Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

XVI (внеочередное) пленарное заседание Госсобрания (Ил Тумэн) несомненно войдёт в историю, как первое дистанционное в режиме видеоконференцсвязи. Этого потребовала сложившаяся эпидемиологическая ситуация, связанная с пандемией COVID-19.

 

XVI (внеочередное) пленарное заседание Госсобрания (Ил Тумэн) несомненно войдёт в историю, как первое дистанционное в режиме видеоконференцсвязи. Этого потребовала сложившаяся эпидемиологическая ситуация, связанная с пандемией COVID-19.

 

Быстрый бюджет

Важнейшими вопросами повестки заседания, внесенными Главой республики, стали вопросы по бюджетной и налоговой политике.

Мы связались с председателем постоянного комитета Госсобрания РС(Я) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрием Николаевым. Напомним, первым вопросом депутаты рассмотрели проект закона РС(Я) «О внесении изменений в республиканский закон «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в РС(Я)».

НЮМ- Проект закона разработан в соответствии с поручением Главы республики от 6 ноября 2019 года. Суть его в том, что в прошлом году правительством РФ были приняты отдельные нормативные акты, согласно им соглашения, которые подписываются между высшим должностным лицом субъекта РФ и министерством финансов для согласования основных параметров проекта бюджета субъекта, должны быть подписаны не позднее 12 октября 2020 года. То есть мы уже в первом чтении должны принять параметры бюджета раньше этого срока.

Также подписывается соглашение между правительством РФ и субъектами по предоставлению из федерального бюджета субсидий до начала очередного финансового года. В связи с этим, если мы раньше принимали бюджет республики до 20 декабря, то на основании этих законопроектов мы должны начать рассмотрение в первом чтении 10 октября и должны принять закон о бюджете до 1 декабря текущего финансового года.

Именно из-за этого внесли изменение по срокам рассмотрения и принятия законопроекта. Также в него включено понятие «нулевого чтения» в котором должны быть созданы согласительные рабочие комиссии правительством России, республики и законодательным собранием.

Мы плотно работали по этим поправкам и рассмотрели их ещё до начала пандемии коронавируса, поэтому законопроект был принят без разногласий.

 

Понижение ставок

Также депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон РС(Я) «О налоговой политике РС(Я)», который направлен на реализацию первоочередных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Эти меры были уже приняты и утверждены указом Главы республики от 24 марта и планом первоочередных мероприятий, утвержденным Указом Главы от 2 апреля по обеспечению устойчивого развития экономики.

В рамках этого указа и плана правительства республики законопроектом на 2020 год установлены пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения, в том числе для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы до 1 процента, для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, до 5 процентов.

Напомним, что пониженные ставки установлены для налогоплательщиков, осуществляющих определенные виды деятельности, в том числе в сфере туризма, предоставления гостиничных услуг, общественного питания, здравоохранения, образования, культуры, индустрии развлечений, физкультуры и спорта, бытовых услуг.

Также освобождены организации, предоставляющие места для временного проживания, и организации, осуществляющие деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (общественное питание), от уплаты налога на имущество организаций.

Помимо того освобождены от уплаты транспортного налога организации и индивидуальные предприниматели, занятые регулярными перевозками пассажиров автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Введена льгота по уплате налога на имущество организаций для системообразующих предприятий республики в отношении коммерческой недвижимости при условии снижения арендных платежей для малого и среднего предпринимательства на 50 и более процентов.

 

Местные кадры на стройку

Если говорить о крупном бизнесе, то стоит упомянуть что законопроект поддерживает региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.  Здесь предусматривается их освобождение от уплаты транспортного налога и налога на имущество организаций, а также снижение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения.  

Не забыты застройщики и генеральные подрядчики, привлекшие в 2020 году трудовые ресурсы на реализацию федеральных программ и национальных проектов через Центры занятости населения. То есть местные кадры.  Их освобождают от уплаты транспортного налога и налога на имущество организаций, а также снижают для таких налогоплательщиков налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения (в  случае, если   объектом  налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов) до 5 процентов.

По патентной системе налогообложения размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 2020 год предлагается установить со снижением от действующих из расчета освобождения индивидуальных предпринимателей, применяющих данный режим налогообложения, от уплаты налога на 2 месяца.

Добровольный налог

Кроме того, Якутия законодательно присоединяется к эксперименту по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», на территории республики. С 1 июля 2020 года у нас вводится в действие налог на профессиональный доход.

Налог на профессиональный доход, его ещё называют налогом на самозанятых, - это новый специальный налоговый режим, который введен с 1 января 2019 года в качестве эксперимента в 23 регионах страны. Когда любой бизнес работает в условиях изоляции, этот режим - хорошее средство упростить работу. При том что переход на спецналог добровольный.

Физические лица, перешедшие на уплату специального режима, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход. Переход на специальный режим налогообложения освобождает налогоплательщиков от сдачи налоговой декларации и применения контрольно-кассовой техники.

Этот налог могут платить физлица и ИП, которые ведут деятельность в экспериментальных регионах и отвечают таким требованиям:

1. У них нет наемных работников с трудовыми договорами. С гражданско-правовыми можно.

2. Они работают сами: оказывают услуги или продают что-то сделанное своими руками. Например, делают ремонт, ведут бухучет, сдают квартиру или продают пледы ручной работы, которые сами связали. Есть исключения, когда доход не может облагаться таким налогом. Например, нельзя заниматься перепродажей товаров.

3. Доход за год не превышает 2,4 млн рублей.

Если все условия соблюдаются, можно зарегистрироваться в приложении «Мой налог» и применять спецрежим с льготной ставкой налога:

4% — с доходов от физлиц;

6% — с доходов от ИП и юрлиц.

А с учетом налогового вычета ставки какое-то время будут еще ниже: 3 и 4%. При этом не нужно оформлять документы для регистрации, покупать онлайн-кассу и сдавать декларации. А еще нет фиксированных взносов, хотя и трудового стажа тоже нет. Общение с налоговой инспекцией — через интернет, а о суммах начисленных налогов уведомляют заранее. Ничего не нужно считать самим, а заплатить можно в один клик из приложения.

 Сегодня в связи с пандемией такой режим стал ещё более актуальным и позволяет бизнесу вести работу в более комфортных условиях.

Весь законопроект был принят единогласно во втором и окончательном чтении.

Особое мнение

федоровМожно отметить выступление Виктора Федорова, который подчеркнул, что поддержка малому и среднему бизнесу, безусловно, нужна, однако, принятые меры во многом носят точечный характер.  Нардеп предложил отметить в постановочной части рекомендовать правительству принять куда более широкие и действенные меры, и в июне месяце представить их парламенту. Депутаты с ним согласились и правительству нужно будет подумать, что они ещё могут предложить хорошего малому и среднему бизнесу.

Аламжи БУДАЕВ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением