Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые возможности» с участием партнеров учреждения – Благотворительного…
29.03.24 14:35

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев 18 марта 2021 года принял участие в совещании по вопросам комплексного освоения арктических территорий Республики Саха (Якутия) и Красноярского края.

Председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев 18 марта 2021 года принял участие в совещании по вопросам комплексного освоения арктических территорий Республики Саха (Якутия) и Красноярского края.

Заседание прошло под председательством Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева и Президента Российской академии наук  А.М. Сергеева. На совещании также участвовали председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев, народный депутат РС(Я), генеральный директор ООО "Арктик Капитал" Матвей Евсеев, по видеоконференсвязи вице-спикер Ил Тумэна Виктор Губарев,председатель постоянного комитета Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике  Павел Петров, члены Правительства РС(Я), представители территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, научного сообщества, организаций и предприятий.

В Арктической зоне Якутии объем геологоразведочных работ могут увеличить в 10 раз. Такое предложение озвучил сегодня, 18 марта, глава республики Айсен Николаев.

 «Арктическая зона Якутии и Красноярского края – это огромная территория, которая на сегодня, к сожалению, очень мало исследована. Основная часть геологических исследований проводилась еще в советское время. Но в последние годы благодаря решениям Президента нашей страны Владимира Путина начинается серьезная работа в этом направлении», - сказал Николаев.

Как обозначил Айсен Николаев, в ближайшие годы объем геологоразведочных работ в Арктике Якутии должен быть увеличен в 10 раз и поручил региональному кабинету министров подготовить перечень соответствующих предложений с привлечением федеральных ведомств. Он подчеркнул, что в этой работе также примет участие «Росгеологии», с которой в 2019 году подписано соглашение о сотрудничестве.

Александр Сергеев отметил большой потенциал республики и заявил о готовности Российской академии наук участвовать в комплексном освоении Арктической зоны.

Глава Якутии поблагодарил президента РАН за предложение и выразил уверенность, что с помощью научного сообщества на территории Арктики будут применены новые подходы в изучении и эксплуатации сырьевой базы.

«Для освоения территории, которая занимает миллионы квадратных километров, нужно применить комплексный подход. Однозначно, в этом мы никак не обойдемся без научного сопровождения», - добавил глава.

Айсен Николаев отметил важность применения комплексного подхода, включающего в себя не только развитие минерально-сырьевой базы, но и создание инфраструктуры, пространственное развитие, привлечение инвестиций. В этом, считает он, необходимо участие региональных властей, промышленных предприятий и бизнеса.

Среди основных задач он также назвал план развития инфраструктуры Северного морского пути до 2035 года, который подразумевает большой спектр мероприятий: от развития инфраструктуры под крупные инвестиционные проекты и подготовки условий для транзитного судоходства по СМП до решения проблем медицины и кадрового обеспечения судоходства в Арктике. Куратором проекты выступает госкорпорация «Росатом

 На заседании были заслушаны доклады: о комплексном социально-экономическом развитии и инвестиционной привлекательности Арктической зоны Республики Саха (Якутия) первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилла Бычкова, о развитии Арктической зоны Красноярского края и Якутии с точки зрения Сибирского отделения Российской академии наук председателя СО РАН Валентина Пармона, о перспективах развития сырьевой базы и возможностях освоения Северо-Запада Республики Саха (Якутия) и Северо-Востока Красноярского края заместителя председателя СО РАН Николая Похиленко и другие.

По материалам Пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия). Фотографии Марии Васильевой, ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением