Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

Во время «горячей линии», которая была организована Общественно-политическим клубом женщин-парламентариев Якутии, народному депутату РС (Я), генеральному директору – главному редактору АУ «Издательский дом «Ил Тумэн» Марии Христофоровой поступило более 10 звонков.

Во время «горячей линии», которая была организована Общественно-политическим клубом женщин-парламентариев Якутии, народному депутату РС (Я), генеральному директору – главному редактору АУ «Издательский дом «Ил Тумэн» Марии Христофоровой поступило более 10 звонков.

- Очень обидно, что проблемы общества в первую очередь «бьют» по самым слабым - по женщинам и детям, - говорит Мария Николаевна. - Именно поэтому поддержка женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях режима самоизоляции, приобрела особую значимость и оттеснила многие другие проблемы. 17 апреля, с 9 утра до 18 вечера, сменяя друг друга, мы принимали звонки: на другом конце в 100 % - женские голоса, звонили мамочки в надежде на помощь и защиту. Мое дежурство началось в 14 часов и всего за 1 час поступило более 10 звонков. К примеру, на нашу «горячую линию» дозвонилась жительница Якутска, которая пожаловалась на администрацию гостиницы «Лена», где работал ее сын до увольнения. Депутатский запрос по поводу сложившейся ситуации оперативно был направлен в адрес директора АО «Гостиница Лена».

Обращение к народному депутату РС (Я) Марии Христофоровой также поступило от жительницы села Техтюр Хангаласского улуса, которая с четырьмя несовершеннолетними детьми арендует жилье. Недавно она оказалась на грани выселения - хозяева продают дом, поэтому многодетная мама просила у депутата помощи, чтобы не оказаться на улице с детьми. Парламентарий направила письмо о необходимости содействия в данном вопросе на имя и.о. главы Хангаласского улуса Ф.М. Борисова.

В трудной жизненной ситуации оказалась и жительница Нерюнгринского района, одинокая, безработная мама двухлетнего ребенка. Женщина стояла на учете на Бирже труда, истек трехмесячный срок, и тут нагрянула пандемия. В целях принятия необходимых мер народный депутат РС (Я) направила письмо в адрес руководителя Нерюнгринского управления социальной защиты населения и труда Министерства труда и социального развития РС (Я) Н.В. Черноусовой.

Будучи сама женщиной, матерью, Мария Николаевна всем сердцем понимает проблемы тех женщин, которые волей-неволей оказались в трудной жизненной ситуации, и у которых в это непростое время, во время пандемии коронавируса, они еще более усугубились. 

К примеру, одна из звонивших женщин, жительница города Якутска, рассказала депутату о том, что является матерью 5 детей, четверо из которых учатся в школе № 26. В это непростое время у многодетной матери возникли проблемы в организации дистанционного обучения своих детей.

Народный депутат республики направила письмо с просьбой предоставить детям техническую возможность для дистанционного образования детей и помощи многодетной семье в адрес директора школы и начальника Управления образования города Якутска А.К. Семенова.

На «горячую линию» Клуба женщин-парламентариев Якутии дозвонилась и одинокая мать из с. Хатассы, которая также оказалась в очень сложной жизненной ситуации - без денег на пропитание, без возможности обучения детей. Депутатский запрос по оказанию необходимых мер поддержки парламентарий направила министру труда и социального развития РС (Я) Е.А. Волковой.

«Работа по поступившим обращениям на «горячую линию» будет продолжена, их исполнение мы будем контролировать», - подчеркивает парламентарий.

Также в этот день Мария Христофорова провела «прямой эфир» в народной газете "Кыым", в котором приняли участие 256 якутян. Люди интересовались мерами государственной поддержки ветеранов, многодетных, малоимущих семей во время пандемии коронавируса, спецификой депутатской работы в режиме самоизоляции и другими вопросами. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением