Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили поддержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Главная задача программы «Дальневосточный гектар» отдать землю в руки простым людям, тем, кто готов на ней работать, вести бизнес, хозяйствовать, зарабатывать и развиваться.

Главная задача программы «Дальневосточный гектар» отдать землю в руки простым людям, тем, кто готов на ней работать, вести бизнес, хозяйствовать, зарабатывать и развиваться.

Но, как и в любом большом деле, здесь есть свои юридические и хозяйственные нюансы, бюрократические препоны, споткнувшись о которые тот самый простой человек не решается взять положенную ему землю.

Со всем этим прекрасно научились бороться и побеждать в потребительском обществе «Хотой» которое строит неподалёку от посёлка Нижний Бестях свой посёлок-агломерацию основанную на «Дальневосточном гектаре».  Здесь помогают получить свой гектар, оформить землю под ИЖС, берут на себя все вопросы, начиная от правильной подачи заявления, консультации по всем земельным вопросам, включая сопровождение и помощь в деле освоения гектара.

Депутат Госсобрания РС(Я) Иннокентий Романов:

Романов ИИ 1

«Если смотреть на цифры, то с 2016 года как заработала программа «ДВ гектара»  ее участниками стали более 94 тысяч человек. Из них чуть более 10 тысяч якутяне. Считаю что это не такая уж и большая цифра. Людей, которым необходима земля для развития, на порядки больше.

Но уже есть пример самоорганизации граждан, когда народ берёт и строит будущее своими руками это потребительское общество «Хотой». Здесь сами граждане инициировали создание нового населённого пункта на 14-м километре трассы «Амга» в Мегино-Кангаласском районе.

В этом процессе уже более 250  семей, которые взяли участки, строят планы на экопосёлок со всей инфраструктурой. У них своё потребительское общество, учредители, совет, правление, ревизионная комиссия. Всё согласно букве закона.

Я поддерживаю такие начинания, как депутат, как якутянин. Собственно, за агломерациями «дальневосточных гектаров» - компактно расположенных скоплениях земельных участков, предоставленных в рамках программы и есть большое будущее Дальневосточного гектара.

Верю в то, что посёлок-агломерация «Дальневосточного гектара», будет замечательным. Хотя пройти по этому пути предстоит ещё много. Отстроить подъездные пути. Предусмотреть коммуникации, инфраструктуру.

План на это есть, первые самые сложные шаги уже сделаны. Поддержку за собой чувствуем, ведь по большому счёту это то, что от нас ждёт, государство, президент страны и для чего была задумана сама программа «Дальневосточного гектара».

И тут якутянам можно сказать одно: «гектар» нужно брать, это ведь ваша земля, её надо осваивать. Государство дало возможность, это реальный и редкий шанс... Надо брать!

О потребительском обществе рассказала Председатель совета ПО «Хотой» Татьяна Бутакова.

3fed6db5 4944 4886 813c b5199b68eb93

Пришла в общество год назад. На собеседовании задала просто неприличное количество вопросов. По земле, межеванию, как, к  примеру, будет совмещаться личное подсобное хозяйство с домом под ИЖС это же вроде нецелевое использование. И всё что я услышала важного, мне исключительно понравилось.

Познакомилась с проектом, поняла, что это будет поселение, для тех, кто хочет реализовать свои мечты, желает жить на земле, вложить в неё свою душу и силы. Гектар ведь если подумать очень много. И его можно разделить как угодно.

Наверное, из-за этих вопросов, что проявляла инициативу, члены нашего потребительского общества выбрали меня председателем совета.

В этом году начать освоение своего гектара не получилось. Рассчитываю начать обустройство со следующей весны. Коплю сейчас деньги и готовлю стройматериалы. Уже получила на своём гектаре ИЖС.

Для начала планирую поставить небольшую тёплую времянку под типа вагончика и заняться хозяйственным двором. Буду разводить на своём гектаре овец, индюков и кроликов. В наших условиях это самые скороспелые виды. Опыт с индюками и кроликами правда на 12 сотках у меня есть. Посмотрим, как получится с овцами.

Конечно же, ездила смотреть территорию, где распределяются участки.  Железная дорога, рядом река, автотрасса, неподалёку Нижний Бестях который уже превращается в полноценный город со всей надлежащей инфраструктурой.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением