Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

В конце мая начальник станции Куранах Аян Степанов с группой альпинистов покорил Эльбрус высотой 5642 метра, исполнив свою давнюю мечту детства. С собой на самую высокую горную вершину Европы он поднял флаг Акционерной компании «Железные дороги Якутии».

В конце мая начальник станции Куранах Аян Степанов с группой альпинистов покорил Эльбрус высотой 5642 метра, исполнив свою давнюю мечту детства. С собой на самую высокую горную вершину Европы он поднял флаг Акционерной компании «Железные дороги Якутии».

«Всегда хотел оказаться на вершине величественного Эльбруса. Ещё в детстве слышал, что там настолько высоко, что горизонт земли оттуда округлый и видно, что земля - это очень-очень большой шар. И когда узнал, что наша компания оплачивает проезд, то решение было принято окончательно. Восходить было очень тяжело, но детская мечта и флаг, лежащий у меня в рюкзаке, придавали сил. Были люди со всего мира, из двадцати четырех человек до вершины добрались только девять. Мешающих факторов было много: мороз, нехватка кислорода, физическая нагрузка более 12 часов, прямые солнечные лучи (из-за тонкого озонового слоя), и, конечно же, трещины в здоровье - они там проявляются особенно сильно. С холодом и со здоровьем проблем не было, да и нагрузка в 12 часов была не критичной, для бывшего составителя - это одна тяжелая смена. А вот обгореть и задыхаться во время сна пришлось, но трудности - это хорошо, трудно, значит ты идёшь в гору, растёшь. Желаю компании дальнейшего роста и всегда быть на высоте, а флаг наш уже на самой высокой точке Европы» - рассказал Аян после восхождения. Он выразил особую благодарность председателю профсоюзного комитета Наталье Егоровне Онофрийчук за поддержку.

WhatsApp Image 2021 07 19 at 17.39.22

Аян является председателем молодежного совета АО «АК «ЖДЯ». Как отметил Аян, изначально он планировал совершить восхождение в прошлом году в честь 25-летия АО «АК «ЖДЯ», но пандемия помешала осуществлению планов.

А в начале июля еще один сотрудник АО «АК «ЖДЯ» Даниил Буженко в составе группы альпинистов из 9 человек поднял флаги АО «АК «ЖДЯ» и Республики Саха (Якутия) на горную вершину Казбек высотой 5033 м.

Даниил работает в компании ведущим инженером в отделе управления строительством службы капитального строительства с 2020 года. Сам он родом из Санкт-Петербурга. Это его второе восхождение на горные вершины. Первый раз в 2019 году он поднялся на Эльбрус.

«После Эльбруса мы с ребятами решили продолжать наше альпинистское движение и в этом году решили покорить Казбек. Наша группа состояла из 9 человек, в том числе 2 гида. Первые два дня мы шли с небольшим набором высоты. Затем дорога оказалась намного сложнее. Мы практически карабкались по скалам, был жуткий ветер, нас сдувало ветром, с горем пополам переходя все опасные маршруты, мы поднялись на штурмовой лагерь, который находился на высоте 4200 метров. Там нас накрыло ветром под 40 м/с, мы прятались в палатках, укрепляли их, а ночью еще выпал снег и мы все промокли. Мы ждали дня икс и в два часа ночи 8 июля мы вышли на штурм Казбека, каким-то чудом погода наладилась, ветра не было, солнечно. До вершины мы поднимались где-то 5,5 часов. Не все из нашей группы поднялись на вершину, некоторым участникам группы стало плохо. Спускались мы 2,5 часа. На спуске нас накрыла дождевая туча. Все прошло хорошо, никто не сорвался. Спустились в лагерь на 3500 м. Там переночевали. На следующее утро мы отправились вниз. Нам пришлось спускаться по вертикальной скале и там нас настигла опасность – камнепад, чудом нам удалось избежать самых худших последствий. Все обошлось без потерь. На следующий год планируем покорить Арарат или Белуху на Алтае»

- поделился впечатлениями Даниил. Он рассказал, что занимается спортом, но к восхождению готовился целенаправленно, было несколько месяцев усиленной подготовки. «На Казбек подниматься сложнее, чем на Эльбрус. Жутко экстремально, но впечатления незабываемые» - сказал Даниил.

«Это здорово, что в у нас в компании работают такие сотрудники, которые умеют преодолевать сложности, у которых развит командный дух, для которых спорт – это норма жизни. Очень приятно, что в экспедицию ребята взяли с собой флаг ЖДЯ, как символ того, что они преданы своей профессии, любят свой родной коллектив. Руководство нашей компании в лице генерального директора Василия Владимировича Шимохина и профсоюзный комитет всегда поддерживают любые здоровые начинания, очень много внимания уделяют оздоровлению сотрудников и вовлечению их в занятия физкультурой и спортом. Отрадно, что такие сотрудники являются лидерами молодежи, на которых можно равняться и стремиться покорять новые вершины - не только горные, но и профессиональные» - отметила Наталья Егоровна Онофрийчук, председатель профсоюзной организации АО «АК «ЖДЯ».

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением