Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

10 декабря постоянный комитет Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по экономической, инвестиционной и промышленной политике провел «правительственный час» на тему «Анализ инвестиционных проектов, реализованных на территории РС(Я) за период с 2012 по 2018 год» в формате ВКС.

10 декабря постоянный комитет Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по экономической, инвестиционной и промышленной политике провел «правительственный час» на тему «Анализ инвестиционных проектов, реализованных на территории РС(Я) за период с 2012 по 2018 год» в формате ВКС.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра экономики РС(Я) Данил Саввинов, аудитор Счетной палаты РС(Я) Семен Олесов и народные депутаты Якутии.

В своем докладе Данил Саввинов рассказал об итогах инвестиционной политики в Якутии за 8-летний период.

«За период 2012-2020 годов в экономику республики привлечено свыше 2.4 трлн рублей инвестиций в основной капитал. Максимальный объем был привлечен в 2018 году — 404 млн рублей. По итогам 2018 года Якутия заняла 6-е место в РФ по объему инвестиций в основной капитал на душу населения и 2-е место среди субъектов Дальневосточного федерального округа».

Продолжая выступление, представитель министерства экономики рассказал об объемах финансирования инвестиционных проектов.

«За указанный период объемы финансирования инвестиционных программ за счет федерального бюджета составили 59 млрд рублей и 112 млрд рублей за счет республиканского бюджета. В основном данные средства были направлены на реализацию проектов предприятия «Железные дороги Якутии» (достройка линии «Беркакит-Томмот-Якутск»), строительство федеральных дорог, водозабора города Якутска и на строительство социальных объектов».

По итогам 2018 года Якутия вошла в тройку лидеров по добыче золота в России. Из ключевых событий указанного периода, Данил Саввинов выделил несколько достижений:

  • Выход на проектную помощь рудника Айхал в 2013 году.
  • Запуск очередей пускового комплекса подземного рудника Удачный в 2014 и 2017 годах.
  • Начало добычи на трубке «Ботуобинская» в 2014 году.
  • Начало добычи на месторождении «Верхне-Мунское» в 2018 году.

Аудитор Счетной палаты РС(Я) Семен Олесов в своем докладе рассказал об итогах оценки 35 крупных инвестиционных проектов, реализуемых на территории Якутии в период 2012-2018 годов. В соответствии с поручением Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) и планом работы, Счетной палатой РС(Я) была проведена проверка эффективного и целевого использования средств государственного бюджета, направленных на реализацию государственных программ.

Народный депутат Антонина Григорьева выступила с критикой подачи материалов без использования визуальных средств и отметила низкий объем инвестиций в социальную сферу.

Народный депутат Иван Данилов отметил недостатки методики расчета средних заработных плат, которые связаны с зарплатами в области промышленности и в бюджетной сфере, что дает неверные представления о реальном размере средних зарплат в республике. Другим вопросом, поднятым депутатом Даниловым, стало влияние роста показателей промышленности на состояние сельского хозяйства. «Мы должны четко видеть, что республика получает от этих вложений», - сказал он.

Народный депутат Алена Атласова подняла вопрос анализа исполнения мероприятий в сфере комплексного обустройства населенных пунктов в сельской местности, строительстве объектов социальной инфраструктуры.

Подводя итоги мероприятия, председатель постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров выступил с пожеланием предоставления качественных аналитических материалов по работе инвестиционных программ и отметил перекос доклада в промышленную сферу.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением