Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Комитет по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) 22 апреля 2020 года провел  в режиме видеоконференцсвязи  совещание по правомерности проведения аукциона на долгосрочную аренду лесного участка на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера Алданского района с представителями органов государственной и исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия).

Комитет по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) 22 апреля 2020 года провел  в режиме видеоконференцсвязи  совещание по правомерности проведения аукциона на долгосрочную аренду лесного участка на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера Алданского района с представителями органов государственной и исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия).

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Денис Белозеров, министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Сахамин Афанасьев, заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Александр Агеев, заместитель министра имущественных и земельных отношений Нюргустана Пахомова, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Михаил Погодаев, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) Лена Иванова, природоохранный прокурор Республики Саха (Якутия) Андрей Ноговицын, глава Амгинского улуса Николай Архипов, председатель районного совета депутатов  Амгинского улуса Софья Александрова и другие.

Открывая совещание, Елена Голомарева зачитала обращение  Союза общин коренных малочисленных народов Севера РС(Я), в котором выражается озабоченность по поводу заключенных договоров с лесозаготовительными предприятиями Иркутской области «Ангара» и «Вундлен24». В письме предполагается, что указанные аукционные торги были организованы в нарушение законодательства без согласования с хозяйствующими на данных территориях организациями, в том числе с общинами КМНС, без общественных слушаний, без информации в СМИ, без ознакомления жителей, проживающих в данном районе, без уведомления наслежных и районных администраций, прилегающих на территории вырубки леса.

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) является уполномоченным органом по подготовке, организации и проведении торгов на право заключения договоров аренды лесных участков. По данному вопросу с докладом выступил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Александр Агеев.

По результатам аукциона, проведенного 30.12.2019 года, было заключено два договора аренды лесного участка на территории Амгинского района. Первый договор заключен с единственным участником аукциона ООО «АНГАРА» сроком на 46 лет. Второй договор заключен с ООО «ВудЛэнд24» сроком на 36 лет. Лесные участки расположены на землях лесного фонда, на территории МО «Алданский район». На участках запланирована сплошная и выборочная рубка спелого и перестойного леса, возрастом в эксплуатационных лесах от 101 года, в защитных лесах от 121 года. По условиям договора арендатор должен обязательно проводить мероприятия по содействию естественного возобновления лесов, путем сохранения подроста (растущего и подрастающего поколения леса возрастом от 0-20 лет) и минерализации почвы (почва обрабатывается плугами или другим почвообрабатывающим оборудованием для облегчения прорастания семян деревьев). Работы по лесовосстановлению будут проводиться ежегодно на всей площади рубок. По информации Министерства экологии, на арендованных лесных участков нет территории традиционного пользования коренных малочисленных народов Севера.

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев задал вопрос по поводу неучастия в аукционе местных лесозаготовительных предприятий. Народный депутат Владимир Членов обратил внимание на отсутствие государственной программы по развитию лесной промышленности в Якутии. Заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Александр Агеев уточнил, что работы по участию в аукционе якутских предприятий велись, но в аукционе приняли участие только вышеназванные организации.

Заместитель министра  имущественных и земельных отношений Нюргустана Пахомова выразила свое мнение, что конкурс был проведен в соответствии с законодательством. По словам замминистра, необходимо обязательно сделать зонирование земель традиционного землепользования КМНС в части определения правого режима каждой зоны. Из-за того, чтобы территория общины «Анымныр» не имеет зонирования, возможно и произошла такая ситуация. Заместитель министра подчеркнула, что Единый государственный регистра недвижимости не допускает накладку земель. В связи с  этим, преждевременно делать вывод, что имеется накладка одних прав на другие.

Природоохранный прокурор Республики Саха (Якутия) Андрей Ноговицын проинформировал, что в настоящее время проводится проверка. По результатам проверки будет дана соответствующая правовая оценка проведенных аукционов.

Заместитель Председателя Правительства Денис Белозеров согласился с предложением о необходимости тщательной проверки возможного наслоения участков. Правовую оценку законности проведения аукциона также должна проверить Природоохранная прокуратура. Денис Георгиевич также поддержал предложение депутата Владимира Членова о необходимости поддержки местных лесозаготовительных предприятий, которые должны обеспечить потребность строительства, в том числе возводимого в республике индивидуального жилья.  Денис Белозеров также акцентировал внимание на мероприятия по обновлению и переформирования леса. «Перестойный лес уже не растет. Вырубка такого леса способствует и благоприятствует появлению и росту молодого поколения леса» - сказал зампред Правительства.  По его словам, самое главное – обеспечить жесточайший контроль за предприятиями по вырубке спелого и перестойного леса, а при нарушении применять санкции.  

Министр экологии Сахамин Афанасьев пояснил, что в результате большой работы проделанной Минэкологии Якутии, на территории Алданского, Ленского и Олекминского районов появились участки, на которых можно провести работы по лесозаготовке без нанесения никакого вреда природе и экологии. Скоро такие участки появятся и на территории Усть-Майского района. Ежегодно арендаторы должны будут подавать лесную декларацию — по-простому, заявление об использовании лесов. В случае незаконной рубки материалы передаются государственным лесным инспекторам и правоохранительным органам. По словам Сахамина Милановича, в ближайщее время будут проведены выездные круглые столы для разъяснения и информирования граждан, в частности, Амгинского улуса. 

Глава Амгинского улуса Николай Архипов и председатель районного совета депутатов Софья Александрова рассказали о беспокойстве граждан по поводу влияния вырубки леса на природу реки Амга. В Амгинском улусе создана рабочая комиссия, которая в тесно взаимодействует с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства. 

Обменявшись мнениями, члены Комитета приняли решение выйти с предложением в Минэкологии приостановить действие договоров аренды лесных участков до уточнения территорий коренных малочисленных народов Севера Алданского района. Создана межведомственная рабочая комиссия, в состав которой вошли народные депутаты и представители исполнительной власти. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04