Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Для организации дополнительных «зеленых рейсов» до труднодоступных населенных пунктов главой Якутии Айсеном Николаевым принято решение выделить из резервного фонда республики 25 млн рублей, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РС(Я).

Для организации дополнительных «зеленых рейсов» до труднодоступных населенных пунктов главой Якутии Айсеном Николаевым принято решение выделить из резервного фонда республики 25 млн рублей, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РС(Я).

Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Василий Афанасьев на пресс-конференции 17 декабря. Он также ответил на ряд насущных вопросов о положении в отрасли сельского хозяйства республики. В частности, были затронуты вопросы завоза в Арктические районы социально значимых продовольственных товаров и новый механизм субсидирования сельхозтоваропроизводителей в 2021 году.

«В арктические улусы будет завезен дополнительный объем продовольствия в количестве 24 тонн. Это овощи, картофель, колбаса, молоко, которые необходимы северянам для новогоднего стола. До конца года планируется организовать 11 самолетных рейсов до районных центров и 15 вертолетных рейсов из районных центров до труднодоступных населенных пунктов», — рассказал замминистра сельского хозяйства Василий Афанасьев.

Всего на северный завоз, в том числе на вывоз промысловой продукции, выделяется 135 млн рублей по программе министерства сельского хозяйства и 220 млн рублей по программе Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Сегодня в 9 часов утра в поселок Таймылыр вылетел вертолет, который доставит 1800 кг социально значимых продовольственных товаров. Обратным рейсом вертолет вывозит промысловую продукцию МУП «Таймылырский».

Что касается нового механизма субсидирования сельхозтоваропроизводителей в 2021 году, Василий Афанасьев подчеркнул, что цель нового механизма — поддержать население и те направления, которые раньше не финансировались, а не обделить.

«Все-таки надо смотреть на сельское хозяйство как на сектор экономики. На сегодняшний день в среднем за год, сдавая с одной коровы 800 кг молока по 45 рублей за литр, доход молокосдатчика составит 36 тыс. рублей с одной коровы. При этом 14 тыс. рублей он должны выплатить на ветеринарное сопровождение, создание ЭЦП и работу в системе «Меркурий». Итого на руках у них остается всего 22 тыс. рублей. Сейчас сильно повысились требования к сдатчикам молока в связи с введением техрегламентов и работой в системе «Меркурий».

При изменении механизма, личные подсобные хозяйства получают 35 тыс. рублей за маточное поголовье, и если они молоко не сдают, то они освобождаются от выплат ветеринарного сопровождения и при желании могут сдавать молоко заготовителю по установленной договорной цене. При этом отмечу, что те 10 рублей, на которые постоянно делают упор – это минимальная цена. То есть заготовители сами решают и устанавливают цену, при этом 10 рублей – это нижний порог. Например, по предложению главы Оросунского наслега Верхневилюйского улуса, в наслеге планируют принимать молоко у личных подсобных хозяйств по 30 рублей. В Хангаласском улусе СХПК «Ханалас-Ас» планирует принимать молоко у ЛПХ по 20 рублей», - рассказал замминистра.

Таким образом, никто не ограничивает право личных подсобных хозяйств сдавать молоко. Получая 35 тыс. рублей на голову ЛПХ имеет право сдавать молоко по закупочной цене заготовителя. Это от 10 до 30 руб. за кг в зависимости от улуса.

Также во время пресс-конференции Василий Афанасьев дал разъяснение по поводу наличия 2,5 гектаров у личных подсобных хозяйств.

«Очень многие люди думают, что если у них наличие земельные участки превышают, то они не смогут получать субсидии на поголовье. На самом деле, это не входит в число критериев для получения субсидий. Даже если у вас имеется более 2,5 гектаров земли, вы имеете право получать пособие на поголовье в сумме 35 тысяч рублей. Это требование по Земельному кодексу, которая не имеет отношения к выдаче субсидий», - прокомментировал замминистра.

В завершении пресс-конференции Василий Афанасьев выразил надежду, что в следующем году внесение новых механизмов даст определенный толчок в развитии отрасли сельского хозяйства, а именно в развитии товарной отрасли.

«В 2021 год мы вступаем с оптимизмом. Внедрение нового механизма - значимая поддержка для населения. Надеемся, что благодаря субсидии в последующие годы не сократится поголовье КРС в личных подворьях сельских поселений. Мы также будем работать над тем, чтобы данная субсидия превратилась в социальные выплаты, потому что субсидия подразумевает отчетность, а скотоводством занимаются в основном пожилые люди», - сказал Афанасьев.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением