Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Почти месяц съемочная группа телеканала «Культура» снимала в арктических районах республики документальный этнографический фильм из серии «Земля людей» о жизни юкагиров, русскоустьинцев. Проект осуществлен при финансовой поддержке депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по Арктическому избирательному округу Матвея Николаевича Евсеева. 

 

Почти месяц съемочная группа телеканала «Культура» снимала в арктических районах республики документальный этнографический фильм из серии «Земля людей» о жизни юкагиров, русскоустьинцев. Проект осуществлен при финансовой поддержке депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по Арктическому избирательному округу Матвея Николаевича Евсеева. 

 

Автор проекта и режиссер Анна Коряковцева и два оператора – Андрей Митрофанов и Михаил Скотников со съемками побывали в селе Андрюшкино Нижнеколымского, в с. Русское Устье Аллаиховского и в Мегино-Кангаласском районах. Поездки были запланированными, переговоры с районами велись задолго до приезда группы в Якутск. Поэтому, можно утверждать, что съемки прошли успешно, за что огромная благодарность всем главам районов и наслегов, жителям за понимание и поддержку. Отмечу, что данный проект впервые осуществлялся в Якутии, поэтому по ходу работы и поездок группа знакомилась в целом с жизнью районов, с жителями, их бытом. Как поделилась Анна Коряковцева, они в полной мере прочувствовали все особенности жизни в Арктике и вынесли свое мнение о тех проектах, которые здесь намечаются. К примеру, о развитии арктического туризма. Документальный фильм «Земля людей» со съемками в Якутии на канале «Культура» можно будет посмотреть в декабре нынешнего года. Обязательно разместим анонсы. А теперь из записок на полях…

Андрюшкино  

В Черском, как обычно бывает в таких случаях, нас встретил глава района Валерий Сентяков и провел в администрацию. По пути рассказал о районе, планах. Встретились мы и с главным редактором районной газеты «Колымская правда» Алексеем Курило, сделавшим для хроники наше первое фото на Нижнеколымской земле.

2 7

Главным пунктом нашей поездки был не районный центр, а село Андрюшкино. Туда, как мы уже знали, нет наземных дорог, нет водных, а вертолеты летают в лучшем случае раз в неделю. К тому же вертолет базируется в соседнем Среднеколымском районе, а там почти весь август шла борьба с лесными  пожарами, угрожавшими соседним Андрюшкино селам. Так что планировать то, что вертолет прилетит со Среднеколымска и увезет нас в Андрюшкино,  было, по крайней мере, самонадеянно. Но, на наше счастье в Андрюшкино собрались Глава района, руководитель Госпожнадзора и начальник Управления администрации. Комиссия выезжала для приемки учреждений образования к 1 сентября. Поэтому нам удалось купить авиабилеты и вылететь в пункт назначения. Радость от удачного стечения обстоятельств омрачал лишь тот факт, что летели мы в Андрюшкино на свой страх и риск: обратные билеты на Якутск были уже куплены, но когда мы сможем вернуться в Черский, неизвестно. Риск - благородное дело! Нам даже удалось пораньше вернуться в Черский и съездить в Плейстоценовый парк, что в 40 километрах от районного центра, к оленеводам родовой общины Нутендли, базирующимся в 180 километрах от Черского и в с. Походск.

3 1

Прилет самолета или вертолета в отдаленных северных районах событие поселкового масштаба. Поэтому встречать наш вертолет высыпало все село. Дети, взрослые, старики с тросточками, кто пешком, кто на машине или мотоцикле, даже на «беларуси». Сбежались и все поселковые шавки. А их в селе много и, что удивительно, они абсолютно не реагируют на людей, живут своей отдельной жизнью. Колымских лаек среди них уже не видно, на нашем пути встречались одни помеси – бааһынайдар.

На планерке Главы Риммы Макаровой с руководителями организаций в присутствии заведующей УОО Татьяны Хамагановой, начальника госпожнадзора района Кима Кузьмина решается вопрос подключения школы и детского сада к круглосуточному пульту 01, без которого по технике безопасности нельзя получить разрешение на открытие детских учреждений 1 сентября. А предприятий круглосуточного цикла в селе только два – котельная и электростанция. На тот момент, как было разъяснено, установка пульта 01 требует решения вопроса на районном уровне.

Встретила нас и провела на место нашего временного пристанища в Андрюшкино Глава наслега Римма Макарова. Как подчеркивают местные, отличный организатор и руководитель. Мы это почувствовали сразу… по внешнему виду села. Хоть и не блещет Андрюшкино новостройками, но все чисто и аккуратно, всюду тротуары, удобные лестничные переходы через трубы отопления (их на Севере протягивают высоко – на уровне метра, а то и выше от земли) пахнет свежескошенной травой – это в противопожарных целях скашивают траву на территории поселка. Глава – Аниджэ Римма Гавриловна - единственная в России женщина – вождь. Именно так переводится ее должность с юкагирского языка. К слову, говорят, такую загадку когда-то даже загадывал Якубович на своем «Поле чудес». В должности Главы наслега Римма Гавриловна работает не один срок. «Хочется уже сменить род деятельности, - смеется она. – Глава в отдаленном селе и пожарный, и полицейский, и МЧС, и соцработник. К кому люди пойдут? Конечно, к Главе. У меня актив хороший, живем дружно, селяне всегда друг друга поддержат в сложной ситуации. Надеяться нам не на кого. Знаем, что помощь придет нескоро, поэтому живем, как и было заведено много-много лет назад нашими предками: помогая друг другу и поддерживая, кто и чем может. Школа, садик, больница, библиотека, клуб – все есть. Но, здания большей частью изношенные, нужно строить новую школу. А денег, как обычно, нет. Должны были начать строить, но снова перенесли финансирование. Собственных средств в администрации нет. На мой вопрос - в чем секрет чистоты во дворах, на улицах, Глава ответила, что с населением решили иметь одну мусорную точку в поселке и все носят свои бытовые отходы туда. Поэтому и чисто.      

Как мы кино снимали

5 1

С раннего утра следующего дня направились мы к берегу Алазеи. По плану нас ожидала поездка на летний рыбацкий участок семьи юкагиров - Бютяй. Там и развернулась первая съемочная площадка.

Хоть и выдался день ветреный, а горизонт тонул в сизом дыме от лесных пожаров, гости с удовольствием поработали на свежем воздухе. Благо ни комаров, ни мошек. «Крылья засохли. Лето было жаркое, как никогда. Температура доходила до 30 градусов», - сказали местные. Морошки тоже мало выросло, видимо, также засохла. А вот голубикой мы полакомились власть. За нею никуда ходить не надо, вышел из избушки и вот она вокруг и в огромных количествах. Некоторым даже удалось собрать литров пять в ожидании завершения съемок. Благодаря помощи Главы наслега и жителям, особенно уважаемой Дарье Николаевне Куриловой, группа смогла заснять не только особенности проживания рыбаков и оленеводов в тайге, но и принять непосредственное участие в рыбалке, попробовать традиционную кухню местных жителей. Женщины специально к приезду гостей приготовили на костре вкуснейший суп из оленины. Подавалось все это вкупе с оладушками с морошкой, соленым, лоснящимся жиром, балыком и другими яствами. Так как я не имела права снимать на камеру то, что войдет в фильм, пришлось довольствоваться другими развлечениями - играми с детьми, разговорами с жителями участка – бывшими оленеводами, не участвующими в съемках, об их жизни и повседневных заботах.

В прошлом оленеводы, а ныне пенсионеры Николай Николаевич Третьяков и Станислав Владимирович Курилов в разговоре посетовали, что нынче мало молодежи идет в оленеводство, но выразили надежду, что при должной поддержке со стороны республики этот вид традиционного хозяйствования на Колыме будет развиваться.

певец

В завершение первого съемочного дня мы все с удовольствием послушали песни местного автора Ильи Ивановича Курилова, сфотографировались и тронулись в обратный путь.

Последующие дни до прилета вертолета съемочная группа добирала кадры в Андрюшкино, а я прошлась по учреждениям, решила погрузиться в повседневную жизнь села. Обрадовало, что в поселке детские площадки с утра до вечера не пустуют. Дети и взрослые, оказалось, очень любят играть в футбол. Причем даже девушки. Дворовые площадки для малышей тоже не пустовали. На первый взгляд детей в селе много. Хотя в разговоре Глава посетовала, что рождаемость снижается. Зашла я и в местный магазин. Продукты и товары народного потребления есть, но ассортимент ограниченный. Это и понятно. Торгуют тем, что осталось с зимника. О мобильной связи отдельное слово. Если есть билайн, то внутри села можно разговаривать по телефону. А с внешним миром – в редких случаях. В моем – и вовсе не могли дозвониться. Пришлось там же покупать новую симку, но по тарифу с абонплатой… 900 рублей! Других нет, довольствуйся тем, что есть. Так как в селе нет банкомата, пришлось срочно звонить в Якутск, чтобы внесли оплату. Интернета тоже нет. С непривычки возникает ощущение потерянности. Да и в Черском не лучше с интернетом. Те, кто пользуется, платят в месяц до десяти тысяч, а то и больше. Так что этот вид связи для большинства жителей из категории роскоши. Внутриулусный транспорт – это моторные лодки. На нем можно доехать до Походска, Колымского и других точек по реке. В этот реестр Андрюшкино не входит.

вода

А самая большая проблема района – питьевая вода. В этом году она особенно грязная, как говорят жители. Очистных сооружений нет, воду для питья носят прямо с речки.

Походск

7

Угораздило нас в желании не терять время попусту собраться по реке в Походск. «Тут всего-то 40 километров по Походской протоке, за час с небольшим доедете», - напутствовали нас в дорогу провожающие. Нам, не имеющим большого опыта передвижения по реке на моторной лодке, затягивающееся темно-серыми тучами небо, ветер, ничего не подсказали. В итоге, нас «немного потрясло на волнах», - как выразился водитель Володя. Житель Походска, приехавший за нами в Черский. Кстати, один из лучших водителей Колымы. Нас так «немного потрясло», что потом два дня спину не могли разогнуть. Другой оператор, поехавший в тот же день в сторону Амбарчика в поисках кадров с оленями, ходил оглушенный вплоть до приезда в Якутск. На обратном пути в Черский, в штормующей реке ему пришлось испытывать судьбу больше 8 часов. Но, если не брать во внимание вышесказанное, мы были очень рады, что смогли побывать в Походске – в одном из самых старейших населенных пунктов республики, основанном в 1644 году русскими казаками.

Вступили мы на берег Походска замерзшие и насквозь мокрые, возможно, поэтому не оценили все красоты окружающей природы. Мы больше заценили теплый прием Главы наслега Сергея Лазаревича Попова и горячий чай в сельской администрации. Когда немного пришли в себя, Глава повел нас на ознакомительную экскурсию по селу. В первую очередь, мы решили посетить музей, а затем местную часовню. Как оказалось, Анна Коряковцева специально по этому случаю взяла с собой освященный в том числе на мощах святого Луки Колымского образок Матроны Московской. Когда она была водружена в часовне, удивительно, погода начала проясняться, даже солнце появилось. Но ветер не утихал, ночью обещали ветер в 11-13 метров в секунду, и мы решили остаться на ночлег, а тронуться в дорогу ранним утром, когда на реке затишье. Теперь до сна оставалось уйма времени, и Глава пригласил нас посмотреть ледник, спуститься в 16 метров вглубь земли, что мы и сделали. А после поехали смотреть старое кладбище на осыпающемся берегу протоки, где захоронены умершие от оспы. Из-за возникшей угрозы в эти же дни Глава ждал приезда в Походск специальной комиссии. Вид, конечно же, удручающий. Чего не скажешь о леднике СХПК, где хранятся все рыбные запасы, значит, и благополучие всего Походского наслега.

8

Ледник СХПК КМНС в Походске – местная достопримечательность. Уходит на 16 метров вглубь, внутри имеет большие залы для заморозки рыбы. В селе есть рефрижератор шоковой заморозки, но из-за недостаточности напряжения в сети пока не работает.

Как рассказал Глава, в этом году рыбы мало. Она ушла, так как в реке маловодно. Вместе с тем, на еду селяне ловят и в достаточных количествах. Удалось нам поговорить с местными жителями и услышать их особый, походский, говор.

 Плейстоценовый парк

Огромное удовольствие побывать в Плейстоценовом парке Нижнеколымского района у Никиты Зимина и осознать, что человек не только может разрушать, но и созидать во имя сохранения хрупкой природы Арктики! Настоящие энтузиасты отец и сын Зимины своим умом, руками создали при такой сложной транспортной логистике целый парк животных плейстоценового периода – заказник, где живут зубр, овцебыки, яки, лоси, якутские лошади, олени, медведи и другие. К нашему приезду у кормушки отдыхал лосенок по кличке Лосеныш. К животным подходить нельзя, но их подкармливают и поэтому они спокойно реагируют на наличие рядом двуногих. А главная идея энтузиастов воссоздать с помощью этих животных, некогда заселявших данную территорию, особую саморегулирующуюся экосистему мамонтового периода, чтобы исследовать и понять каким образом человечество может остановить процессы таяния вечной мерзлоты. Вот какие люди живут на Нижней Колыме! Не смогли мы обойти вниманием и п. Зеленый Мыс и зеленомысский порт, где шла активная подготовка к короткой северной навигации, обогатили свои знаний о районе, побывав в музеях Черского - в Нижнеколымском музее истории и культуры народов Севера, в музее под открытым небом и музее-квартире легендарного С.Н. Курилова. Порадовались тому, что в районе берегут и стараются сохранить историю родного края.

Конечно, в одну статью не уместить все впечатления от посещения района. Будет время, будет и продолжение истории об этой поездке. А впереди нас вновь ждала дорога. Теперь в Аллаиховский район.  

Анна Михайловна Коряковцева, продюсер кино и телевидения, педагог, общественный деятель. Член Союза кинематографистов РФ. Руководитель, автор и продюсер 20 этнографических киноэкспедиций направленных на сохранение, изучение и популяризацию коренных народов РФ. Постоянный член жюри кинофорума “Шередарь”. Генеральный продюсер, основатель и директор ООО “ТВ Студия Август”:

- От имени нашей группы выражаю слова искренней благодарности депутату Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), генеральному директору ООО «АРКТИК КАПИТАЛ» Матвею Николаевичу Евсееву за неоценимую помощь в реализации проекта  «Земля людей» в Арктических районах Якутии. Без его помощи поездка бы не состоялась, так как это сопряжено с огромными расходами на перелеты. Хорошо, что есть такие личности с высокой гражданской ответственностью, которые от всей души желают процветания Арктике, чтобы о богатом наследии жителей знали как можно больше людей и это способствовало сохранению культуры, быта и традиций малочисленных народов Севера. Спасибо!

Сардана СИВЦЕВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением