Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Якутия в последнее десятилетие на глазах уверенно превращается в мощный производительный регион страны. О таком мы мечтали давно, но произошло это как-то незаметно. Наверное, потому что особых дивидендов население пока не ощущает, но они, несомненно, будут.

Якутия в последнее десятилетие на глазах уверенно превращается в мощный производительный регион страны. О таком мы мечтали давно, но произошло это как-то незаметно. Наверное, потому что особых дивидендов население пока не ощущает, но они, несомненно, будут.

Приход инвестора

Ещё при СССР в крупные, добывающие алмазы, золото, уголь, олово, сектора Якутии вкладывались миллиарды. Да и не только в них. Чего стоила только одна отрасль строительных материалов и её флагманы ДСК, Якутцемент? А помимо того, в городах и селах были сотни небольших промпредприятий самого разного направления.

Лихие 90-е и нулевые прошлись по ним, как средневековый мор, тяжело пришлось и крупным отраслям, вспомнить хотя бы, как не стало в Якутии добычи олова… Единственного, замечу, из крупных в стране.

Впрочем, в последние лет восемь промышленность, в большей мере добывающая, переживает ренессанс. Китай широко открыл свои двери для торговли с Россией и туда пошли массивные  экспортные потоки нефти, а после газа.

И у отечественных корпораций и частных инвесторов открылись глаза, проснулся интерес к нашим недрам. Правда, случилось это с ними не от хорошей жизни. Ещё не так давно они с большей готовностью вкладывали в добычу в том же Ираке, Африке, строили сталелитейные заводы в США. Там везде выгоднее, теплее, дешевле, а деньги зеленее и полновеснее. Но, оказалось, что им нигде не рады. А в Якутии вот рады, даже готовы на первых порах, пока не налажено производство и не отбиты затраты, потерпеть и не брать налогов. Лишь бы они вкладывались в развитие территорий, развивали наш человеческий капитал.

Индекс производства

Как показывает текущая статистика, по республике за текущие полгода с января по июнь добывающая  промышленность Якутии вполне справилась с крайне тяжёлыми условиями работы, связанными с пандемией коронавируса.

Индекс промышленного производства в июне 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем составил 96,1%, по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года – 83,2%.

В январе-июне 2020 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года индекс промышленного производства составил 91,1%, в том числе в «Добыче полезных ископаемых» – 90,1%, «Обрабатывающих производствах» - 86,8%, «Обеспечении электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха» – 101,8%, «Водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений» - 115,1%:

Для примера, по Российской Федерации индекс промышленного производства в январе-июне 2020 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 96,5%. По регионам Дальневосточного федерального округа данный показатель варьировал от 90,3% в Приморском крае до 109,9% в Камчатском крае.

По заветам Ильича

Это своего рода концессии, о которых ещё Ленин говорил: «Мы приносим жертвы, отдавая иностранному капиталу миллионы ценнейших материалов..., но в то же время мы должны получить необходимые нам выгоды, т. е. увеличение количества продуктов и, по возможности, улучшение положения наших рабочих, как занятых на концессионных предприятиях, так и незанятых».

Собственно, с тех пор мало что изменилось, «копни» структуру любой российской корпорации или инвестора, первым что найдешь, будет иностранный акционер. И это ни плохо, ни хорошо, такова мировая система экономики, в которую интегрирована Россия. И с этим до поры до времени придётся жить.

Вспомним ещё раз слова Владимира Ильича:  «Нельзя серьезно ставить вопрос о немедленном улучшении хозяйственного положения, если не применить политики концессий, если не отказаться от предрассудков, от местного патриотизма, отчасти от цехового патриотизма, отчасти от того, что мы сами, дескать, «исследуем». Необходима готовность идти на целый ряд жертв, лишений и неудобств, на разрыв с привычками, может быть даже с болезнями, лишь бы произвести серьезный сдвиг и улучшение экономического положения в главных отраслях промышленности».

 Кстати, мост через Лену  республика предполагает построить именно по концессионному соглашению. А платить будет, в том числе из тех средств, что нам положены за пользование недрами.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением