Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

В ходе XXII пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 2 декабря народные депутаты Якутии приняли к сведению отчет о деятельности Счетной палаты республики за 2019 год.

В ходе XXII пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 2 декабря народные депутаты Якутии приняли к сведению отчет о деятельности Счетной палаты республики за 2019 год.

Перед народными избранниками с докладом выступил председатель Счетной палаты Якутии Егор Марков. Все мероприятия согласно утвержденному плану работу Счетной палаты на 2019 год по итогам года исполнены, в том числе пять предложений Главы РС(Я), двенадцать поручений народных депутатов республики.

В соответствии с Планом работы в 2019 году продолжена работа по контролю за расходованием бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия). Проведено три контрольных мероприятия по вопросам использования средств Инвестиционной программы, в рамках которых проверено 2,9 млрд рублей, выявлено нарушений на сумму 484,3 млн. рублей (17% от суммы проверенных), сделаны выводы о наличии факторов, снижающих эффективность бюджетных расходов, в первую очередь, это отсутствие должного контроля как со стороны ГРБС, так и муниципальных образований.

По поручению парламента в 2019 году проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ эффективности льгот по налогу на прибыль и на имущество организаций, предусмотренных Законом Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)». Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия заслушан на расширенном заседании постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политики, вопросам собственности и приватизации 9 декабря 2019 года. В ходе проведенной оценки эффективности использования льгот за 2018 год даны рекомендации по устранению несоответствий нормативно-правовых актов, а также учету отдельных замечаний при разработке проекта методики оценки эффективности налоговых расходов, которые находятся на контроле Счетной палаты.

По результатам контрольных мероприятий выявлено 1318 случаев нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок и закупок отдельными видами юридических лиц, из них процедурного характера - 1 052 (79,8 %), финансовых нарушений - 266 (20,2 %) на сумму 1 180 млн. рублей (в том числе местный бюджет 196 млн. рублей).

В отчетном году проведено 48 мероприятий, в том числе 34 контрольных и 14 экспертно-аналитических. Проведено 44 экспертизы проектов нормативных правовых актов. Контрольными мероприятиями в 2019 году охвачен 141 объект, проверено средств госбюджета республики по тематическим проверкам на сумму 41 млрд. 339,1 млн. рублей, бюджета ТФОМС – 29 млрд. 108,7 млн. рублей, местных бюджетов – 255,5 млн. рублей и прочих объемов проверенных средств – 1 344,5 тыс. рублей.

По итогам мероприятий выявлено 10 459 случаев нарушений на сумму 7 225,7 млн. рублей, или 10% проверенных средств, из них внешней проверкой годовой отчетности ГРБС – 848,2 млн. рублей.

За 2019 год по итогам контрольных, экспертно-аналитических мероприятий и экспертиз проектов нормативных правовых актов РС (Я) направлено 199 информационных писем, содержащие 149 предложений.

По итогам контрольных мероприятий в 2019 году направлено 93 представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений, содержащих 423 предложения.

Снято с контроля 67 представлений, исполнено 341 предложение Счетной палаты.

В 2019 году приняты меры по привлечению должностных и юридических лиц» виновных в нарушении законодательства РФ и РС(Я), к различным видам ответственности. В отчетном периоде уполномоченными лицами Счетной палаты по итогам 14 мероприятий составлено 55 протоколов об административных правонарушениях.

Всего в отчетном периоде по итогам 15-ти контрольных мероприятий, проведенных Счетной палатой в 2018-2019 годах, к ответственности привлечены 50 должностных и 5 юридических лиц, в отношении которых принято 25 мер дисциплинарного реагирования и 45 административных мер. В 2019 году по материалам проверок Счетной палаты двух контрольных мероприятий, возбуждены два уголовных дела.

В прошедшем году по итогам проведенных мероприятий учтены 53 предложения и рекомендации Счетной палаты в 28 нормативных правовых актах республики. Также 16 предложений и рекомендаций Счетной палаты учтены при принятии или внесении изменений в нормативные правовые акты органов МСУ и 26 предложений – в ведомственные акты.

Уточняющие вопросы, касающиеся мероприятий по проведению проверок в отношении образовательных учреждений, возбуждению уголовных дел, проведению контрольных мероприятий в других организациях, исполнению бюджета муниципальных образований, а также по контролю за расходованием бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию Инвестиционной программы Республики Саха (Якутия), задали Павел Ксенофонтов, Валерий Лютый, Иван Данилов. Свое мнение о деятельности Счетной палаты Якутии высказал Виктор Федоров.

Кроме того, принято постановление парламента «О поручении Счетной палате Республики Саха (Якутия)». С докладом выступил председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев. Он сообщил, что проект постановления рассмотрен 25 ноября этого года.

Проектом постановления предлагается поручить Счетной палате проведение в 2020 году 11 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, инициированных постоянными комитетами Государственного Собрания (ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Постановление состоит из 3 пунктов и приложения в виде таблицы «Перечень контрольных и экспертно-аналитических мероприятий на 2021 год».

В ходе рассмотрения вопроса с замечаниями и предложениями выступили народные депутаты республики Виктор Федоров, Алена Атласова, Петр Аммосов, Михаил Эверстов, Юрий Григорьев.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев отметил, что деятельность Счетной палаты направлена не только на установление нарушений в использовании финансовых ресурсов и государственной собственности республики, а также на предотвращение этих нарушений и недостатков, их негативного влияния на эффективность государственного управления.

Народный депутат республики Виктор Федоров, наоборот, выразил неудовлетворенность деятельностью Счетной палаты республики. Депутат высказал пожелание, чтобы контролирующий орган переформатировал свою работу. По его мнению, в первом квартале 2021 года необходимо рассмотреть вопрос реорганизации работы постоянно действующего органа внешнего государственного финансового контроля Республики Саха (Якутия).

Спикер Ил Тумэна Петр Гоголев отметил, что большая группа народных депутатов готова работать над тем, чтобы усилить контрольные функции парламента. Он отметил, что принято два закона, касающихся Контрольного комитета Ил Тумэна. «Работа может быть продолжена в данном направлении с учетом внесенных предложений от народного депутата», - сказал председатель Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я).

По итогам голосования отчет Счетной палаты Якутии принят к сведению.

Далее народными депутатами принято постановление парламента «О внесении изменений в постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 21 ноября 2019 года ГС № 328-VI «О поручении Счетной палате Республики Саха (Якутия)».

Проект постановления разработан на основании обращения народного депутата Якутии Виктора Федорова о переносе контрольных мероприятий Счетной палаты Якутии по проверке медицинских учреждений с 2020 года на 2021 год в связи с распространением на территории Республики Саха (Якутия) новой короновирусной инфекции (COVID-19) и предложений постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам молодежи, физической культуре и спорту.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23