Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

 

Срок действия удостоверений многодетных семей в Якутии будет продлен до октября. Это сделано для того, чтобы не заставлять людей ходить по инстанциям с риском заразиться COVID-19.

 

Срок действия удостоверений многодетных семей в Якутии будет продлен до октября. Это сделано для того, чтобы не заставлять людей ходить по инстанциям с риском заразиться COVID-19.

С предложением пролонгировать действие таких документов в Министерство труда и соцразвития РС (Я) обратилась председатель постоянного комитета Ил Тумэн по делам семьи и детства Алена Атласова. Она напомнила: для многих многодетных семей, имеющих на иждивении детей старше 18 лет, которые учатся очно, вопрос продления соответствующих документов остается открыт. Дело в том, что согласно действующего республиканского законодательства такие удостоверения положено продлевать два раза в год:  1 марта и 30 сентября. Однако пандемия коронавируса в сложившийся распорядок внесла коррективы. Продлить  документы успели отнюдь не все.

И вот выяснилось, что в республиканском Минтруде готовы пойти навстречу таким семьям. Как сообщила заместитель министра Елена Теплякова, сейчас в ведомстве готовится проект приказа «О временных изменениях в порядках предоставления государственных услуг Министерства труда и соцразвития РС(Я)», согласно которому все удостоверения и справки, выданные Управлениями социальной защиты, срок действий которых истекает в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года, будут считаться действительными до 1 октября. Касается это и удостоверения многодетной семьи.

А самое главное, планируется вообще сделать перерегистрацию для многодетных семей, у которых дети старше 18 лет учатся очно, не два раза в год, как сейчас, а один.

Напомним, что еще 25 марта продлить на ближайшие полгода все социальные пособия и льготы предложил в беззаявительном порядке глава государства Владимир Путин.

Елена ВОРОБЬЕВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением