Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Несмотря на непростую эпидемическую обстановку, организаторам юбилейного форума удалось сохранить ставший визитной карточкой мероприятия широкий спектр дискуссионной повестки и привлечь к обсуждению вопросов развития российской Арктики представительное экспертное сообщество.

Несмотря на непростую эпидемическую обстановку, организаторам юбилейного форума удалось сохранить ставший визитной карточкой мероприятия широкий спектр дискуссионной повестки и привлечь к обсуждению вопросов развития российской Арктики представительное экспертное сообщество.

В общей сложности на полях форума, организованного межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников», состоялось 29 деловых мероприятий. Их участниками стали 2500 человек из 70 регионов России. При этом одновременно на площадке находилось не более 500 человек, значительная часть экспертного сообщества присоединилась к обсуждению актуальных вопросов развития арктического региона в онлайн-режиме. Это позволило сохранить традиционно обширный масштаб дискуссионной повестки и соблюсти меры эпидемической безопасности.

Пленарное заседание «Приоритеты государственной политики в Арктической зоне РФ» открылось приветственным словом главы межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике, зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева. «За прошедшее десятилетие Форум приобрел широкую общественную поддержку и объединил всех, кто вовлечен в решение задач, связанных с развитием Арктики», - говорится в сообщении.

Его поддержал президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров: «Без преувеличения можно сказать, что за прошедшие десять лет форум стал крупнейшей неправительственной площадкой для обсуждения проблем российского Севера». 

Проект закона о создании льготного режима по освоению арктического шельфа внесен в правительство России, сообщил на форуме первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков. «Особый экономический режим в Арктике нацелен и на развитие малого бизнеса – снижение страховых взносов, льготы по налогу на прибыль, снижение налога по упрощенной системе налогообложения. Всего на территории АЗРФ реализуется 33 инвестпроекта на общую сумму 178 млрд рублей, до конца года резидентов будет не менее 50», - подчеркнул он.

«Наряду с экономическим развитием для Арктики важно развитие социальное. Нужно, чтобы Арктическая зона прирастала новыми городами и жителями, для этого необходимо, в первую очередь, сделать ее комфортной для проживания», — отметил на пленарном заседании заместитель председателя Государственной Думы Игорь Ананских.

Зампредседателя Госкомиссии по вопросам развития Арктики, специальный представитель Госкорпорации «Росатом» Владимир Панов сообщил, что  в среднесрочной перспективе у России в Арктике будет наиболее крупная ледокольная группировка. «Мы создаем самый современный атомный ледокольный флот в мире. Это пять действующих ледоколов, строящиеся четыре ледокола проекта 22220  и не имеющий аналогов  атомный ледокол «Лидер», - доложил он.

Предотвратить отток людей из арктических регионов можно только с помощью федеральных властей, заявил председатель Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. «Создание благоприятных условий для комфортного проживания и работы человека в Арктике — это в первую очередь задача федерального центра», — сказал Харитонов.

Защита национальных интересов России в Арктике является частью государственной политики, прописанной отдельным пунктом в Указе Президента «Об основах государственной политики РФ в Арктике на период до 2035 года». Об этом напомнил начальник штаба Северного флота Владимир Гришечкин.

В ходе пленарного заседания первого дня деловой программы состоялось онлайн-подключение  детей из арктических регионов России. Ребята  задали вопросы представителями власти, работающим на развитие Арктической зоны. Больше всего школьников волновала модернизация социальной инфраструктуры, обеспечение бесперебойной связи, экология, возможности международного сотрудничества и обмена для молодежи.

Пленарное заседание второго дня поставило в центр внимания региональную повестку. Посредством видеоконференцсвязи на площадке сделали доклады первые лица арктических регионов. В очном режиме слово взял вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов. Он рассказал, что, несмотря на тяжелый год, бизнесменам из Санкт-Петербурга удалось заключить существенные контракты с представителями «арктического» бизнеса. «На сайте Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики будет опубликована информация о предприятиях, работающих на развитие Арктической зоны РФ - наша задача познакомить бизнес и дать им возможность сотрудничать», - подчеркнул Батанов.

Хозяйственную деятельность на северных территориях нужно выстраивать таким образом, чтобы минимизировать экологические риски. С этого начал свое выступление вице-президент ПАО «Норильский никель» Андрей Грачев. «Компания извлекла уроки из недавнего экологического инцидента и существенно пересмотрела свои подходы к экологическому риск-менеджменту», - подчеркнул он. «Норникель»  планирует вложить 250 млрд рублей в проекты по снижению негативного воздействия на окружающую среду и еще 100 млрд рублей на улучшение системы промышленной безопасности. 

Красной нитью деловой программы стало обсуждение подготовки председательства России в Арктическом совете в период с 2021 по 2023 год.  «Мы с нетерпением ждём председательства России в совете. Швеция готова взаимодействовать с РФ по всем необходимым вопросам», - отметила посол Швеции Луис Кале. Ее поддержала полномочный министр посольства Финляндии Марья Коскела. Модератором обсуждения выступил Антон Васильев, руководитель комиссии АСПОЛ по международному сотрудничеству, чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Республике Исландия в 2014-2020 годах.   

Тот же вопрос подняли в ходе заседания комитета региональных координаторов Северного форума – специального события, состоявшегося в деловом пространстве Х Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов сообщил, что ведомство запланировало более двухсот международных мероприятий на 2021–2022 годы. «Основными тематиками станут межкультурное взаимодействие, молодежное сотрудничество, поддержка культуры северных народов, а также продвижение инвестиционного потенциала российских регионов на международных площадках», - сказал он.

11 декабря площадка форума приняла съезд членов Ассоциация полярников. Делегаты съезда утвердили состав совета и единогласно переизбрали на следующие 4 года президентом Ассоциации Героя Советского Союза и Героя России, специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова. 

На полях форума также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве правительства Санкт-Петербурга с Мурманским государственным техническим университетом и Санкт-Петербургским федеральным исследовательским центром РАН. Предмет соглашений - активизация совместной работы в области развития научных и социально-экономических связей северной столицы с арктическими регионами.

В течение двух дней в экспозиционном пространстве форума работала масштабная тематическая выставка. Новейшие технические разработки и достижения для использования в российской Арктике представили ведущие российские компании и научно-исследовательские институты, а также арктические регионы.

Форум завершила культурная программа, в рамках которой для участников был организован арктический онлайн-кинотеатр.

Главным итогом работы форума станет резолюция с инициативами участников. Документ направят в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания, Правительство РФ, Госкомиссию по развитию Арктики.

В статусе генерального партнера форум поддержало ПАО «ГМК «Норильский никель». Партнером форума стало ПАО «Новатэк», партнерами секций - ПАО «МегаФон», ПАО «НК «Роснефть», ОАО «Супертел». Генеральными информационными партнерами выступили МИА «Россия сегодня» и информационное агентство России ТАСС. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением