Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

21 августа исполняется пять лет с момента образования территории опережающего развития «Якутия» (ранее – ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы»), в границы которой входят земельные участки на территории трёх муниципальных образований в Республике Саха (Якутия). За это время вместе с новым названием появились и новые проекты благодаря расширению границ ТОР, которая демонстрирует высокие результаты и становится настоящим центром привлечения инвестиций, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

21 августа исполняется пять лет с момента образования территории опережающего развития «Якутия» (ранее – ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы»), в границы которой входят земельные участки на территории трёх муниципальных образований в Республике Саха (Якутия). За это время вместе с новым названием появились и новые проекты благодаря расширению границ ТОР, которая демонстрирует высокие результаты и становится настоящим центром привлечения инвестиций, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

 В настоящее время статус резидентов ТОР «Якутия» присвоен 22 предприятиям, которые уже вложили в свои проекты 2,8 млрд рублей и создали более 250 рабочих мест. Реализация всех проектов увеличит объем инвестиций до 12,5 млрд рублей, около 1370 местных жителей смогут трудоустроиться на новых предприятиях.

Половина из заявленных бизнес-планов резидентами уже реализована. Первые вводы предприятий стартовали уже в 2017 году. Так, ООО «Бигэ» приступило к производству акриловых красок, ООО «Теплый край» наладило выпуск сэндвич-панелей, изготавливать твердотопливные котлы длительного горения начала компания «Саха Липснеле». Резидент наладил производственную линию полного цикла – цех получает листовой металл, из которого выпускают восемь видов котлов – водогрейных и воздухогрейных, комплектующих к ним и дымоходов. Особенность продукции марки «Саха Липснеле» состоит в том, что процесс горения направлен сверху вниз, и чем больше подается в него воздуха, тем выше сила горения и температура. Результат работы такой системы – экономия топлива и длительность работы. Одной закладки дров хватает на 12-24 часа, а угля – на одни и трое суток и больше. Таким образом можно экономить на дровах и угле почти в 2-2,5 раза.

Неудивительно, что товар сразу же стал пользоваться популярностью у жителей Якутии и даже за пределами республики. Якутские котлы поставляются в Санкт-Петербург, Новосибирск, Улан-Удэ и Иркутск. Недавно компания вышла на международный рынок, начав экспорт своей продукции в страны Средней Азии. В ближайшем будущем начнутся поставки котлов «Liepsnele Arctic» в Монголию.

Еще один резидент ТОР «Якутия» - ООО «Саюри» – запустил круглогодичный тепличный комплекс. Сначала была построена первая очередь площадью 1024 квадратных метра. АО «Корпорация развития Дальнего Востока» предоставило земельные участки и обеспечило подключение объекта к электричеству. А весной 2019 года состоялся ввод в эксплуатацию второй очереди теплиц площадью 1,2 гектара. Это позволило предприятию кратно увеличить урожай, позволяя собирать в год порядка одной тысячи тонн овощей и зелени.

Свежие овощи из теплиц «Саюри» поставляются в детские дошкольные учреждения города Якутска и пригорода, а также имеются в свободной продаже в магазинах. Перед проектом стояла четкая цель – круглогодичное снабжение населения экологически чистыми овощами, и она достигнута.

Не менее значимую для республики продукцию производят компании «Сахапластех» (преформы и ПЭТ-тара), «Эгопласт» (полиэтиленовые трубы), «Техсервис» (асфальтобетонная смесь). ООО «Испытательный полигон СВФУ» проводит научные исследования и тестирование автошин в условиях экстремальных холодов. Введен в эксплуатацию завод «Дальэнергострой-Восток», который готовится начать производство пенополистирола и георешетки.

«Мировые и отечественные производители авторезины заинтересованы в возможностях созданного полигона, - отмечает директор ООО «Испытательный полигон СВФУ» Иван Ноев. – Уверен, что наш полигон будет пользоваться повышенным спросом, потому что он расположен в зоне вечной мерзлоты с арктическим климатом и натуральным снегом. Свою роль также сыграло глобальное потепление, благодаря которому мы получили конкурентные преимущества перед иностранными испытательными центрами».

В 2019 году ООО «Сэйбиэм» создало инфраструктуру ювелирно-гранильного кластера. Построены административно-производственное здание площадью 1450 кв. метров с подъездными путями, парковочными местами и насосной пожарной станцией. Созданы гранильный и ювелирный цехи. Здесь уже работают предприятия-резиденты кластера, занятые производством ювелирных изделий, обработкой алмазов, драгоценных, полудрагоценных, поделочных и синтетических камней. Мастера обеспечены специализированным оборудованием. Кроме того, оператор готов оказывать индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам консалтинговые услуги, проводить маркетинговые исследования, предоставлять аналитическую информацию и организовывать систему сбыта продукции.

«Важно, что за счет средств федерального бюджета наш проект будет полностью обеспечен инженерной инфраструктурой – газификацией, электроснабжением, объектами водоснабжения», – делится исполняющий обязанности генерального директора «Сэйбиэм» Мичил Прокопьев.

«Кроме проектов малого предпринимательства, которые доказали свою надежность и прибыльность, наши резиденты реализуют и уникальные крупные инвестпроекты, - отмечает директор ООО «Индустриальный парк «Кангалассы» - управляющей компании ТОР «Якутия» (дочернее общество АО «КРДВ») Дмитрий Борисов. – Все они направлены на освоение новых видов товаров и технологий, дадут серьёзный толчок к развитию нашей республики и созданию новых рабочих мест для якутян».

Так, в начале 2020 года частью территории опережающего развития «Якутия» стал крупный инвестиционный проект, который уже реализуется в Мегино-Кангаласском районе республики. Грузовой терминал в поселке Нижний Бестях призван облегчить проблему завоза в Заполярье жизненно важных грузов, которая стала актуальной в последние десятилетия из-за обмеления реки Лены – одной из главных транспортных артерий Якутии.

«Статус резидента ТОР “Якутия“ позволит нам ускорить процесс реализации проекта по строительству грузового терминала в Нижнем Бестяхе. Благодаря налоговым льготам и сниженным ставкам по социальным отчислениям мы рассчитываем создать больше рабочих мест, также сэкономить средства на приобретение нового оборудования и материалов для развития инфраструктуры предприятия», - считает генеральный директор ООО «Грузовой терминал Нижний Бестях» Василий Бренёв.

Полный цикл сборки речных судов «под ключ» – от закладки киля до оснащения агрегатами и механизмами – будет осуществлять еще один резидент, компания «Жатайская судоверфь». По информации временно исполняющего обязанности директора АО «Жатайская судоверфь» Петра Накула, проектом также предусмотрена организация системы по утилизации списанных судов, с последующей продажей металлолома специализированным организациям. Производство будет обеспечено всеми необходимыми коммуникациями и объектами транспортной инфраструктуры.

К 2022 году будет построена база, которая позволит производить до десяти речных судов ежегодно. Реализация проекта сделает Якутскую агломерацию центром судостроения и качественного обслуживания флота арктических рек, впадающих в Северный ледовитый океан.

В июле 2020 года преференциальная территория расширилась ещё на один проект - «Полярная звезда». Инвестор создаёт современный круглогодичный детский центр на 5250 человек в год и 138 новых рабочих мест для жителей Якутии.

На сегодняшний день под руководством исполнительного директора ООО «Полярная звезда» Ивана Игнатенко проведены все необходимые изыскания и подготовлена проектно-сметная документация, проект успешно прошел государственную экспертизу. Параллельно ведутся подготовительные работы и начат нулевой этап строительства: ведется установка свай и перекрытий.

По информации АНО АПИ, это первый в России проект по созданию нового детского лагеря за последние 10 лет и первое концессионное соглашение на новый объект детского отдыха. Агентство структурировало инвестиционный проект в формате концессионного соглашения с использованием нового инструмента государственной поддержки проектов ГЧП в социальной сфере, инициированного совместно с Минвостокразвития России в 2019 году. Региону была выделена субсидия для предоставления в качестве капитального гранта инвестору на создание нового объекта социальной инфраструктуры.

«В перспективе этот проект может быть тиражирован в других регионах Дальнего Востока: уже сегодня мы прорабатываем возможность строительства аналогичных объектов в двух других регионах ДФО. Ценность проекта не только в том, что будет создана новая современная инфраструктура детского отдыха, но и в том, что им будет управлять инвестор – федеральный игрок, лидер отрасли детского отдыха, что приносит в республику новое качество услуги в сфере детского отдыха и оздоровления», - считает генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

В планах Агентства до конца года привлечь в ТОР «Якутия» еще 6 инвесторов. Готовятся заявки на получение статуса резидента для проектов по разработке угольных месторождений, созданию центров детского отдыха и активного долголетия, деревоперерабатывающих производств.

Предприятия, создающиеся на территории опережающего развития «Якутия», требуют обеспечения высококвалифицированными кадрами. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК) взаимодействует с резидентами ТОР по вопросам подбора кадров с 2016 года. Среди компаний-партнёров АРЧК - ООО «Бигэ», ООО «Саюри», АО «Жатайская судоверфь». В интересах резидентов ТОР «Якутия» Агентство проводит региональные ярмарки вакансий, молодёжные карьерные форумы, семинары и тренинги для сотрудников предприятий. АРЧК содействует открытию новых направлений обучения в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия) – так, с 1 сентября 2020 года в Жатайском техникуме начнётся подготовка специалистов по программам «Судостроение» и «Судостроитель-судоремонтник металлических судов» в интересах АО «Жатайская судоверфь».

АО «Корпорация развития Дальнего Востока», реализуя свои функции, оказывает всестороннюю поддержку резидентам в решении возникающих вопросов, на постоянной основе проводятся встречи и выезды на площадки. Постоянная обратная связь с инвесторами позволяет оперативно выявлять различные проблемы бизнеса и оперативно их решать. Резиденты в свою очередь получают разъяснения о применении налоговых льгот, существующих программах поддержки предпринимательства, в частности, о возможности получения льготных кредитов, процентная ставка по которым субсидируется государством.

«При создании ТОР “Якутия“ перед управляющей компанией в 2015 году до 2025 года в качестве одного из ключевых показателей эффективности была поставлена задача по привлечению 11 резидентов с общим инвестиционным портфелем в размере 1,2 млрд. рублей. Целевой показатель создаваемых рабочих мест равнялся 350. Уже в первые годы своей работы ТОР “Якутия“ продемонстрировал эффективность и востребованность, изначальные показатели КПЭ по инвестиционному портфелю были перевыполнены в 10 раз», - добавляет директор ООО «ИП «Кангалассы» - управляющей компании ТОР «Якутия» Дмитрий Борисов.

Совершенствование режима ТОР и введение мер дополнительной поддержки для резидентов разрабатывается на уровне Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, других органов федеральной власти. В июне Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ФО Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с Минэкономразвития России, Минпромторгом России, высшими органами исполнительной власти дальневосточных регионов представить в Правительство РФ предложения по необходимым мерам поддержки высокотехнологичных, инновационных проектов, в том числе в области биотехнологий, IT-технологий, фармацевтики. Минвостокразвития России поручено представить предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты РФ в части максимально возможного снижения для резидентов ТОР, реализующих высокотехнологичные, инновационные проектов, в том числе в области биотехнологий, IT технологий, фармацевтики арендных платежей промышленных зданий, строительство которых осуществлялось за счет средств федерального бюджета (за исключением расходов на обслуживание площадей и предоставленных энергетических и коммунальных ресурсов), земельных участков, предоставленных резидентам АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением