Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Во время работы «горячей линии» Общественно-политического клуба женщин-парламентариев Якутии народный депутат республики, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева, которая является руководителем клуба, приняла 5 обращений.  

Во время работы «горячей линии» Общественно-политического клуба женщин-парламентариев Якутии народный депутат республики, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева, которая является руководителем клуба, приняла 5 обращений.  

Ровно в 9 часов утра Феодосия Габышева начала работу «горячей линии». Четыре звонка были из Якутска, один – из Верхневилюйского улуса. Первой на «горячую линию» дозвонилась Мария А., которая обратилась к   парламентарию оказать содействие в оформлении опеки над своими несовершеннолетними внуками, 5-ти и 12 лет. По этой непростой жизненной ситуации народный депутат республики обратилась в отдел опеки и попечительства  г. Якутска.  

Кроме этого, женщина жаловалась на то, что школа не выделила сухой паек школьнице, хотя их семья относится к категории малообеспеченных. После звонка женщины на «горячую линию» по обращению Феодосии Габышевой администрация МОБУ «СОШ № 6» (директор Куличкина М.Н.) предоставила семье продуктовый набор на сумму 5 тыс. рублей. Понятно, что работа продолжится на республиканском уровне.

Вообще, надо отметить, что жизненные ситуации, в которых оказались звонившие на «горячую линию» женщины, были одна драматичнее другой. Казалось бы, в безвыходную ситуацию попала Туяра Ф., которая летом прошлого года вернулась домой, в Якутск, с двухлетним ребенком из Самарканда. Как рассказывает женщина, развод с мужем у нее пока еще не оформлен, она не работает, у нее нет гражданства и прописки. Ввиду того, что у нее нет гражданства, ей не полагается пособие на ребенка. В данный момент мать с ребенком живут на съемной квартире. В связи с тяжелой жизненной ситуацией женщина просила оказать ей материальную помощь.

В не менее сложные условия поставила жизнь и безработную Кызы Б., которая имеет в России вид на жительство. Не так давно у нее умер муж, и она осталась одна с тремя детьми на руках. Многодетная мать просила оказать помощь продуктами.

По этим двум звонкам Феодосия Габышева обратилась в Центр волонтеров ЯРО Единая Россия, так что необходимая помощь этим женщинам будет оказана.  

Еще одна жительница Якутска Наталья С., обратившаяся на «горячую линию», просила парламентария оказать помощь и содействие в реализации ее проекта – открытия социальной гостиницы. В целях поддержки столь нужного обществу проекта председатель постоянного комитета парламента продолжит работу с Общественной палатой Республики Саха (Якутия).  

На «горячую линию» дозвонился и житель с. Верхневилюйск М.А. Иванов, который просил оказать Феодосию Габышеву помощь в срочной госпитализации его жены Антонины. В результате помощи народного депутата республики больная Иванова А.М. госпитализирована в Верхневилюйскую ЦРБ. Затем будет решаться вопрос о ее лечении в Якутске.

Вот как прокомментировала результаты «горячей линии» руководитель Общественно-политического клуба женщин-парламентариев Республики Саха (Якутия), председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева:

- Проект Клуба женщин-парламентариев Республики Саха (Якутия) «Горячая линия» Государственного Собрания (Ил Тумэн) по помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, связанную с распространением коронавируса», организованный в кратчайшие сроки, показал свою востребованность и актуальность.

Вопросы, поступившие на «горячую линию», имеют комплексный характер. Так, по дистанционному образованию поступил один звонок, а решения требует целый блок вопросов: обеспечение обучающихся компьютерной техникой, качество интернет-связи, обеспечение сухим пайком обучающихся из малоимущих и многодетных семей, кадры дистанционного обучения. Этими вопросами мы занимаемся системно: в рамках парламентского контроля проводится мониторинг организации электронного обучения с применением дистанционных образовательных технологий в муниципальных районах, изучается потребность образовательных организаций и учреждений для обеспечения равного доступа обучающихся к новым информационным технологиям.

У каждой женщины, обратившейся на «горячую линию», проблема, к сожалению, не одна, и трудная жизненная ситуация складывается из множества факторов: дом, работа, дети. Среди обратившихся есть особая категория: женщины без гражданства. Они тоже нуждаются в помощи.

Наша общая задача - помочь здесь и сейчас: с участием общественников, политических партий, волонтеров. Рада, что к нашей работе подключились влиятельные общественные институты: Общественная палата Республики Саха (Якутия) и Союз женских организаций Якутии.

Мы уверены, что инициатива Клуба женщин-парламентариев будет поддержана и на местном уровне: депутатами районных и наслежных Советов депутатов. В эти тревожные дни мы все проходим испытание на человечность, готовность прийти на помощь ближним.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52