Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые возможности» с участием партнеров учреждения – Благотворительного…
29.03.24 14:35

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Ипотека под 2% - такие условия ещё недавно казались сказкой. Со старта Дальневосточной ипотеки прошло три месяца, и мы решили обсудить подарок государства молодёжи и подвести некоторые предварительные итоги.

Ипотека под 2% - такие условия ещё недавно казались сказкой. Со старта Дальневосточной ипотеки прошло три месяца, и мы решили обсудить подарок государства молодёжи и подвести некоторые предварительные итоги.

 Остановите, остановите…

Такую ипотеку мы ждали давно. Тем, к кому этот «голубой вагон» подошёл вовремя, можно только по-хорошему позавидовать. Экономия для семейных бюджетов реальная, без грабительских банковских процентов.

Остановит ли она поток уезжающей из ДВФО молодёжи? Далеко не факт. Если говорить о Якутске, такой фактор миграции, когда вполне равноценную или даже лучше квартиру, можно приобрести дешевле практически в любом из городов центральной России кроме, конечно, Санкт-Петербурга и Москвы, безусловно, останется…

Но в любом случае обзавестись комфортным, новым жильём на родной земле им стало намного проще.

Рука помощи

Ипотека манит простотой. Базовые условия – проживание в ДВФО. Возраст молодой семьи – до 35 лет. Первоначальный взнос составляет 20% от стоимости приобретаемого жилого помещения.  Кредит выдается только под жильё на первичном рынке, то есть в новостройках. Срок выплат по ипотеке — до 20 лет при размере до 6 миллионов рублей. Срок действия пять лет. 

Государство на ипотеке теряет не так много — только субсидия из бюджета банкам, работающим по этой программе. Из приобретений поддержка банковского сектора – они получают с неплохим дисконтом своё любимое «топливо», а именно «длинные» деньги населения.

Руку помощи получили и строительные компании, которые сегодня находятся в очередном кризисе.  Не секрет, что в Якутске, главной строительной площадке республики, до недавних пор стояла проблема не только достройки целого ряда жилых домов, но и продаж квартир в уже построенных жилых кварталах. И сегодня многие из застройщиков по крайне мере не обанкротятся, и смогут достроить, а после реализовать жильё. Ну и третий выгодополучатель – молодые семьи.

Ипотека как пирожки

Сегодня подать заявку и получить кредит по «Дальневосточной ипотеке»  можно в десяти банках – ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ», банке «ДОМ.РФ», ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», АКБ «Алмазэргиэнбанк», ПАО «Совкомбанк», ПАО «Дальневосточный банк», АО «Газпромбанк», ПАО «Промсвязьбанк» и ПАО Банк «ФК Открытие».

Плюс к этому в Якутии работает региональный партнёр АО Банк ДОМ.РФ – Республиканское Ипотечное Агентство.  Еще четыре банка - ПАО «Россельхозбанк», АО Банк «Долинск», ПАО КБ «Восточный» и ПАО «РОСБАНК» - заканчивают формировать свои кредитные продукты.

То, что банков много, для заявителей, безусловно, хорошо. Выбор банка это и лучшее предложение, да и просто кому-то тот или иной банк более удобен, с точки зрения сложившейся кредитной истории, счёта в банке, либо просто удачного расположения у дома.

Ипотеку расхватывают как горячие пирожки. По состоянию на 20 февраля банки заключили 3625 кредитных договоров, на общую сумму 12,6 млрд рублей.

Лидерами по числу заключённых договоров являются Приморский край (здесь заключено 979 договоров на 3,5 млрд рублей), Якутия – 870 договоров на 3,3 млрд рублей, Бурятия (521 договор на 1,2 млрд рублей).

В целом в рамках программы государство зарезервировало 450 млрд рублей. А кредитов по программе планируется выделить ни много ни мало – 147 тысячам жителей ДВФО.

1896f65f f719 47c4 be9d fef37270c2d7

Забыли про овраги

Как и в любой ипотеке в льготной Дальневосточной есть свои подводные камни. Первый – процентная ставка. Не стоит рассчитывать, что вам придётся переплатить банку только эти 2%. Кстати, банки уже привлекают клиентов даже низшей ставкой, к примеру, АТБ – 1.75%, РИА– 1.8%.

Нюанс тут в другом: при заключении договора придётся заключать и разного рода страховки или оплачивать некое сопровождение. А это реальное увеличение суммы. Отказ от страховки может послужить или незаключением договора или повышением процентной ставки куда выше обещанной базовой в 2%.

Второй нюанс: вместе со стартом дальневосточной ипотеки резко вверх рванули и цены на квадратные метры в новостройках. По данным Росстата, с начала выдачи молодым семьям льготных 2-процетных кредитов в Якутске зафиксирован рост цен на жилье в новостройках – от 1 до 5 тысяч рублей за квадратный метр.

На январь средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья по Якутии по сравнению с прошлым годом увеличилась до 8 % и составляла более 80 тысяч рублей. Стоимость жилья на первичном рынке в столице республики колеблется в диапазоне от 71 до 100 тысяч рублей за квадратный метр.

С тех пор она только выросла. Такой резкий рост уже привёл к тому, что покупатель с кредитом под 2% годовых, сегодня может оказаться в меньшей выгоде, чем тот, который год назад покупал квартиру, взяв ипотечный кредит под 9-10% годовых…

В этом отношении больше всех проиграли, конечно, те, кто собирался приобрести жильё в новостройке, но не проходит под льготную ипотеку по возрасту.

Третий минус в том, что есть немало населённых пунктов, как городских, так и сельских, где строительства нового жилья просто нет и в ближайшие пять лет не предвидится... А одним из непременных условий ипотеки является именно первичный рынок жилья.

Таким образом, неохваченной оказывается целая категория молодёжи, которой Дальневосточная ипотека возможно нужна даже больше, чем другим. Куда ей деваться -переезжать за ипотекой в столицу? А как же села и малые города, где именно молодёжь на вес золота…

Ипотеку в 2% на строительство жилья могут получить только те из них, кто прежде оформил «Дальневосточный гектар».

Якутии нужны новостройки

Также стоит обратить внимание на то, что спрос на новое жилье вырос в разы, а имеющееся на рынке предложение уже не поспевает за ним.

Для обеспечения потребности в новом жилье правительство Якутии работает над реализацией крупного масштабного инвестиционного проекта по застройке квартала «Воинская часть», где предполагается строительство 66 многоквартирных домов.

Планируемая площадь жилья составит более 340 тыс. кв. метров. В настоящее время ведутся подготовительные работы по обеспечению необходимой инженерной инфраструктурой, начало строительства запланировано в 2021 году, ввод первых домов - в 2022 году.

Сейчас правительство думает, чем помочь застройщикам. Те, в свою очередь, предлагают ввести льготное кредитование для тех застройщиков, которые будут возводить дома для молодых семей под 2-процетную ипотеку. Поможет ли этот комплекс мер, и закроют ли эти новостройки потребности столицы республики в дальневосточной ипотеке, покажет время.


Комментарий: 

Спрос в разы превысил предложения

к врезкеСвой комментарий нашей газете дал директор риэлторской компании «Якутск­Этажи» Юрий Малтугуев.

– Насколько изменились цены в новостройках Якутска с начала работы дальневосточной ипотеки? 

– Если смотреть на статистику, то цены в новостройках поднялись от 10 000 до 20 000 рублей за квадратный метр. Такой разброс в цене скорее всего объясняется различной степенью готовности объектов и в некоторой степени локацией.  Так как в последнем случае сейчас в Якутске застройка в основном идёт по окраинам.  Ну и конечно, имеют место быть и спекулятивные ожидания участников рынка.

 – Кто больше виноват в росте цен: застройщики, риэлторы или может невидимая рука рынка?

– Про роль риэлторов я даже говорить не буду, это несерьёзно. Вообще, к такому развитию событий не был готов никто из застройщиков. И когда государство объявило ипотеку, на нашем региональном рынке первичного жилья особых предложений и не было. По большей части сейчас идет достройка объектов.

Ну, а когда спрос в разы превысил предложения, началось то, что мы видим… резкий рост.

А сама неготовность, скорее, результат градостроительной политики. У застройщиков не было равных конкурентных условий, отрасль лихорадило, отсюда и провал в жилищном строительстве.

 – Насколько, по вашему мнению, долго продлится оживление продаж на рынке первичного жилья?

– Я не думаю, что это оживление надолго, для этого нет базового условия – достатка денег у населения, поэтому, скорее всего, и дефицита новостроек не будет. И застройщикам надо сейчас думать о снижении цены, о снижении издержек, о более эффективных способах продаж и т.д.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением