Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Главное

Актуально

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК «АЛРОСА».
23.04.24 17:47
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47
Образование

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство…
23.04.24 17:38
Общество

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации,…
23.04.24 17:35
Общество

Размер пенсии меняется при переезде в другой регион

В каких случаях географическое положение имеет значение для пенсии? Разъяснение по этой теме «РГ» дал депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.
23.04.24 17:29
Лента новостей

Билии биһигэ - бибилэтиэкэҕэ - "Библионочь"

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
23.04.24 14:17
Уопсастыба

Айсен Николаев Вячеслав Штыровтыын көрүстэ

Ил Дархан Айсен Николаев Москубаҕа Саха Өрөспүүбүлүкэтин сүбэһитэ Вячеслав Штыровы кытары көрсөн, тырааныспар тиһигин уонна энергетика туһунан сэһэргэстэ.
23.04.24 14:14
Закон и жизнь

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35
Культура

Союзы писателей Казахстана и Якутии подписали договор о совместной работе

«Принял участие в круглом столе об укреплении якутско-казахских литературных связей в рамках дней Якутии в Казахстане» – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
23.04.24 12:29
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай сойуустарын XV сийиэстэригэр Арассыыйа Федерациятын Тыатын хаһаайыстыбатын миниистирэ Дмитрий Патрушев дойду…
23.04.24 11:19
Культура

Якутское кино по-прежнему в топе

В минувшее воскресенье в Анадыре подвел итоги ежегодный международный кинофестиваль «Золотой ворон». В этом году он прошел на Чукотке в восьмой раз. Главный приз конкурса, который по традиции…
23.04.24 09:41
Культура

Спектакль «Кыыс Дэбилийэ» тепло приняли в Алматы

Ярким событием Дней Якутии в Казахстане стал показ спектакля «Кыыс Дэбилийэ» по мотивам олонхо Н.П.Бурнашева-Боодоҕос на сцене Национального академического русского театра драмы имени М.Ю.Лермонтова…
23.04.24 09:37

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации, возглавляемой Главой республики Айсеном Николаевым, вошли члены…
23.04.24 17:35

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство ответило — и раскрыло в подробностях свои планы.
23.04.24 17:38

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

В 2020 году Федеральная налоговая служба сообщила о 130 млрд рублей, выведенных из «тени» доходов самозанятых. В основном это таксисты, курьеры, арендодатели, репетиторы, ремонтники, маркетологи или программисты. Молодежь до 30 лет, как правило, работает в сфере IT, самозанятые в возрасте 40–50 лет сдают жилье в аренду.

В 2020 году Федеральная налоговая служба сообщила о 130 млрд рублей, выведенных из «тени» доходов самозанятых. В основном это таксисты, курьеры, арендодатели, репетиторы, ремонтники, маркетологи или программисты. Молодежь до 30 лет, как правило, работает в сфере IT, самозанятые в возрасте 40–50 лет сдают жилье в аренду.

«Теневой» Якутск

По данным Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии, особенно много «теневиков» в службе грузоперевозок и такси, на водном транспорте, в розничной торговле и предоставлении услуг общественного питания, строительстве и производстве строительных материалов, оказании услуг доставки продуктов питания, предоставлении в аренду недвижимого и движимого имущества, пошиве, ремонте одежды и обуви, производстве и доставке питьевой воды и других сферах малого и среднего предпринимательства.

По расчетам Окружной Администрации города Якутска, «теневой» валовый муниципальный продукт (ВМП) составляет чуть более 12%, это примерно 29,5 млрд рублей. А «теневой» валовый продукт региона (ВРП) составляет около 10% от всего ВРП республики в 2020 году, в численном выражении - около 122 млрд. рублей. На эти средства можно было бы содержать город Якутск в течение 6 лет или построить более двух тысяч километров железной дороги по России.

теневая экономика по РСЯ

Причины роста


«Теневая» экономика в России, по данным Росфинмониторинга, — это более 20 трлн рублей. Это больше, чем расходы всего федерального бюджета на 2019 год (18 трлн рублей), в три раза больше годовой выручки «Газпрома» (6,5 трлн рублей за 2017 год), более трети всех денежных доходов россиян за 2018 год (57,5 трлн рублей).

Только в 2016 году объем теневой экономики составил 28,3% ВВП, или 24,3 трлн рублей. В 2017 году объем теневой экономики, по оценке Росфинмониторинга, сократился почти на 8 пунктов, до 20,5% ВВП (18,9 трлн рублей). По предварительной оценке, в 2018 году теневая экономика составила порядка 20% ВВП.
Огромный фактор влияния роста «теневой» экономики - это недоверие бизнеса к власти. По данным РБК, 60% бизнесменов заявили о «недоверии к власти». Внутри бизнес-сообщества уровень доверия так же невысок – 50% охарактеризовали его как «скорее низкий», почти 20% - как «очень низкий». Кроме того, 67% заявили о недоверии общества к бизнесу.

Cледующий немаловажный фактор - основа «теневой» экономики - это традиционное понимание бизнесом налога как расхода. Бизнес не относится к налогам как к отчислениям, от которых сам впоследствии может получать отдачу в виде возможности пользования социальной сферой, инфраструктурными проектами, субсидиями и другим.

Неуверенность бизнеса в успешности продаж и развития приводит к тому, что предприниматели прибегают либо к выведению персонала за штат компании, либо к найму сотрудников на договоре гражданско-правового характера (ГПХ), либо просто никак не оформляют сотрудников. Эти меры снижают расходы бизнеса, особенно в первый период вывода компании на рынок.

Ущерб от «теневой» экономики сложно недооценить – она охватывает все сектора экономики, начиная от «серых» схем по выплате заработных плат и заканчивая нелегальной экономикой, в которую входит и преступный бизнес, отмывание денег, незаконный вывод капитала за рубеж. По данным Института развития правового общества, общий объем только «серых» зарплат в России, с которых сегодня не уплачиваются налоги и страховые взносы, достигает примерно 10 трлн рублей в год (около 12% ВВП). Если бы в России удалось снизить масштабы «теневой» экономики, сложно представить, сколько инфраструктурных объектов могли бы построить на эти средства.

Занятые в теневом секторе по РСЯ

Самые «теневые» секторы

По данным Центрального Банка РФ, за первое полугодие 2020 года наиболее крупными секторами экономики, формирующие спрос на «теневые» финансовые услуги, являются строительство (38%), торговля (25%) и сфера услуг (21%).

Эти отрасли являются главными потребителями «теневых» финансовых услуг. Особо крупным потребителем наличных денежных средств является строительный сектор - это связано с широким использованием низкоквалифицированного труда, преимущественно трудовых мигрантов. Строительная отрасль является одной из самых коррупциогенных из-за того, что крайне сложно сопоставить реальные расходы на строительство с заявленными. Завышение объемов работ, закупка дешевых стройматериалов и их «утрата» остаются распространенными схемами мошенничества.

Торговля также является крупным игроком на «теневом» рынке. Торговля работает с большими объемами наличных денежных средств, участвует в «легализации» огромной массы «теневых» доходов. Рынок услуг в стране контролируется далеко не полностью: в социальных сетях рассылаются миллионы сообщений рекламного характера, население ежедневно нанимает на разовую работу сантехников, уборщиков, грузчиков, нянек и так далее. Все это происходит в огромных масштабах.

По статистическим данным ЦБ РФ, строительная отрасль по Якутии и Якутску формирует «теневой» спрос примерно для 30,3 и 9,4 тыс. человек соответственно. К строительной отрасли относятся все виды услуг и работ, связанные со строительством зданий, отделкой помещения, электромонтажными, гидроизоляционными, штукатурными работами, установкой дверей, окон и так далее. Сектор торговли формирует «теневой» спрос примерно для 33,2 и 10,3 тыс. человек по республике и Якутску соответственно, сюда входят работники овощных баз, продавцы фруктов-овощей, продавцы на рынках, торговых базах, грузчики, которых нанимают торговые предприятия, люди, занимающихся интернет-торговлей на специализированных площадках.

Сектор услуг также формирует большую часть «теневого» спроса, около 28,8 и 8,9 тыс. соответственно по РС(Я) и Якутску. Сектор услуг включает в себя таксистов, ремонтников, организаторов торжеств, водовозчиков, грузчиков, уборщиков, сиделок, репетиторов и др. Сектор производства охватывает производство тортов, ножей, мебели под заказ, различных деревянных изделий, изделий народных промыслов, домашнее хозяйство и другое - он составляет примерно 16,4 и 5 тыс. человек по республике и столице.

Чтобы успешно противостоять «теневой» экономики необходимо устранить все вышеперечисленные факторы: легализовать «серую» сферу доходов, сократить уровень коррупции в стране, вернуть доверие граждан и бизнеса к власти.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением