Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

Главное

Актуально

Парламентарии обсудили корректировку бюджета по программе предпринимательства, молодежной политики и спорта

На совместном заседании постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту и постоянного комитета по предпринимательству и туризму рассмотрены изменения в республиканском законе «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год…
18.04.24 09:34
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн. Добротное, профессиональное, реалистическое, доброе кино. Может из- за того, что фильм основан на реальных…
18.04.24 09:36
В Ил Тумэне

Парламентарии обсудили корректировку бюджета по программе предпринимательства, молодежной политики и спорта

На совместном заседании постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту и постоянного комитета по предпринимательству и туризму рассмотрены изменения в республиканском законе «О…
18.04.24 09:34
В Ил Тумэне

О дополнительном финансировании вакцинации

На заседании постоянного комитета по охране здоровья под председательством Светланы Давыдовой рассмотрены изменения в республиканском законе «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на…
17.04.24 16:12
Лента новостей

Этим летом аэропорт в Усть-Куйге закроют на ремонт

В начале мая в аэропорту поселка Усть-Куйга Усть-Янского района Якутии начнется ремонт взлетно-посадочной полосы. В связи с этим рейсы будут выполняться до райцентра - п. Депутатский, оттуда…
17.04.24 12:44
Здравоохранение

На бесплатные лекарства добавили денег

Затраты на лекарства для льготников Правительство увеличило на 7,4 процента с учетом индекса потребительских цен в 2023 году. Теперь на одного человека предусмотрено 1211,3 рубля в месяц вместо…
17.04.24 11:41
В Ил Тумэне

Корректировка госбюджета и вопросы обеспечения северного завоза

В парламенте республики 15 апреля состоялось заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под…
17.04.24 11:38
Экэниэмикэ

397 500 солк. хамнастаах фрезеровщигы үлэҕэ ыҥыраллар

Билигин Арассыыйа уонна Саха Сирин үрдүнэн үлэтэ суох дьон ахсаана хаһааҥҥытааҕар даҕаны аччаан турар кэмэ. Бырамыысыланнаска 300 000 – 390 000 солк. хамнастаах үлэ миэстэтэ кырыы кырыытынан, итинник…
17.04.24 09:46
Общество

До конца 2026 года введут 850 арендных квартир

В Якутии до конца 2026 года в рамках программы «Доступное арендное жилье в ДФО» планируется ввод в эксплуатацию 850 арендных квартир. Дома для участников СВО, бюджетников, молодых специалистов…
17.04.24 09:43
Общество

Ветеран МВД: Что положено и как этот статус получить

Имея стаж от двадцати лет, сотрудники Министерства внутренних дел могут уйти на заслуженный отдых и рассчитывать на привилегии и социальные выплаты от государства. Но есть пенсионеры органов…
17.04.24 09:41
Уопсастыба

Иллээх дьиэ кэргэнинэн олороллор

Биир күн куорат кытыытыгар, Чочур Мыраан тэллэҕэр бэс чагда быыһыгар турар Оҕону дьиэ кэргэҥҥэ иитэргэ үлэлэһэр өрөспүүбүлүкэтээҕи кииҥҥэ тиийэ сырыттым. Манна төрүөхтэриттэн 7 саастарыгар диэри…
17.04.24 09:31
Экэниэмикэ

Күргэ тутуута саҕаланан эрэр

Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт ааспыт нэдиэлэтээҕи мунньаҕар СӨ Тырааныспарга уонна суол хаһаайыстыбатыгар миниистирин солбуйааччы Ольга Рафаилова…
17.04.24 09:20

397 500 солк. хамнастаах фрезеровщигы үлэҕэ ыҥыраллар

Билигин Арассыыйа уонна Саха Сирин үрдүнэн үлэтэ суох дьон ахсаана хаһааҥҥытааҕар даҕаны аччаан турар кэмэ. Бырамыысыланнаска 300 000 – 390 000 солк. хамнастаах үлэ миэстэтэ кырыы кырыытынан, итинник үрдүк хамнаска, киһи эрэ сөҕүөх, үлэһит тиийбэт. Ол туһунан…
17.04.24 09:46

На бесплатные лекарства добавили денег

Затраты на лекарства для льготников Правительство увеличило на 7,4 процента с учетом индекса потребительских цен в 2023 году. Теперь на одного человека предусмотрено 1211,3 рубля в месяц вместо прежних 1127,8. Благодаря этому регионы смогут приобрести не…
17.04.24 11:41

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Одноименная федеральная программа действует с 2016 года. Она предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке бесплатно. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта.

Одноименная федеральная программа действует с 2016 года. Она предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке бесплатно. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта.

Действие программы продлится до 1 января 2035 года.

По информации пресс-службы министерства имущественных и земельных отношений Якутии, жители региона продолжают обращаться в МИЗО за бесплатным гектаром. 

Напомним, что заявление можно подать на веб-сайте Надальнийвосток.рф. Кроме того, заявление может быть направлено через орган регистрации прав. Для подачи через федеральную информационную систему необходимо зарегистрироваться в ЕСИА (gosuslugi.ru). Также подача заявления возможна в ГАУ «Многофункциональных центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)» (Центр «Мои документы»). Головной офис Центра находится по адресу:  г. Якутск, ул. Аммосова, дом 18.

Увеличить площадь для поддержки бизнеса

23 мая в Совете Федерации предложили увеличить площадь «дальневосточного гектара» для поддержки малого предпринимательства и самозанятых граждан в сложных экономических условиях из-за коронавируса.

«В сложившихся сложных экономических условиях в связи с распространением новой коронавирусной инфекции с целью поддержки малого предпринимательства и самозанятых граждан, проживающих в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, предусмотреть возможность увеличения площади предоставляемого гражданам в безвозмездное пользование земельного участка для ведения сельского хозяйства», - говорится в перечне мероприятий Совфеда по совершенствованию законодательства РФ.

В настоящее время гражданам однократно может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, площадь которого не превышает одного гектара. Зачастую для ведения сельского хозяйства указанной площади недостаточно, отмечают сенаторы.

Совместно с Миндальвостокразвития Совфед планирует рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа».


 Вопросы-ответы

На какой срок предоставляется земельный участок?

– Земельный участок первоначально предоставляется гражданину РФ на срок 5 лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком.

 Что происходит с земельным участком после истечения 5-ти летнего договора безвозмездного пользования?

– По истечении 5 лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование по договору существует несколько вариантов развития событий. Так, земельный участок может быть по желанию гражданина передан в долгосрочную аренду, либо в собственность бесплатно.

 Если в безвозмездном пользовании в течение 5-ти летнего срока были земли лесного фонда, переходят ли они в собственность?

– Нет, не переходят. В данном случае земельный участок передается гражданину на правах аренды на срок до сорока девяти лет (ст.10 ФЗ). В случае, если договор аренды заключен в отношении ранее предоставленного в безвозмездное пользование земельного участка из состава земель лесного фонда, гражданин, с которым заключен данный договор аренды земельного участка, вправе приобрести земельный участок в собственность после истечения десяти лет со дня заключения данного договора аренды при условии предварительного перевода такого земельного участка из состава земель лесного фонда в земли иных категорий.

надальнийвосток.рф.


 Комментарии депутата

pFzqJFAy7F

Депутат Ил Тумэн, председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев:

В рамках реализации Закона о Дальневосточном гектаре в республике на 21 мая 2020 года заключено договоров – 8993, в том числе 96 договор с жителями других субъектов РФ. В основном, берут под индивидуальное жилищное строительство и ведение сельского хозяйства. Также на территории республики образованы 12 агломераций, общая площадь которых составляет 3 157 гектара, в границах которых предоставлены 2 300 земельных участков 3 165 гражданам. В 2018 году специальной рабочей группой выбраны 4 приоритетные территории, включаемые в I очередь для строительства инфраструктуры: с. Булун Амгинского улуса, с. Петровка Мегино-Кангаласского улуса, с. Партизан Намского улуса, с. Антоновка Нюрбинского района. Из числа определенных агломераций II очереди, в текущем финансовом году запланировано выделение субсидии на разработку документов территориального планирования 4 муниципальных образований: п. Хаптагай Мегино-Кангаласского улуса, с. Кэптэни Усть-Алданского улуса, с. Техтюр и с. Октемцы Хангаласского улуса. В ноябре 2016 года были внесены изменения в Земельный кодекс республики, согласно которым каждый житель Якутии может получить на безвозмездной основе земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства в размере до 2,5 гектар либо для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства размер зависит от вида деятельности. В рамках данного Закона, начиная с 2017 года, предоставлены 1 900 земельных участков общей площадью 21 326,013 га. На сегодняшний день, можно сказать, что данные законы реализуются на достаточно хорошем уровне.


 Кстати

Якутия – лидер по выдаче «дальневосточной» ипотеки под 2%

На заседании рабочей группы по реализации программы «Дальневосточная ипотека» глава Минвостокразвития Александр Козлов озвучил результаты работы правительства Якутии в реализации программы: заключены 2025 договоров на сумму 7,8 миллиарда рублей. Такие показатели сделали республику лидером по выдаче «дальневосточной ипотеки» среди регионов Дальнего Востока.

SHE 6085апркопия

Как заявил и.о. первого зампреда правительства Якутии Кирилл Бычков, в дальнейшем региональным властям необходимо определить потребности в льготном ипотечном кредите в районах. «В настоящее время нами проводится работа по разработке мер поддержки для застройщиков, участвующих в реализации программы. При этом правительством республики выдвигается важное условие – застройщики обязаны сдерживать рост стоимости квадратного метра жилья на весь период действия программы», – сказал он.

Кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, состоящим в зарегистрированном браке, возрастом не более 35 лет (включительно) и участникам программы «Дальневосточный гектар». Основные условия кредита: процентная ставка - 2% годовых, первоначальный взнос - не менее 20%, кредит выдается на срок не более 20 лет, максимальный размер кредита - 6 миллионов рублей. В настоящее время к реализации программы подключились 12 банков, причем пять банков работают и по предоставлению ипотечных кредитов для индивидуального жилищного строительства. Банки принимают заявки во всех 11 регионах ДФО.

О введении льготной ипотеки для жителей Дальнего Востока заявил президент РФ Владимир Путин в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме. Вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил главам дальневосточных регионов координировать работу по льготной ипотеке, в том числе следить за ценами на жилье. Программа позволяет молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар» получить ипотечный заем в размере не более 6 млн рублей по ставке 2% годовых на срок до 20 лет.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением