Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

В начале недели в Госсобрании РС(Я) прошёл «Час эксперта». Народные депутаты и отдельные члены правительства выслушали мнение доктора географических наук, профессора кафедры экономической и социальной географии МГУ Натальи Зубаревич, которая привезла с собой последние экономические данные о том, как обстояли дела в стране и у нас до коронавируса, насколько сильно пандемия ударила по региону, а также озвучила свои мысли по поводу того, что нам предстоит ожидать в ближайшем будущем.

В начале недели в Госсобрании РС(Я) прошёл «Час эксперта». Народные депутаты и отдельные члены правительства выслушали мнение доктора географических наук, профессора кафедры экономической и социальной географии МГУ Натальи Зубаревич, которая привезла с собой последние экономические данные о том, как обстояли дела в стране и у нас до коронавируса, насколько сильно пандемия ударила по региону, а также озвучила свои мысли по поводу того, что нам предстоит ожидать в ближайшем будущем.

Четыре России

Кто такая профессор Зубаревич? В первую очередь, тот специалист, который работает с большими массивами экономической информации. Общественную известность профессор получила как автор популярной ныне «теории четырёх Россий», по которой страну, коротко говоря, можно разделить на четыре вагона. В первом классе к счастливому будущему несутся жители больших постиндустриальных городов. Их не так много - 12 миллионников и плюс города поменьше, как правило, региональные центры. Те города, которые пылесосом втягивают в себя финансы, ресурсы, человеческий капитал, в общем, соки из страны… Сюда с некоторыми оговорками прекрасно вписывается и наш Якутск.

«Вторая Россия», по Зубаревич, – страна средних промышленных городов, в основном, монопрофильных индустриальных. Здесь, в нашем случае, напрашиваются Мирный, Нерюнгри и даже пгт Мохсоголлох с его цемзаводом и колонией строгого режима…

«Третья Россия» – периферия, состоящая из жителей села, поселков и малых городов. Она выживает «на земле», вне политики. Такой России у нас тоже хватает, Якутия до сих пор живёт и держится сельскими районами и землёй…

 «Четвертая Россия», -- живущие на федеральных трансфертах республики Северного Кавказа и юга Сибири (Тыва, Алтай). Тут «в уме» наши арктические районы, в которых не осталось ни промышленности, ни сельского хозяйства.

У теории есть свои противники. Одни говорят, что профессор слишком упрощает, другие, что напротив, усложняет, но теория стала довольно модной, так как, выйдя в свет в 2011 году, прекрасно объясняла москвичам, почему страна не увидела и не поддержала протестов на Болотной площади. Мол, есть Россия больших городов и продвинутого населения первого класса и вся остальная, заскорузлая, подавляющая  масса населения - оплот советского образа жизни…

Но как бы то ни было, мы действительно давно и прочно живём по законам капиталистического классового общества, да и экономическую географию, в которой Наталья Зубаревич, является доктором наук, никто не отменял.

 

Точка отсчёта

Стартовую точку, от которой наша страна вошла в пандемию, эксперт назвала нехорошей. «Мы не вышли ещё из прошлого кризиса», - говорит она.  

Впрочем, с профессором можно и поспорить, точка-то не самая плохая. С того кризиса страна вынесла не только Крым, но и продовольственную независимость. О которой сейчас, когда рухнула вся мировая логистика и для ряда стран маячит угроза голода, западные экономисты говорят, как о главном конкурентном преимуществе России.

Сюда можно добавить и золотовалютные резервы, которые на 1 марта составляли 570,381 млрд долларов, что является одним из самых высоких исторических уровней страны. Насколько хватит этой «подушки» посмотрим, но она позволила платить зарплаты миллионам россиян, ушедших в режим самоизоляции, адресно помогать семьям с детьми.

Ситуация на данный период ещё не самая плохая, объясняет Зубаревич. Шок, который переживает сейчас мировая экономика, аналогов не имеет. Вкупе с ней и российская экономика остановилась. Единственное, что как-то тянет экономику вперёд, только сила инерции, которая уже фактически угасла.

Вместо просвета впереди перспектива второй волны пандемии, которая уже начинается и всё это придётся пережить, добавляет эксперт.

 

Цена карантина

Если сравнивать показатели на январь-апрель прошлого года, которыми оперировала эксперт, то Якутия сравнительно легко перенесла промышленный спад - 4,5%. Здесь всё просто, из промышленности у нас как таковая имеется только добывающая. А нефть и газ даже несмотря на тяжёлую ситуацию на Чаянде и Талакане, исправно качались, проблем удалось избежать на угольных шахтах и у алмазников. Не было затруднений со спадом ввода жилья - 3%. Тут как бы ждать сюрпризов тоже не приходится: в эти месяцы строительный сезон только начинает набирать обороты, а объекты у нас массово  вводятся либо к 1 сентября (школы, детсады) либо до Нового года.

Впрочем, спад в строительстве есть, и судя по всему нарастает. В середине июня и.о. первого заместителя правительства республики Кириллу Бычкову и министру строительства РС(Я) Павлу Кылатчанову «попало» от заместителя генерального прокурора РФ Демешина  за то, что в республике на 14 возводимых объектах долевого строительства приостановлены работы, либо они отстают от графиков, а еще 20 объектов находятся в зоне риска срыва сроков сдачи.

В негативную сторону весенние графики показали нашу отрасль  розничной торговли.  Если по стране снижение розницы по стране составило 23% то у нас  - 28%.

"Почему у вас спад на 28%? У вас карантин был дифференцированным, не был жестким, как в Москве. Что это вы так посыпались?", - с удивлением задавала вопросы Зубаревич. На что ей отвечали, мол, наша структура торговли больше «заточена» на оптовые закупки, которые не упали, а даже показали небольшой рост… А спад у нас по последним цифрам стабилизировался на 13 %.

За кадром осталось то, что наш карантин был введён раньше и был все-таки жестче, чем в целом по стране. И из торговли в те месяцы фактически выпал весь сектор непродовольственных товаров…  

Спрашивала она и почему у нас максимальный среди всех регионов, в два раза, спад по платным услугам…  Ответ здесь в принципе тот же.

 

Беда с доходами

«С доходами полнейшая беда», -  отмечает эксперт, которая предрекает сложности с пополнением бюджета региона уже летом и осенью. Основная зона риска - наша ориентированная на экспорт промышленность и снижение глобального спроса на нефть, газ и алмазы.  Сравнительно меньше, чем в других регионах по бюджету республики ударит кризис сектора рыночных услуг. Так как у нас он особо не развит. При нынешнем кризисе пострадают больше всего развитые регионы, в структуре бюджета которых большая доля приходится на налог от прибыли. «Кризис бьет по сильным, а вы посередке».

Была отмечена невысокая по сравнению с другими регионами доля занятых в неформальном секторе - 17%. Рост зарегистрированной безработицы с 2% в марте до 3,2% в апреле. Реальный уровень безработицы профессор оценивает в 7,2%. Высокие риски по росту уровня бедности. «В прошлом году у вас он был 19 % и в текущем году может выйти за 20%», - замечает Наталья Васильевна.

 

Дети и бедность

Уровень бедности по стране напрямую коррелирует с ростом числа детей в семьях. Это же верно в отношении Якутии, где основным фактором бедности, по мнению московского гостя, в первую очередь являются более высокая рождаемость по сравнению с большинством регионов страны и соответственно более высокая нагрузка на семьи.

Потому выгодно и важно принятое правительством решение таргетировать поддержку через детей. Двухразовая помощь - хорошее подспорье для домашних хозяйств. «Надеюсь, такая помощь будет продолжена», - сказала она и посоветовала забыть про ближайшие планы снизить уровень бедности наполовину, «забыть и выкинуть, потому что мы все прекрасно понимаем, что этого не будет".

По словам экономиста, уровень дохода населения в 2014-2019 годах упал на минус 7%. "Сейчас мы летим вниз во второй раз. Во втором квартале прогноз ВШЭ минус 7%, Минэкономразвития - минус 3,5%. Вторая волна «короны» покажет, с какой скоростью будем выползать из этого экономического обвала. Так что диапазон от 4 до 7% к прошлому спаду".

По ее прогнозам, число бедных по стране приблизится к 23 млн человек. Половина из них - семьи с детьми. Чтобы этого не произошло, их необходимо и дальше поддерживать материально. И это должно стать суперприоритетом государства.

Тяжелым вопросом для республики Наталья Зубаревич считает обвальное нарастание долгов по ЖКХ и высокую закредитованность населения. Кредитная нагрузка якутян составляет 40% от их дохода. По этому показателю республика лидирует на Дальнем Востоке. "И когда надо будет платить, у вас будет очень нескучно. Потому что доходы полетели вниз, кредитная нагрузка большая, и как люди будут платить - это очень большой вопрос. Людям будет очень тяжело, и они пойдут к вам просить о помощи», - уверена эксперт.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением