Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Круглый стол постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, посвящённый обсуждению актуальных вопросов и проблем ведения традиционной деятельности, охоты и рыболовства в Республике Саха (Якутия), состоялся 4 декабря в режиме ВКС.

Круглый стол постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, посвящённый обсуждению актуальных вопросов и проблем ведения традиционной деятельности, охоты и рыболовства в Республике Саха (Якутия), состоялся 4 декабря в режиме ВКС.

В нём приняли участие народные депутаты Якутии, представители органов исполнительной власти республики, главы муниципальных образований, эксперты-представители общественных объединений, депутаты представительных органов муниципальных образований Булунского, Верхоянского, Жиганского улусов и другие.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева отметила, что вчера состоялось большое совещание совместно с Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России) по вопросу реестра коренных малочисленных народов. «Если в охоте и рыболовстве раньше надзорные органы принимали разные меры по отношению к коренным малочисленным народам из-за отсутствия отметки в паспорте или отсутствия каких-либо документов, подтверждающих национальность, то сегодня этот вопрос снимается на федеральном уровне. В течение года мы все должны будем работать над этим. Документы будут регулироваться Министерством Арктики и народов Севера», - сообщила парламентарий.

Елена Христофоровна также отметила, что парламент Якутии совместно с депутатом Госдумы Галиной Данчиковой внес важную поправку в закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. «В реестр должны были войти только те, кто занимается традиционными видами хозяйства, но мы внесли поправку о том, что необходимо добавить в реестр и тех, кто не занимается традиционными видами. Благодаря проделанной громадной работе депутатов в реестр войдут все коренные малочисленные народы страны», - пояснила парламентарий.

Заместитель министра сельского хозяйства Якутии Николай Прокопьев выступил с докладом по данной теме, с содокладом – министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамин Афанасьев.

В своем выступлении Николай Прокопьев проинформировал о том, что в Республике Саха (Якутия) по данным статистики на 1 января 2020 года поголовье оленей составляет 152 тысячи голов. Всего в отрасли с начала года работает 106 оленеводческих хозяйств и территориально охватывает территории 22 административных районов республики. Площадь используемых оленьих пастбищ составляет 80,0 млн гектаров. С 1 января 2020 года в оленеводческих бригадах работают – 1295 человек, в том числе оленеводов – 1051 и чумработников – 244.

Говоря о промысловой охоте, докладчик отметил, что в нашей республике охотничий промысел имеет важную роль в жизни более 3,5 тысяч охотников-промысловиков, большинства представителей коренных малочисленных народов Севера. По его сообщению, в республике ведут деятельность, связанную с охотничьим хозяйством, 360 предприятий, за которыми закреплено 451 охотничьих участков с общей площадью 130 035 тыс. га охотничьих угодий, что составляет 42,5% от всей площади охотничьих угодий республики.

Вместе с тем он отметил, что начиная с 2019 года, идет спад финансирования, что вызывает серьезные опасения, связанные с сокращением объемов финансирования критически важных мероприятий, поддерживающих функционирование рыбохозяйственной отрасли Республики Саха (Якутия).

По его словам, данные риски в настоящее время присущи практически для всех традиционных отраслей экономики Республики Саха (Якутия), поскольку связаны с финансовой неустойчивостью регионального бюджета в последние годы, общим кризисным характером экономики, а также с возникновением и влиянием различных внешних угроз, будь то потрясения глобальной экономики или пандемии.

Так, в бюджете на 2021 год по рыбохозяйственному комплексу предусмотрено государственная поддержка в размере всего 35 млн рублей, если в предыдущие года сумма доходила до 100-125 млн рублей. «По сравнению с прошлым годом за летнюю кампанию выловлено 1800 тонн, что на 40%. Ежегодно на 7-8% увеличивается добываемый объем рыбы. Каждый год для промышленного рыболовства выделяется хозяйствам порядка 7000 тонн рыбы для осуществления промышленного рыболовства», - сказал он.

«Для подготовки к летней путине рыболовецким хозяйствам осуществляется государственная поддержка в виде финансового обеспечения части затрат. На данные средства рыболовецкие хозяйства закупают ГСМ, оплачивают заработную плату и прочие расходы. Это позволяет в целом успешно проводить летнюю путину», - отметил замминистра.

Кроме того, он отметил, что материально-техническая база рыбодобывающих организаций не соответствуют современным требованиям. «Недостаточность оснащения замораживающим оборудованием, системами холодильного хранения, малотоннажным флотом негативно сказывается на качестве рыбной продукции, вызывая снижение ее конечной стоимости за счет увеличения низкосортной составляющей в объеме выловленной рыбы. Низкая механизация труда, проведения лова устаревшими методами и средствами делает работу рыбака тяжелой и низкооплачиваемой. В конечном итоге перечисленные проблемы негативно сказываются на рентабельности производства, повышая необходимость субсидирования отрасли», - подчеркнул докладчик.

В своем докладе Николай Прокопьев остановился на актуальных вопросах и проблемах традиционных отраслей. В частности, в оленеводстве он обратил внимание на тот факт, что оленьи пастбища фактически не закреплены в госреестре за оленеводческими хозяйствами. Отметив, что при этом 80 % оленьих пастбищ относятся к землям Лесного фонда.

По его мнению, в связи с этим необходимо внесение изменений в Земельный и Лесной кодексы РФ о безвозмездном и бессрочном закреплении оленьих пастбищ за оленеводческими хозяйствами.

Далее выступил министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамин Афанасьев. Он представил информацию по взаимодействию с общинами КМНС, занятых в традиционных отраслях хозяйствования на ООПТ Республики Саха (Якутия).

«Представители коренных малочисленных народов активно привлекаются к охране особо охраняемых природных территорий, в том числе в качестве общественных инспекторов министерства. Эта политика является очень эффективной, так как обычно местные жители знают свои территории «как пять пальцев», берегут свои земли и имеющиеся в них природные ресурсы как никто другой», - сказал содокладчик.

Сахамин Миланович подчеркнул, что органы местного самоуправления должны предусматривать штаты для охраны созданных и создаваемых ТТП. Данные работники, в пределах своих полномочий фиксируют факты нарушения природоохранного законодательства и направляют сообщения в территориальные структуры Минэкологии РС (Я), по которым государственные инспектора охраны природы проведут проверку в рамках природоохранного законодательства.

Говоря о ситуации с охотпользованием, представителями КМНС, министр отметил, что она более менее стабильная, так как 194 объединений КМНС закрепили за собой охотничьи угодья на основании долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира. Охотпользователи ежегодно получают квоту добычи охотничьих ресурсов для охоты в своих охотничьих угодьях.

После завершения выступлений участники круглого стола приступили к вопросам. Участники круглого стола задали ряд уточняющих вопросов у докладчиков, представителей министерств и ведомств. Вопросы в основном касались лицензий, увеличения квоты на виды водных ресурсов на 2021 год для общин, механизмов возмещения убытков после пожароопасной ситуации на территориях традиционного природопользования, внесения изменений в земельное законодательство в части закрепления земель ТТП на основе долгосрочных республиканских программ, маркировки сетей для традиционного рыболовства, выделению инвестиционных квот для вылова рыбы, ветеринарной службы и т.д.

В своем выступлении вице-спикер Ил Тумэна Антонина Григорьева сказала, что одним из самых неотъемлемых и основополагающих прав коренных народов Севера является право на сохранение традиционного уклада, традиционных отраслей, ведения хозяйства.

Обращаясь к представителям министерств, парламентарий отметила, что необходимо постараться сделать так, чтобы квоты на вылов рыбы увеличились. «Квота – это прибыль, доход населения», - отметила заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я).

Затрагивая проблемы охотников, Антонина Афанасьевна также обратила внимание на дальнейшее развитие охотничьего собаководства в республике. Она отметила, что в Якутии только в двух местах – в Нюрбинском улусе и в Якутске – сохранено собаководство, а спрос на охотничьих собак всегда повышенный.

В заключение она отметила, что парламент Якутии будет работать над тем, чтобы в закон о развитии сельского хозяйства был внесен пункт о государственной поддержке материально-технической базы агрошкол.

Далее выступил народный депутат республики Матвей Евсеев, который поделился своим видением по ведению традиционной деятельности, охоты и рыболовства на примере Анабарского улуса.

Подводя итоги круглого стола, Елена Голомарева поблагодарила всех за активное участие. Председатель постоянного комитета подчеркнула, что данный вопрос будет прорабатываться дальше. Все предложения и замечания будут учтены и согласованы с профильными министерствами.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением