Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Заседание межведомственной рабочей группы по разработке предложений о внесении изменений в законодательные акты Республики Саха (Якутия), связанные с реализацией жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялось 9 февраля в режиме ВКС.

Заседание межведомственной рабочей группы по разработке предложений о внесении изменений в законодательные акты Республики Саха (Якутия), связанные с реализацией жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялось 9 февраля в режиме ВКС.

Открывая заседание, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова отметила, что реализация законных прав детей-сирот, их защита – это один из главных вопросов государственной политики в сфере защиты детей. Одной из основных гарантий социальной поддержки детей-сирот является право на защиту их жилищных прав.

Парламентарий напомнила о том, что 14 декабря 2021 года в ходе XXXІІ (очередного) пленарного заседания парламента был принят закон о выдаче жилищных сертификатов детям-сиротам в Якутии.

«С момента внесения законопроекта было много вопросов по механизму реализации жилищных прав детей-сирот. После принятие данного закона комитет поставил перед собой задачу – улучшить порядок реализации жилищных прав детей-сирот, и планирует внесение изменений в Закон РС(Я) «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части установления выбора детьми-сиротами места предоставления жилья», – сказала Алена Атласова.

Она также подчеркнула, что выбор места предоставления жилья является одним из самых частых вопросов при обращении детей-сирот в постоянный комитет Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам семьи и детства.

По информации Алены Николаевны, проведенный постоянным комитетом мониторинг законодательства субъектов Российской Федерации по вопросам обеспечения жильем детей-сирот выявил положительный опыт субъектов Российской Федерации по законодательному установлению вариантов выбора сиротой места предоставления жилья.

«Основная задача нашей рабочей группы – определить перечень тех мест, в пределах которых сирота может сделать свой выбор», - обозначила председатель постоянного комитета Ил Тумэна Алена Атласова.

Для этого предварительно комитетом были направлены для рассмотрения различные подходы субъектов РФ к данному вопросу: Закон Удмуртской Республики «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закон Хабаровского края с аналогичным наименованием, а также Порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Кабардино-Балкарской Республики.

В документах было указано обратить особое внимание на нормы о возможности выбора детьми-сиротами места предоставления жилья в пределах региона и выработать предварительную позицию о возможности установления такого выбора Законом Республики Саха (Якутия).

Кроме того, Алена Николаевна отметила, что Законом РС(Я) «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено предоставление жилья органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится место жительства сироты.

«В случае невозможности предоставления жилого помещения по месту его жительства в соответствующем населенном пункте сироте по его согласию предоставляется жилое помещение в другом населенном пункте. Выбора сиротой места предоставления жилья нашим законом не предусмотрено», - сообщила парламентарий.

Отметив, что формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Республике Саха (Якутия) осуществляет Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия), председатель постоянного комитета дала слово заместителю министра Елене Тепляковой.

По информации Елены Юрьевны, согласно действующему республиканскому закону министерство включает в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по месту жительства. «Право его перевода существует, оно не исключено нормативно. Формулировка по большому счету не исключает не только место проживания, но и место учебы». При этом замминистра отметила нюанс: при переходе с одного района в другой очередь сироты отходит назад в связи с тем, что стоимость квадратного метра в различных муниципальных районах и в городе Якутске существенно разнится.

KVA 4907

Далее с информацией выступила первый заместитель министра строительства Республики Саха (Якутия) Галина Новикова.

Она отметила, что действующее законодательство сегодня позволяет приобретать или обеспечивать детей-сирот жильем в других населенных пунктах. Между тем, средняя стоимость квадратного метра, финансирование субвенций которого доводится до муниципальных образований, не дает возможности приобрести жилье, к примеру, в Якутске, и данный момент следует учитывать при разработке изменений в закон республики.

«Если будем инициировать и принимать закон, то, безусловно, будем ориентироваться на другой финансовый год. Право, прописанное по новому закону, касающегося тех, кто уже достиг 23-летнего возраста, мы хотим закрепить для всех детей-сирот, которые имеют право на получение жилья», - сказала Алена Николаевна.

Свои предложения высказали старший референт государственно-правового управления аппарата парламента Татьяна Самсонова, старший референт постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства, секретарь рабочей группы Варвара Егорова.

В ходе заседания участники межведомственной рабочей группы обсудили актуальные вопросы организационно-правового взаимодействия между ветвями власти в части выбора сиротой места предоставления жилья, бюджетных ассигнований и др.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова запросила у министерств статданные по переводу детей-сирот, месту предоставления жилья и т.д. Отмечено, что необходимо искать оптимальные варианты, исходя из практики, статистики и основываясь на постоянном месте работы или места учебы данной категории граждан.

Алена Николаевна поблагодарила членов межведомственной рабочей группы за участие в заседании и за неравнодушие по отношению к одной из самых социально незащищенных категорий граждан – детям-сиротам.

Добавим, что состав рабочей группы утвержден распоряжением Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 2 февраля 2022 года № 10 по согласованию с первым заместителем Председателя Правительства Республики Саха  (Якутия) Кириллом Бычковым.

В рабочую группу вошли председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова, заместитель министра труда и социального развития РС(Я) Елена Теплякова, заместитель министра строительства Якутии Евгений Афанасьев, заместитель руководителя департамента демографической и семейной политики, опеки и попечительства Минтруда РС(Я) Лана Петрова, старший референт государственно-правового управления аппарата парламента Татьяна Самсонова, старший референт постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства, секретарь рабочей группы Варвара Егорова. Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Антонину Григорьеву, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением