Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

В рамках Х Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» прошла панельная сессия на тему «Фундаментальные и прикладные научные исследования в освоении и развитии Арктической зоны РФ», на которой выступил заместитель постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ Юрий Кравцов.

В рамках Х Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» прошла панельная сессия на тему «Фундаментальные и прикладные научные исследования в освоении и развитии Арктической зоны РФ», на которой выступил заместитель постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ Юрий Кравцов.

Модератором мероприятия стал Генеральный директор АНО «ИРК», профессор МГУ им. М. В. Ломоносова А.Н. Пилясов. Среди участников: Президент Университета Арктики Л. Кулеруд, Проректор Российского государственного гидрометеорологического университета по науке и развитию Д.В. Леонтьев, Советник ректората Российского университета транспорта (МИИТ) А.В. Вылиток и другие.

На сессии был обсужден широкий спектр вопросов значимых для изучения и развития Арктики, среди которых:

  • - Приоритетные направления научно-исследовательской деятельности в Арктике
  • - Прикладные исследования и инновационные разработки арктической науки.
  • - Международные научные и образовательные проекты, направленные на изучение Арктики.
  • - Развитие экспедиционной деятельности.
  • - Сотрудничество в сфере рекомендаций в области изменения климата и его последствий.

131022227 5441268932565644 4202255756815925012 n

С докладом о проведенной работе по продвижению проекта Научно-образовательного центра «Север» выступил заместитель постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ Юрий Кравцов, который поделился с нами новостями и впечатлениями о проходящем в данный момент мероприятии:

Хотелось бы отметить ошеломительное внимание к Арктике. В эти дни были приняты стратегические документы по ее развитию. Самое главное — в Государственную думу внесет проект программы реализации Стратегии развитии Арктики и план конкретных мероприятий по ее выполнению.

На прошедшей вчера сессии мною был представлен доклад об основных направлениях деятельности НОЦ «Север» и мерах по его продвижению. Было акцентировано внимание на том, что проект НОЦ «Север» функционирует и отвечает приоритетам Арктической стратегии и интересам жителей Арктической зоны. Среди озвученных предложений, руководителем сессии было предложено усилить один из портфелей НОЦа проектом по развитию феномена якутского кино.

Справка:

НОЦ Север — научно-образовательный центр «Север», созданный в Якутии с целью генерация новых научных знаний, технических систем и их трансформации в практику образования, человеческого капитала и научно-инновационной деятельности. Объединяет четыре дальневосточных региона – Якутию, Магадан, Чукотку и Камчатку.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением