Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

Главное

Актуально

В парламенте Якутии рассмотрели ход подготовки к 80-летию Победы

В Якутии на мероприятия приуроченные к 80-летию Победы предусматривается 257 млн рублей. Об этом 16 апреля в ходе правительственного часа в Госсобрании сообщила министр труда и социального развития Елена Волкова. 
16.04.24 13:55
В Ил Тумэне

В парламенте Якутии рассмотрели ход подготовки к 80-летию Победы

В Якутии на мероприятия приуроченные к 80-летию Победы предусматривается 257 млн рублей. Об этом 16 апреля в ходе правительственного часа в Госсобрании сообщила министр труда и социального развития…
16.04.24 13:55
Общество

24 апреля откроется мастерская креативных профессий

«Совсем скоро в «Квартале труда» откроется еще одно творческое пространство для юных якутян — мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub Университета «Синергия» для детей и подростков от 7…
16.04.24 12:46
Экономика

Совмещать уплату налогов по упрощенке и для самозанятых нельзя

Индивидуальный предприниматель может перейти на уплату налогов по упрощенной системе, а также получить статус самозанятого при доходах до 2,4 миллиона рублей в год, но совмещать уплату налогов по…
16.04.24 12:43
Общество

Будет учреждена государственная премия Михаила Николаева

12 апреля 2024 года председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и законодательству Афанасий Владимиров провёл…
16.04.24 12:40
Общество

Дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных граждан

Семьи мобилизованных граждан, проживающие в квартирах, где по тем или иным причинам невозможно использовать индивидуальные приборы учёта, не будут оплачивать услуги по водо- и газоснабжению за своих…
16.04.24 10:02
Общество

Открылся центр военно-спортивной подготовки «Воин»

В Якутске в историческом парке «Россия – Моя история» торжественно открыли региональное отделение Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин». Церемония…
16.04.24 09:56
Уопсастыба

Андрей Ноговицын кэпэрэтииптэр сийиэстэригэр улахан этиини оҥордо

Федерация Сэбиэтин аграрнай бэлиитикэҕэ итиэннэ айылҕаны туһаныыга кэмитиэтин бэрэссэдээтэлин солбуйааччы Егор Борисов уонна АККОР Бэрэсидьиэнэ Владимир Плотников Москубаҕа, муус устар 11 күнүгэр XI…
15.04.24 19:01
Общество

Обсуждены вопросы строительства международного железнодорожного перехода Джалинда-Мохэ

2 апреля заместитель генерального директора по стратегическому развитию Акционерной компании «Железные дороги Якутии» Алексей Местников в составе делегации Республики Саха (Якутия) во главе с…
15.04.24 16:39
Культура

7,9 миллиона рублей заработал в первый уик-энд фильм «Карина»

Фильм «Карина», основанный на реальных событиях, стал лидером проката в Якутии, заработав в дебютный уик-энд (период с четверга по воскресенье) 7,9 миллиона рублей. Об этом свидетельствуют данные…
15.04.24 15:58

Совмещать уплату налогов по упрощенке и для самозанятых нельзя

Индивидуальный предприниматель может перейти на уплату налогов по упрощенной системе, а также получить статус самозанятого при доходах до 2,4 миллиона рублей в год, но совмещать уплату налогов по "упрощенке" и для самозанятых нельзя, рассказал РИА Новости…
16.04.24 12:43

24 апреля откроется мастерская креативных профессий

«Совсем скоро в «Квартале труда» откроется еще одно творческое пространство для юных якутян — мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub Университета «Синергия» для детей и подростков от 7 до 16 лет» – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов,…
16.04.24 12:46

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Угрозы подтопления населенных пунктов и объектов экономики нет.  Оперативные группы ведомства продолжают работу комментирует утреннюю обстановку на реках Якутии, начальник Главного управления МЧС России по Якутии Павел Гарин.

Угрозы подтопления населенных пунктов и объектов экономики нет.  Оперативные группы ведомства продолжают работу комментирует утреннюю обстановку на реках Якутии, начальник Главного управления МЧС России по Якутии Павел Гарин.

Оперативные группы ГУ МЧС России по Якутии продолжают работу на реке Колыме, угрозы подтопления населенных пунктов и объектов экономики нет, сообщает пресс-служба ведомства.

Основное внимание ведомства сосредоточено на складывающейся обстановке в бассейне реки Колымы. В целом паводковая обстановка развивается в соответствии с прогнозом, реки Алдан, Амга и Вилюй вышли в устье. Для обеспечения безопасности населения при прохождении ледохода на территории Якутии задействованы силы и средства Якутской территориальной подсистемы РСЧС.

Активная фаза ледохода на реке Лене проходит по территории Жиганского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 120 км ниже п. Жиганск, а верхняя в 30 км выше п. Жиганск, уровень воды составляет 972 см при критическом 1150 см. Протяженность ледохода составляет 150 км, за сутки он продвинулся на 70 км.

На реке Колыме ледоход проходит по территории Нижнеколымского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 150 км ниже п. Черский, уровень воды составляет 175 см. Верхняя кромка – в 180 км выше п. Черский.

На реке Оленек активная фаза ледохода проходит по территории Оленекского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается у гидропоста Сухана, уровень воды составляет 844 см, а верхняя кромка наблюдается в 200 км ниже п. Оленек, уровень воды составляет 1005 см при критической отметке 1350 см. Протяженность ледохода составляет 374 км, за сутки он продвинулся на 424 км.

На реке Яне активная фаза ледохода проходит по территории Верхоянского  и Усть-Янского районов. Нижняя кромка наблюдается в 80 км ниже п. Усть-Куйга, уровень воды составляет 763 см, а верхняя кромка – в 100 км выше п. Усть-Куйга. Протяженность ледохода составляет 180 км. За сутки ледоход продвинулся на 50 км.

На реке Индигирке ледоход проходит по территории Момского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 150 км ниже п. Усть–Мома (Хонуу), наблюдается средний ледоход, а верхняя кромка – у п. Усть–Мома (Хонуу), уровень воды составляет 373 см при критической отметке 600 см. В ближайшие сутки-двое ледоход достигнет территории Абыйского района. Протяженность ледохода составляет 150 км. За сутки ледоход продвинулся на 120 км.

«Для мониторинга паводковой обстановки на реках республики за 22 мая отработали две оперативные группы ведомства в составе 20 человек и 2 единиц техники. Также применялось воздушное судно от территориального звена РСЧС для проведения авиаразведки по маршруту Среднеколымск — Белая Гора — Хонуу — Соболох — Хонуу — Белая Гора — Среднеколымск.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением