Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

 Большой опыт работы на обогатительных фабриках Донбасса помог нашему герою в короткие сроки добиться определенных успехов в «Колмаре». В феврале 2020 года Алексею Резниченко присудили Знак «Шахтерская слава» 3 степени за строительство, запуск и вывод на проектную мощность обогатительной фабрики «Инаглинская-1» в Нерюнгринском районе.

 Большой опыт работы на обогатительных фабриках Донбасса помог нашему герою в короткие сроки добиться определенных успехов в «Колмаре». В феврале 2020 года Алексею Резниченко присудили Знак «Шахтерская слава» 3 степени за строительство, запуск и вывод на проектную мощность обогатительной фабрики «Инаглинская-1» в Нерюнгринском районе.

Как известно, жизнь в Донецке разделилась на «до» и «после» войны.  До начала военных действий 2014 года этот город на востоке Украины  занимал 2-е место в области по объёмам промышленного производства (после Мариуполя) и 1-е место по темпам роста. Но сегодня многие жители ДНР вынуждены приезжать в Россию на заработки, и остаются, обретая вторую Родину. 

 Директор обогатительной фабрики «Денисовская», Алексей Резниченко – представитель известной трудовой династии  в угледобывающей промышленности Украины. В республику Саха он приехал по приглашению компании «Колмар» в 2017 году. Следует отметить, что на Дальнем Востоке Якутия – лидер по добыче угля, здесь добывается свыше трети угольной продукции на востоке страны.

День шахтера - профессиональный праздник шахтеров, история которого началась во времена Советского Союза; после распада СССР по-прежнему отмечается в России, Белоруссии, Эстонии, Узбекистане, Казахстане, Украине и в Киргизии в последнее воскресенье августа.  

И в этот день нам удалось взять интервью у Алексея Георгиевича.

- Спасибо, что согласились уделить нам время, наверное, оторвали вас от празднования?

- Отмечаю профессиональный день в спокойной, домашней обстановке. В воскресенье у меня единственный выходной, так что провожу его с семьей. В Якутии рядом со мной находятся мама, жена и дочка.

- Хорошо, давайте подробнее остановимся на вашей семье и работе. И где вы получили образование?

- Я получил высшее техническое образование, закончил магистратуру  по специальности «Обогащение полезных ископаемых» в 2007 г. в Донецком национальном техническом университете. Во время учебы в вузе работал на разных специальностях на фабриках от ученика слесаря до машиниста установок обогащения, во время написания магистерской работал в НИИ, а после получения диплома начинал аппаратчиком на обогатительной фабрике и дослужился до главного инженера. В 2017 году приехал в Нерюнгринский район Якутии по приглашению угледобывающей компании «Колмар» и приступил к обязанностям главного инженера фабрики «Инаглинская-1». В начале 2019 года стал директором этой фабрики. Спустя год стал директором ОФ «Денисовская». Сегодня у меня в подчинении более 400 человек.

Мою маму зовут Наталья Валентиновна Резниченко. Она более 30 лет проработала в Донбассе на обогатительной фабрике в должности заместителя директора по охране труда и технике безопасности, сейчас трудится заместителем директора по охране труда на фабрике «Денисовская». В Донецке награждена знаком «Шахтерская слава» 2 и 3 степени.

Отец - Георгий Леонидович Резниченко – полный кавалер (1,2,3 ст.) знака «Шахтерская слава», обладатель знака «Шахтерская доблесть» (2 и 3 ст.). Начинал трудовую деятельность мастером после окончания Донецкого политехнического института, работал начальником производства, заместителем директора. Вот уже 25 лет руководит Моспинским углеперерабатывающим предприятием в городе Моспино Донецкой области.

Супруга моя родом из Хабаровска, но познакомились мы и женились в Донецке. Дочке было шесть месяцев, когда мы переехали в Якутию. Дочка ходит в садик, жена занимается ребенком. Сейчас раз в год ездим домой в отпуск. Возвращаться в Донецк пока нет в планах.

- Так значит, все ваше детство прошло среди шахтеров?

- Дед по отцовской линии у нас был шахтером, все следующие поколения – обогатители. Специальность «обогащение полезных ископаемых» в моей семье получили восемь человек. У меня есть родная младшая сестра, она тоже инженер-обогатитель. Наше детство, действительно, прошло на фабрике у родителей. До войны в Донецкой области почти все наши родственники жили в своих домах рядом с аэропортом. Строили, отмечали что-то всегда вместе, одной большой семьей. Папа в свободное время выращивал виноград, увлекался охотой, я часто ходил охотиться с ним. Жизнь после войны сильно поменялась, поселок сильно пострадал от обстрелов, как и наши дома, все разъехались.

 И дома, и на работе мы берем с отца пример, как с крепкого хозяйственника и требовательного руководителя.  Всегда нравилось то, чем он занимается, мечтал догнать своего отца, тоже как он быть директором крупного предприятия в угольной отрасли.

- А что в вашей семье ценится больше всего?

- Честность по отношению к себе и окружающим. Ну, и, конечно, чтобы все были живы и здоровы. Особенно после того, что мы пережили, сильно поменялись приоритеты.

- Наверное, тяжело вам пришлось, когда впервые приехали в Якутию с ее суровым климатом?

- Я приехал в мае 2017 года. Помню, что сначала было тепло, а потом в конце мая пошел снег. Потом выдалось очень жаркое лето, почти как на Украине. Зима оказалась не такой суровой, как я ожидал. Здесь не такая большая влажность как у меня на Родине, из-за этого зимы как будто бы мягче, даже при 30-40 градусных морозах. Для меня в Якутии комфортная погода. Нерюнгри – небольшой городок, по сравнению с Якутском здесь на улицах чище. А Донецк более ухоженный и зеленый город. Ну, и, конечно, постарше и больше намного.

Тяжело было переезжать, но это работа, привычный момент. Погружаешься в работу и не сильно обращаешь внимание на то, что творится вокруг, на город и прочее.  От коллектива у меня хорошие впечатления сложились. В основном, тогда были молодые ребята, которые закончили здесь колледж. В профессиональном плане пришлось нелегко, потому что новую фабрику необходимо было «довести до ума», довести до проектной мощности, наладить эксплуатацию.

- А какую оценку дадите сегодняшним кадрам «Колмара»? И много ли среди ваших работников якутян?

-  Ребята к нам приходят нормальные, грамотные. Но любое образовательное учреждение дает базовые знания, а умения и навыки, конечно, приобретаются только на практике. На моих глазах в профессиональном смысле выросло много людей, которые приходили слесарями, машинистами, а сейчас работают механиками, начальниками смен и участков. Если есть желание расти по карьерной лестнице, то нужно прилагать для этого максимум усилий, развиваться в профессиональном плане и все сложится. В «Колмаре» много возможностей. Здесь дефицит в технических кадрах, поэтому каждый работник ценится. Компания за свой счет обучает сотрудников, помогает им переквалифицироваться, получить разряды. У нас нет вахтовой работы на фабриках, поэтому, в основном, стараемся брать на работу из местного населения. Но и разделения у нас нет - коллектив большой, интернациональный. Также приезжают работники из Кузбасса, Луганска, Донецка, Ростова и области, Дагестана, в общем, со всей России и ближнего зарубежья. Приезжают, работают, многие получают гражданство и остаются насовсем. Адаптироваться в компании и на предприятии просто, ведь за каждым новым работником закрепляются наставники, которые учат и помогают в первое время.

- А есть у вас какое-нибудь хобби? Чем вы любите заниматься в Нерюнгри в свободное от работы время?

- Сейчас особо нет времени. Со школы мне нравится играть в баскетбол. Хожу иногда с ребятами в ДК имени Пушкина, где играем после работы, там детско-юношеская спортивная школа, многие мои коллеги ее выходцы. До пандемии они участвовали в соревнованиях, а я играю больше для себя.  С семьей любим ходить в городской парк, а также отдыхать на природе, выезжаем на речку Чульман или просто выходим загород в тайгу. Друзей у нас много здесь. Зимой ходим друг к другу в гости. В основном все они или коллеги, или наши земляки.

- А какой у вас девиз по жизни? И верите ли вы в приметы?

- Мой девиз «Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания».   Мы, технари, в приметы не верим, только в чистую науку (смеется). Все, что происходит в промышленности, можно научно обосновать.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением