Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе реализации постановления Государственного Собрания (Ил…
29.03.24 09:42
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в государственный реестр селекционных достижений. Пользоваться атласом…
29.03.24 09:44

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Об эффективности и экологичности использования  альтернативного вида топлива – СПГ -  говорили на круглом столе «Железные дороги Севера и Арктики: современность и перспектива» в рамках Северного форума по устойчивому развитию, который состоялся 29 сентября текущего года.

Об эффективности и экологичности использования  альтернативного вида топлива – СПГ -  говорили на круглом столе «Железные дороги Севера и Арктики: современность и перспектива» в рамках Северного форума по устойчивому развитию, который состоялся 29 сентября текущего года.

Как подчеркнул один из  модераторов  круглого стола Александр Курчатов, самой большой проблемой Арктики и якутских северов является автономное электроснабжение. В Якутии к более чем 140 населенным пунктам не подходят линии  электроснабжения и там везде автономная генерация, в основном это дизельное топливо и оно очень затратное. Себестоимость генерации по северам составляет от 30 до 680 руб. за 1 квт/час.

О том, как в ЖДЯ реализовано автономное электроснабжение раздельных пунктов от Томмота до Кердема, где нет возможности  подключения к внешним источникам питания, выступил главный инженер Акционерной компании «Железные дороги Якутии» Денис Щукин.

Щукин Д

В своем докладе он отметил, что для нашей республики из-за сурового северного климата, где отопительный сезон длится почти 9 месяцев,  актуальным является вопрос организации отопления и электроснабжения населенных пунктов, а также объектов инфраструктуры.

Из-за отсутствия стационарной энергетики на участке Томмот – Кердем протяженностью 364 км  руководством компании было принято решение о строительстве энергоцентров на базе микротурбинных электростанций Capstone с комплексами хранения сжиженного природного газа (СПГ). Основными критериями для применения альтернативного топлива явились отсутствие возможности подключения к сетям электроснабжения,  низкая стоимость приобретения сжиженного природного газа,  экологичность, а также  отсутствие продуктов сгорания и ненужных отходов, значительные расходы по электрификации данного участка. 

Такие энергоцентры сегодня уже установлены и эксплуатируются на девяти из двадцати двух раздельных пунктов ЖДЯ. Это станции Нерюнгри, Чульбас, Болотный, Амга, Карбыкан, Кюргелях, Ханиердах, Олень, Нижний Бестях.

Денис Леонидович обратил внимание участников круглого стола  на преимущества электростанций на базе микротурбин Capstone. Прежде всего, это высокая экономическая эффективность - окупаемость инвестиций в среднем 2–4 года, доходность проектов свыше 30%, себестоимость выработки электроэнергии в 2 раза ниже сетевых тарифов.

Высокая энергоэффективность и энергосбережение подтверждается получением максимальной отдачи за счет когенерации и тригенерации, коэффициент использования топлива составляет свыше 90%.

Опыт реализации проектов показал низкие затраты на строительство, которое не требуется больших финансовых и трудовых затрат на проектные, строительные и монтажные работы за счет легкости установки и запуска микротурбин в работу. Отсутствие дополнительных затрат на создание высоких дымовых труб и специального фундамента. Опыт эксплуатации подтвердил низкие эксплуатационные затраты за счет отсутствия  охлаждающей жидкости, смазок и лубрикантов, низкой потребности в сервисном обслуживании - не чаще 1 раза в 8000 часов, ресурс до капитального ремонта — до 60 000 часов.

Немаловажным фактом является компактность и мобильность за счет небольших размеров, возможности быстрого подключения дополнительных энергоблоков к уже работающей станции.

Сроки ввода в эксплуатацию достаточно коротки и составляют
в среднем 9–15 месяцев.

В пользу этих установок говорит и высокая степень автоматизации, т.е. возможность работы в автоматическом режиме не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала, программирование режимов работы на любой период времени, возможность удаленного управления (например, через интернет) работой любого количества микротурбин из любой точки земного шара.

За счет внутреннего резервирования, модульности, возможности резервирования от централизованной сети обеспечивается высокая надежность эксплуатации.

Применение микротурбинных электростанций на СПГ мощностью 65 кВт на раздельных пунктах Болотный, Амга, Карбыкан, Кюргелях, Ханиердах, Олень железнодорожной линии Томмот – Якутск (Нижний Бестях) позволил снизить себестоимость выработки 1 кВт*ч электрической энергии при номинальной нагрузке в 2,7 раза.

Эксплуататция энергоцентров

Отдельно он остановился на проблемах производства, транспортировки  и хранения СПГ.

Сегодня единственным в ДФО  комплексом малотоннажного производства сжиженного природного газа, является ООО «СПГ», расположенный на железнодорожной станции Нижний Бестях. Он построен в 2016 году, производительность комплекса - 7 тыс. тонн СПГ в год.

Данный комплекс разработан совместно с ООО «Управляющая компания «АЯМ» для закрытия потребностей АО АК «Железные дороги Якутии» в обеспечении газовым топливом разъездов и станций железнодорожной линии Нерюнгри – Томмот – Якутск.

При отсутствии возможности строительства газопровода Денис Леонидович предложил, выгодную, безопасную и эффективную альтернативу -  так называемую виртуальную газовую трубу для создания сети удаленных комплексов хранения и регазификации и локальное газораспределение в небольших поселениях.

Организация железнодорожной транспортировки природного газа в сжиженном виде, как альтернатива традиционной транспортировке по магистральным трубопроводам откроет новые перспективы для отечественного железнодорожного транспорта, считает докладчик.

 Такие перевозки могут выполняться в интересах экспорта природного газа, а также для газификации территорий страны в зоне действия железнодорожного транспорта.

«Эффективность и преимущества перевозки СПГ железнодорожным транспортом очевидны – это увеличение объемов перевозок по сети дорог. загрузка малодеятельных участков железных дорог, расположенных в газодобывающих районах, газификация территорий, прилегающих к железным дорогам, повышение уровня жизни в районах, удаленных от магистральных газопроводов, увеличение использования природного газа, как альтернативного моторного топлива, обеспечение резервирования и диверсификации отечественной энергетики.

Возможности вывода СПГ по однопутной железнодорожной линии составляют 6 – 9 млн тонн в год или 9 – 13 млрд нм3, что соизмеримо с производительностью одной нитки магистрального газопровода диаметром 820 мм. Эффективная дальность транспортировки СПГ по железной дороге составляет: при экспортных перевозках – более 3000 км, при местной развозке – 150 – 350 км» - сказал Денис Щукин.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением