Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Долгожданное и радостное для всех сельчан  событие состоялось в селе Северная Нюя Мурбайского наслега Ленского района. В торжественной обстановке состоялся ввод в эксплуатацию новой котельной. 

Долгожданное и радостное для всех сельчан  событие состоялось в селе Северная Нюя Мурбайского наслега Ленского района. В торжественной обстановке состоялся ввод в эксплуатацию новой котельной. 

Созданный жилищно-коммунальный объект обеспечивает центральным отоплением всех жителей села. На открытии присутствовали представители районной власти, народные депутаты, а также министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко. 

Глава Мурбайского наслега Любовь Иванова во воемя торжественной церемонии поблагодарила инвесторов проекта — ресурсоснабжающую организацию ООО «Энергостройкомплекс», а также районные власти, которые в последние годы выделяют значительные средства на благоустройство жилого фонда в поселениях. 

Именно на эти деньги удалось сделать системы тепло- и водоснабжения в частных домах. 

-- Многие скептически относились к моей идее построить котельную в селе Северная Нюя, которая зародилась в 2014 году, когда село было подключено к высоковольтной линии электропередач. С этого момента появились большие возможности для развития. 

Мою идею поддержало руководство ООО «Регул». Они подготовили инвестпрограмму. Далее дело перешло в руки «Энергостройкомплекса». В 2016 году мы запустили скважину. С 2018 года начали работать с населением по установке систем отопления в домах, эта работа была проведена при поддержке администрации Ленского района с софинансированием из местного бюджета. Мы всё делали для того, чтобы людей обеспечить центральным тепловодоснабжением, — рассказала Любовь Иванова. 

Котельную запустили еще в прошлом году, и всё это время она проработала в тестовом режиме, показав себя с наилучшей стороны. 

Руководитель ООО «Энергостройкомплекс» Александр Марков сообщил, что на строительство нового объекта ЖКХ потрачено около 76 млн рублей. Мощность котельной составляет 2,5 мегаватта, она работает на нефти с возможностью перехода на газ. 

-- Проект удалось реализовать при поддержке министерства ЖКХ и энергетики и Государственного комитета по ценовой политике Якутии. Я благодарю всех, кто оказывал нам содействие. Объект на сегодняшний день имеет избыточную мощность для развития данного поселения, в том числе, строительства культурно-спортивного комплекса, жилых домов и многого другого. Я надеюсь, что Северная Нюя будет развиваться, а это — только начало», — выступил на открытии Александр Марков. 

Также он добавил, что в котельной организовано пять рабочих мест. 

Министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко поздравил всех жителей Мурбайского наслега с важным событием и отметил неравнодушное отношение местных властей, организаций и простых людей к жизни наслега. 

-- Приятно видеть людей, которые полны инициативы, которые вкладывают свои средства, силы и желание, чтобы жизнь на селе становилась лучше. Видя ваше отношение к людям, к селу, хочется, чтобы вы и дальше развивались, чтобы к вам ехали люди. 

Первый заместитель главы Ленского района Евгений Каражеляско тоже выступил с приветственным словом и напомнил, что 2021 год в Ленском районе объявлен годом развития сельских территорий. 

-- Хочется выразить слова благодарности ООО «Энергостройкомплекс» за строительство и реализацию столь важного для Ленского района проекта. Котельная позволит производить тепловую энергию для отопления жилых домов, местной администрации, дома культуры и других объектов, находящихся на территории села, — сказал он. 

Также мурбайцев поздравили депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Родион Зорин и депутат районного Совета Алексей Чувашлев. А местная жительница Ирина Семенова от имени селян поблагодарила всех, кто был причастен к строительству котельной и благоустройству домов. 

-- Мы очень рады, что у нас теперь есть централизованное отопление. Это большой плюс для нас, теперь у нас есть водопровод и благоустроенный туалет. Печка в нашем доме теперь просто — предмет интерьера, — поделилась она. 

Стоит отметить, что старая деревянная котельная в селе Северная Нюя мощностью 0,5 мегаватта работала на дровах и могла отопить только два близлежащих здания. Новая -- в пять раз мощнее, к отоплению уже подключились все социальные объекты и 15 жилых домов. Новые постройки, которые будут появляться, тоже смогут подключиться к новой котельной. 

В последние годы Мурбайский наслег развивается довольно динамично. В селах Дорожный и Северная Нюя построены большие спортивные и детские площадки, установлены уличные тренажеры, ведется благоустройство территорий. 

По сообщению пресс-службы администрации Ленского района, в дальнейших планах – построить при поддержке районных властей круглогодичные теплицы и новые культурно-спортивные комплексы. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением