Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

10 декабря 2020 года в Госсобрании Ил Тумэн состоялось рабочее совещание по обсуждению проекта Стратегии развития физической культуры и спорта в Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года. Заседание провел председатель постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев.

10 декабря 2020 года в Госсобрании Ил Тумэн состоялось рабочее совещание по обсуждению проекта Стратегии развития физической культуры и спорта в Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года. Заседание провел председатель постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев.

Участие в совещании приняли заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников, народные депутаты республики, члены кабинета министров, руководители министерств и ведомств, депутаты муниципальных образований. 

Открывая заседание, председатель профильного комитета Михаил Гуляев сообщил, что 19 ноября 2020 года Правительство РФ утвердило «Стратегию развития физической культуры и спорта Российской Федерации на период до 2030 года», которая была разработана Министерством спорта Российской Федерации с учетом федерального проекта «Спорт - норма жизни», национального  проекта «Демография».

«Проект Стратегии направлен на охват любительского и профессионального спорта, в том числе учитывает развитие инфраструктуры, формирование спортивного резерва, внедрение  инновационных технологий, подготовку спортсменов, привлечение внебюджетного финансирования, международное сотрудничество. Каждое из этих направлений содержит свой комплекс мероприятий для достижения поставленных целей Стратегии. Определены приоритетные направления и решающие вопросы развития системы здравоохранения и физического развития граждан, выявления и сопровождения спортивных талантов, создания комфортной  и безопасной среды цифровой трансформации. Также Стратегия ориентирована на достижение национальных целей для сохранения здоровья и благополучия населения, каждый житель должен получать равные возможности для занятий физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни. В результате реализации Стратегии в 2030 году 70% россиян будут заниматься спортом на регулярной основе», - сообщил парламентарий.

Другой ключевой аспект Стратегии федерального уровня, по словам Михаила Гуляева, повышение конкурентоспособности российского спорта на международной арене, совершенствование системы организации управления спортом высших достижений и подготовка спортивного резерва. Он также сообщил, что планируется усовершенствовать механизмы взаимодействия общероссийских спортивных федераций, спортивных сообществ с субъектами федерации.

Основной доклад о проекте Стратегии развития физической культуры и спорта в Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года сделал министр по физической культуре и спорту республики Иннокентий Григорьев.

По его словам, документ разработан на основании Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года и направлен на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для развития физкультурно-спортивного движения в Республике Саха (Якутия). Здесь определены задачи и приоритетные направления реализации государственной политики Республики Саха (Якутия) для создания современной отрасли в сфере физической культуры и спорта, не только для высших достижений, но и для развития физкультуры и спорта, как важнейшей составляющей социальной политики государства. Разработчики Стратегии уверены, что спорт способствует долголетию человека, сплочению семьи, формированию здорового, морально-психологического климата в различных социально-демографических группах, снижению травматизма, заболеваемости.

Стратегия подготовлена с учетом задач, определенных Президентом Российской Федерации, национальным проектом «Демография», федерального проекта «Спорт – норма жизни» и приоритетных направлений деятельности Правительства Российской Федерации, позволяющих обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста, учтены важнейшие законодательные и нормативные акты, определяющие политику государства в сфере физической культуры и спорта на длительную перспективу. Стратегия содержит комплекс мер, которые последовательно реализуются и дают свои результаты. По каждому направлению Стратегии устанавливаются целевые показатели, которые должны быть достигнуты в результате реализации всех мер и мероприятий.

Разработка и реализация Стратегии предполагает обеспечение равных возможностей для занятий физической культурой и спортом для всех категорий граждан, подготовку высококвалифицированных спортсменов, духовно-нравственное и патриотическое воспитания, долгосрочную перспективу стратегического планирования с учетом научно-технологического и цифрового развития, учет региональных особенностей развития физической культуры  и спорта.

Стратегия направлена на формирование и реализацию скоординированной государственной политики в сфере физической культуры и спорта. Ведущим вектором Стратегии является межотраслевое и межведомственное взаимодействие, координация и консолидация деятельности заинтересованных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных, научных и образовательных организаций, институтов гражданского общества и экспертного сообщества, а также обеспечение единства нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта и иных социальных сферах.

Стратегия будет реализована поэтапно: первый этап -  2021-2024 годы, второй этап – 2025-2030 годы.

Уточняющие вопросы и предложения для дальнейшей работы над проектом Стратегии высказали народные депутаты республики Антонина Григорьева, Петр Юмшанов, Евгений Перфильев, Иван Данилов, Владимир Чичигинаров, Гаврил Парахин, Юрий Баишев, Вячеслав Макаров, Андрей Находкин, Геннадий Васильев.

Проект Стратегии будет доработан и представлен на обсуждение общественности и депутатского корпуса сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04