Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 13 oC

Телефон «горячей линии», организованной Общественно-политическим клубом женщин-парламентариев Якутии, 17 апреля не замолкал ни на минуту. Звонки от женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в период пандемии коронавируса, шли из разных улусов республики. Ведь именно для этой категории населения члены Клуба женщин-парламентариев решили провести «горячую линию». Звонков было много. К примеру, народному депутату РС (Я), заместителю Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Антонине Григорьевой поступило 10 обращений.

Телефон «горячей линии», организованной Общественно-политическим клубом женщин-парламентариев Якутии, 17 апреля не замолкал ни на минуту. Звонки от женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в период пандемии коронавируса, шли из разных улусов республики. Ведь именно для этой категории населения члены Клуба женщин-парламентариев решили провести «горячую линию». Звонков было много. К примеру, народному депутату РС (Я), заместителю Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Антонине Григорьевой поступило 10 обращений.

География звонков к вице-спикеру парламента была обширной. Антонине Афанасьевне позвонили ее избиратели из Нюрбинского улуса, также поступили звонки из Якутска, Нерюнгринского, Жиганского районов. Вопросы к парламентарию тоже были самые разные.

Первый звонок поступил из Нюрбы от инвалида 2 группы. Женщина сетовала на нехватку нужных лекарств в районе. Ввиду отсутствия в аптеке того лекарства, которое прописал врач, ей предложили аналог, но он вызвал аллергию. Поэтому женщина решила обратиться за помощью к своему депутату.

«В связи с тем, что ей подходит только одно лекарство, а лечение инвалиду 2 группы, конечно же, необходимо, мы связались с Минздравом и главным врачом Нюрбинского улуса. Проблема в ближайшее время будет решена», - дала разъяснения по этому случаю Антонина Григорьева.

Также на «горячую линию» к парламентарию дозвонились женщины, которые в связи с пандемией коронавируса остались без работы. Одна занималась репетиторством, другая – шитьем.

- Здесь ситуация осложнена тем, что обе звонившие – женщины одинокие, в годах и помощи им ждать неоткуда, - говорит Антонина Афанасьевна. - По этому звонку мы обратились в администрацию г. Якутска, так что им будет оказана материальная помощь.

С несколькими просьбами к Антонине Григорьевой обратилась пенсионерка из Жиганска. Одна из основных ее просьб – помочь в издании книги о детях войны Жиганского улуса, которую она подготовила к выпуску в связи с 75-летием Великой Победы.

Также пенсионерка просила оказать материальную помощь для лечения внука с инвалидностью. Для разрешения этих вопросов вице-спикер парламента связалась с главой Жиганского улуса Алексеем Мандаровым. Думается, что он возьмет на контроль эту ситуацию и помощь будет оказана.

Также во время «горячей линии» Антонина Григорьева помогла разрешить вопрос помощи двум детям-инвалидам из многодетных семей, матери которых остались без работы.

«Мы проконтролируем, чтобы эти дети были обеспечены планшетами для дистанционной учебы», - подчеркнула вице-спикер парламента.

В этот день поступило и коллективное обращение женщин-учителей г. Якутска о предоставлении педагогам льгот на оплату интернета и электроэнергии во время дистанционного обучения школьников в период самоизоляции.

- Учителя жалуются на дорогие тарифы на интернет, - говорит Антонина Григорьева. - В то время как одни поставщики интернет-услуг предоставляют скидки, другие, наоборот, повышают тарифы. Поэтому педагоги и обратились в парламент для принятия мер. Будем отрабатывать этот вопрос с Министерством инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я).

Также в одном из звонков народного депутата республики просили помочь в скором прохождении обследования в онкологическом диспансере.

«Мы переговорили с главврачом онкодиспансера, которая сразу отработала этот вопрос. С понедельника обследование начнётся», - отмечает Антонина Григорьева.

Также во время «горячей линии» люди интересовались и другими вопросами. К примеру, состоится ли в этом году традиционное возложение цветов к памятникам видных государственных деятелей республики 27 апреля, в День государственности РС (Я)? На что парламентарий ответила: «Все-таки мы должны отдать дань памяти выдающимся людям, поэтому возложение цветов состоится, но с минимальным количеством людей».

Кроме этого, некоторых волновал вопрос о проведении родительского дня. «В целях сохранения вашего здоровья и безопасности, я прошу воздержаться от поездок в этот день», - посоветовала парламентарий.  

 

- Антонина Афанасьевна, на ваш взгляд, как прошла «горячая линия» женщин-парламентариев?

- Это первая «горячая линия», организованная Общественно-политическим клубом женщин-парламентариев Якутии (рук. Ф.В. Габышева) в период пандемии коронавируса. В общей сложности, к нам поступило 47 вопросов. На мой взгляд, она показала хорошие результаты. Главное – мы смогли реально помочь женщинам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в период пандемии. Благодаря проведению такой «горячей линии», все мы, наверное, поняли, что в условиях пандемии, когда наша жизнь в корне изменилась, жизненные ситуации еще более усугубились именно у тех людей, у кого и без того была сложная ситуация. Проблем, в связи с самоизоляцией, у них прибавилось. Поэтому мы постарались помочь всем женщинам, которые обратились на нашу «горячую линию», взяли на контроль поставленные вопросы. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением