в рамках тематических годов.

Молодежный парламент при Госсобрании (Ил Тумэн)

В первом полугодии 2020 года Молодежным парламентом проведено 2 пленарных заседания и 2 заседания президиума Молодежного парламента. Принято участие в 25 официальных мероприятиях Госсобрания (Ил Тумэн), заседаниях постоянных комитетов, круглых столах, правительственных часах.

18 января 2020 года делегация Молодежного парламента приняла участие в работе рабочих площадок в итоговом молодежном мероприятии «Твое время» в Чурапчинском районе.

24 января 2020 года молодые парламентарии выступили соорганизаторами заседания Общественно-консультативного Совета при Председателе Госсобрания (Ил Тумэн), на котором были рассмотрены планы мероприятий Года памяти и славы в стране и Года патриотизма.

27–30 января 2020 года председатель Молодежного парламента Алексей Иннокентьев принял участие в VIII Рождественских парламентских встречах Совета Федерации.

7 февраля 2020 года члены Молодежного парламента Андрей Винокуров и Сергей Харлампьев приняли участие в выездном совместном заседании постоянных комитетов Госсобрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду, занятости и по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций в Амгинском районе.

14 февраля 2020 года в Чурапчинском районе состоялся форум «Гражданская инициатива – новое село», на котором председатель Молодежного парламента Алексей Иннокентьев и заместитель председателя Молодежного Правительства Анастасия Сивцева провели семинары по проектной деятельности и стратегическую сессию для молодых депутатов, представителей СО НКО и молодежной общественности района.

14 февраля 2020 года на заседании постоянного комитета Государственного Собрания по делам молодежи, физической культуре и спорту Молодежный парламент отчитался об итогах деятельности за 2019 год перед народными депутатами республики.

Также 14 февраля 2020 года Молодежный парламент совместно с Молодежным советом Рескома профсоюза работников государственных учреждений республики и общественным движением «Помоги Якт» организовали благотворительный вечер «Любовь спасет мир» в поддержку детей с онкологическими заболеваниями.

19 февраля 2020 года состоялось VI (очередное) пленарное заседание Молодежного парламента.

27 февраля и 4 марта 2020 года были проведены встречи с молодежью Усть-Алданского и Амгинского районов.

30 марта 2020 года и.о. первого заместителя председателя Молодежного парламента Андрей Винокуров посетил с рабочим визитом Среднеколымский улус.

31 марта 2020 года заместитель председателя Молодежного парламента Айталина Павлова посетила Нижнеколымский район, встретилась с главой и представителями молодежи Нижнеколымского района по наиболее важным вопросам молодежной политики и проблемам улуса.

Молодежный парламент с 25 марта 2020 года начал прием заявок на республиканский конкурс на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива-2020». Это мероприятие проводится совместно с Республиканским ресурсным центром «Юные якутяне» для активных школьников и студентов от 12 до 30 лет. Прием заявок продлится до 15 сентября 2020 года.

13 апреля 2020 года члены Молодежного парламента в преддверии 75-летия штурма Кенигсберга и 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие во флэшмобе: молодые парламентарии читали истории героев, описанные в книге А.М. Кропоткина.

26 апреля 2020 года члены комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Молодежного парламента совместно с мебельной компанией «Ус Кут» передали Республиканскому волонтерскому корпусу многоразовые тканевые маски для защиты органов дыхания волонтерам, оказывающим помощь старшему поколению, в количестве 100 штук.

23 мая 2020 года в режиме видео-конференц-связи состоялось VII (очередное) пленарное заседание Молодежного парламента с участием председателя постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по делам молодежи, спорту и физической культуре Михаила Гуляева, на котором было рассмотрено семь вопросов.

Одним из основных вопросов было обсуждение возобновления активной работы Молодежного парламента после стабилизации эпидемиологической ситуации в Якутии. Принят план работы на осеннюю сессию 2020 года: запланировано проведение более 70 мероприятий.

23 мая 2020 года в режиме видео-конференц-связи был проведён круглый стол на тему «Положение молодежи республики в период пандемии коронавируса».

9 июня 2020 года в режиме видео-конференц-связи молодые парламентарии приняли участие в рабочем совещании по обсуждению проекта республиканского закона «О патриотическом воспитании в РС (Я)», представлены предложения рабочей группы Молодежного парламента.

17 июня 2020 года в режиме видео-конференц-связи члены Молодежного парламента приняли участие в правительственном часе «О ходе исполнения Закона РС (Я) «О привлечении молодых специалистов на государственные унитарные предприятия и в государственные учреждения РС (Я), хозяйственные общества».

Информация о поступивших от общественных организаций предложениях по совершенствованию законодательства РФ и РС (Я)

За отчетный период Госсобранием (Ил Тумэн) продолжалась работа по сбору предложений по совершенствованию законодательства. Предложения направили 11 общественных организаций, 12 общественных советов районов (улусов), 2 организации Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я).

Поступило всего 86 предложений: предложений по совершенствованию федерального законодательства – 76, РС (Я) – 10.

Предложения в основном затрагивают вопросы экономического и социального развития, в том числе в сферах образования, семьи, социального обеспечения, здравоохранения, в области сельского хозяйства, природопользования, земельных отношений, финансов и налогов, развития предпринимательства, прав коренных малочисленных народов Севера, административного права и полномочий муниципальных образований.

От 11 некоммерческих организаций и общественных объединений поступило 44 предложения, из них по федеральному законодательству – 43, по республиканскому – 1.

От 12 общественных советов муниципальных образований республики поступило 35 предложений, из них по федеральному законодательству – 26, по республиканскому – 9.

От 2 организаций Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я) поступило 7 предложений по федеральному законодательству.

Пресс-служба Ил Тумэна по материалам Информационно-аналитического управления аппарата Госсобрания (Ил Тумэн)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24