Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Было отмечено, что по итогам первого полугодия ход реализации мероприятий по всем нацпроектам гораздо выше показателей, чем за соответствующий период прошлого года. 

Было отмечено, что по итогам первого полугодия ход реализации мероприятий по всем нацпроектам гораздо выше показателей, чем за соответствующий период прошлого года. 

В текущем году на реализацию нацпроектов в регионе предусмотрено 44 миллиарда 948 миллионов рублей. Запланировано заключение 2 833 контрактов, из которых в настоящее время заключено 2 238, что составляет 78 процентов от годового плана.

По итогам первого полугодия 2021 года ход реализации национальных проектов на территории республики оценивается удовлетворительно. Разумеется, это некоторые усреднённые показатели. И если есть ряд проектов, по которым уже достигнуты годовые показатели, то есть и такие, по которым исполнение составляет не больше 20 процентов.

В частности, достаточно хороши темпы реализации проектов «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По этим двум нацпроектам годовые показатели почти достигнуты.    

Анализ показал значительные риски по неисполнению годовых показателей по нацпроекту «Здравоохранение». По итогам года по нему прописано исполнение 53 показателей, что равно половине показателей всех нацпроектов вместе взятых. И если некоторые показатели данного нацпроекта не будут исполнены по объективным причинам, связанным с пандемией коронавирусной инфекции, то вместе с тем по некоторым мероприятиям требуется проработка конкретных мер по достижению целевых показателей по итогам года.

По таким нацпроектам как «Безопасные качественные дороги», «Жильё и городская среда» результат проделанной работы будет оцениваться по итогам года с учётом объёмов вводимого жилья и объектов дорожного строительства.

По информации Министерства экономики РС(Я), из 123 показателей 44 региональных проектов целевые значения достигнуты по 33. Риски недостижения годовых значений отмечаются по 11 показателям.

По нацпроекту «Цифровая экономика» в штабном режиме составлен календарный график по переводу каждой государственной и муниципальной услуги в электронный вид. Основной объём работы планируется провести в течение августа-сентября. С завершением этой работы годовые показатели будут достигнуты.

Айсен Николаев поручил вице-премьерам республиканского правительства, курирующим реализацию национальных проектов, держать на особом контроле  проблемные вопросы, находящиеся в зоне риска по неисполнению годовых показателей. Особенно это касается вопросов контрактации и своевременного проведения конкурсных процедур.

Глава республики также отметил, что ход реализации нацпроектов на территории Якутии отныне будет рассматриваться ежеквартально, а с октября в ежемесячном режиме.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением