Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Сегодня, в преддверии шестнадцатого (внеочередного) дистанционного пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), которое начнет работу завтра, 23 апреля, с 15 часов, состоялось заседание фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я).

Сегодня, в преддверии шестнадцатого (внеочередного) дистанционного пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), которое начнет работу завтра, 23 апреля, с 15 часов, состоялось заседание фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я).

Как и все коллегиальные мероприятия в парламенте последнего времени, заседание самой многочисленной фракции носило дистанционный характер, в формате видеоконференцсвязи участие приняли 42 депутата, представляющие фракцию в Ил Тумэне. К слову, завтрашнее пленарное заседание априори будет еще масштабнее, ведь в работе сессии примут участие представители и других фракций.

Единороссы рассмотрели и выразили свое положительное отношение по вопросам завтрашней повестки. Напомним, предварительно в нее было включено 8 вопросов, в основном не терпящих отлагательств из-за мер, принимаемых в экономической борьбе с последствиями коронавирусной пандемии.

Так, первым депутаты намерены рассмотреть проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Республике Саха (Якутия)» (законодательная инициатива Главы Республики Саха (Якутия)). С докладом выступит министр финансов РС(Я) Валерий Жондоров, который сегодня присутствовал и на заседании фракции.

Кроме того, завтра парламентарии намерены рассмотреть изменения в налоговом законодательстве, так, по всей вероятности, будут внесены изменения в базовый закон «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)».

Особняком и достаточно резонансным в силу общественного интереса стал вопрос фракционной повестки, согласно которому подготовлен проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) «О предложении главы городского округа «город Якутск» о присвоении городу Якутску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Без сомнения, жители города, а в особенности старожилы и представители трудовых династий, предприятий города, не сомневаются в том, что наша столица заслужила подобное почетное звание. Согласны с инициативой и народные депутаты, представляющие фракцию «Единая Россия» - все 42 участника заседания проголосовали «за».

Отметим только, что для окончательного положительного решения необходимо соблюсти ряд процедур, так, предстоит получить заключение научной экспертизы, а также успеть до 1 мая внести на рассмотрение в федеральную Комиссию. Будем верить, что все решится в нашу пользу.

Итак, сегодняшнее дистанционное заседание крупнейшей парламентской фракции стало своего рода репетицией пленарного заседания, которое завтра, впервые в парламентской истории Якутии, пройдет в дистанционном формате.   

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением