Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Образование

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями…
29.03.24 18:28
Тыа хаһаайыстыбата

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар Ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын…
29.03.24 18:26
Общество

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления…
29.03.24 18:25
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар Ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын үөрдээн иитиини сайыннарыы итиэннэ инники кэскилин торумнуур…
29.03.24 18:26

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью…
29.03.24 18:25

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?
29.03.24 18:28

В Якутии начинает разворачиваться скандал в связи с намерениями ЯТЭК протянуть с якутских газовых месторождений магистраль до побережья Охотского моря, где они собираются построить СПГ завод.

В Якутии начинает разворачиваться скандал в связи с намерениями ЯТЭК протянуть с якутских газовых месторождений магистраль до побережья Охотского моря, где они собираются построить СПГ завод.

Не поверили, а зря

Заметим, что такие планы новый владелец ЯТЭК Альберт Авдолян озвучивал ещё год назад. В них входит строительство магистрального газопровода протяженностью 1300 км и мощностью более 20 млрд куб. м в год от действующих месторождений ЯТЭК до побережья Охотского моря для транспортировки добываемого газа до СПГ-завода. Трасса пройдет по территории Якутии и Хабаровского края.
В плане - строительство прибрежного завода на берегу Охотского моря в Хабаровском крае мощностью до 13 млн т в год (две очереди). Разработка концепции и технических решений проекта «Якутский СПГ» будет завершена до конца 2020 года, а запуск первой очереди завода намечен на 2025 год. Всего в этот проект Авдолян обещал вложить 10 млрд. долларов.
В Якутии к этому плану отнеслись скорее с недоверием. Мол, очередные прожекты, много их было… Идея вырваться на экспортный рынок была ещё голубой мечтой братьев Магомедовых, собственно с этим прицелом они и покупали ЯТЭК и месторождения республики. Но к большой трубе в Китай их изначально не подпустил Газпром.
Сегодня ставки повышены, рынок СПГ с тех пор рванул вперёд семимильными шагами. Это даже выгодно, страна строит газовозы, развивает северный морской путь, по нему уже идут поставки СПГ в Европу Азию, Китай.
Авдоляна не восприняли всерьез, а зря, он не просто олигарх уровня прежних хозяев ЯТЭК Магомедовых, за ним стоит выходец из КГБ СССР, генерал-полковник, он же гендиректор «Ростех», близкий к Кремлю олигарх Сергей Чемезов. В промышленных компаниях, если запрягли такового, ездят очень быстро.

Проблемы зависимости


Собственно, республика полагала войти в проект, благодаря своему газотранспортному коридору «Сахатранснефтегаза», который идёт от Кысыл-Сыра до Якутска. Мол, «Сахатранснефтегаз» построит трубу, а ЯТЭК будет платить за транспортировку своего газа, по крайней мере, по территории республики, да хотя бы до Якутска.
Напомним что сейчас, от Кысыл-Сыра идут две трубы на 500 мм. Одна совсем старая, другая поновее, обе республиканские, то есть «Сахатранснефтегаза». Якутия давно уже хочет построить третью нитку на 800 мм, и закрыть ту, которая совсем старая. Но денег на это нет. Их пытаются выбить из федерального бюджета, но воз и ныне там.
Об этом широко не говорится, но, судя по всему, третья нитка в газотранспортном коридоре будет, и все вопросы по ней в Москве решены. Но это будет труба ЯТЭК, своя труба, газ по которой пойдёт к Охотскому морю. Будут ли они делиться из неё, в достаточных объёмах? Тогда для компании это будет просто экономически не выгодно? Хватит ли газа для самого Якутска? Его ведь уже сейчас недостаточно и для развития промышленного сектора и просто рядовых потребителей…
В общем если труба будет построена, республика потеряет все рычаги давления на ЯТЭК, который в данное время целиком зависит от газотранспортной системы республики и завязан на сбыте газа в центральные районы республики.

Украинский сценарий


Труба ЯТЭК явно отодвинет планы на третью нитку «Сахатранснефтегаза», на которую так рассчитывала республика.
А сам ЯТЭК, он же Авдолян, он же Чемезов, имея свою газотранспортную систему, сможет диктовать фактически любые условия. Грубо говоря, для Якутии это чуть ли не то же самое, что для Украины «Северный поток-2».
Возникнут проблемы и с месторождениями. Действующее месторождение, как говорят специалисты, при его активной экспортной эксплуатации будет высушено лет за 10-15.
У ЯТЭК есть и другие газовые месторождения, одно из которых вводится, но как при этом будет выглядеть газовая логистика тоже большой вопрос. Будут ли там вообще советоваться с «Сахатранснефтегазом»… И вообще что будет с газоснабжением Якутска и центральных районов?
Саму трубу строят лет пять. По крайней мере, если ее будут строить наши республиканские предприятия. Но если придут сторонние компании, которые строили ту же «Силу Сибири», строительство пойдет гораздо быстрее. Не успеем мы оглянуться, как в Якутии будет другой газовый рынок, на котором безраздельно правят далёкие от интересов республики люди.

Совещание в Ил Тумэн


В начале недели проблему обеспечения надежности газоснабжения центральных районов Якутии с учетом инвестиционных проектов подняли в Ил Тумэне на рабочем совещании постоянного комитета парламента по экономической, инвестиционной и промышленной политике.
Начиная совещание, председатель профильного комитета Павел Петров напомнил, что в центральной Якутии, где сосредоточено более 40% всего населения республики, единственным источником энергоснабжения является газовое сырье.
Сырьевой базой служит газоконденсатное месторождение Вилюйской нефтегазоносной области с суммарным балансовым запасом более 440 млрд кубических метров. По его информации, при этом ежегодно добывается всего 1,6-1,7 млрд кубических метров природного газа для нужд центральной Якутии.
Так-то депутаты хотели послушать представителей ЯТЭК. Но компания прислала на совещание только начальника правового отдела. Что-то конкретное по техническим моментам и планам работы компании юрист, естественно, рассказать не могла. Это не её сфера компетенции.

Слово «Сахатранснефтегазу»
О текущей работе «Сахатранснефтегаза» доложил главный инженер АО Александр Гоголев.
Он сообщил, что у компании на сегодняшний день находится в эксплуатации около 7 тысяч км газопроводов. По его словам, в целом газотранспортная система функционирует с 1967 года.
«В целом предприятие ежегодно направляет примерно 800 млн рублей на замену газопроводов. Основная работа ведется по замене устаревших газопроводов, реконструкции понижающих станций, газорегуляторных пунктов и т.д. Эта зима показала, что у нас есть определенные проблемы на участке «Кысыл-Сыр – Мастах» протяженностью 85 км», - проинформировал Александр Гоголев, подчеркнув, что основной упор и внимание должны быть уделены строительству данного участка.
Капитальные вложения для строительства на этом участке оцениваются в 5,5 млрд рублей. Он сообщил, что вопрос финансирования в том числе обсуждался на федеральном уровне. Докладчик отметил, что строительство может занять около 3-4 лет.
Главный инженер сообщил, что по результатам 2020 года предприятие ввело в эксплуатацию порядка 35 км замененных новых магистральных газопроводов, в том числе был перекрыт аварийный участок протяженностью 20 км.

Угроза истощения


Выступил и народный депутат, газовик Павел Ксенофонтов, который отметил, что ПАО «ЯТЭК» заявил о планах по строительству магистрального газопровода до поселка Аян Хабаровского края со Средневилюйского месторождения. По его мнению, данный план не реалистичен и не основан на достоверных данных. Он отметил, что объемы ресурсной базы в полной степени не изучены, в связи, с чем может возникнуть угроза истощения месторождения за более короткий срок.
Парламентарий высказался о необходимости законодательного оформления инициативы по сохранению нефтегазовых ресурсов для обеспечения надежности газоснабжения республики на долгосрочный период в интересах населения.
Председатель постоянного комитета Госсобрания по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Яков Ефимов анонсировал, что 9 марта состоится заседание комитета по теме корреляции стратегических планов развития ресурсоснабжающих предприятий и комплексного развития муниципальных образований РС (Я).
Заканчивая совещание, Павел Петров подытожил, что вопрос так и остался открытым. Его рассмотрение будет продолжено в стенах парламента в рамках «Часа эксперта».
Также он отметил необходимость подготовки депутатами законопроекта о газоснабжении в Якутии и проведения отдельного мероприятия, посвященного вопросам обеспечения надежности газоснабжения города Якутска.
В общем проблемой занялись, однако, остановит ли это газовую экспансию Авдоляна… Будем надеяться на принципиальность депутатского корпуса в деле отстаивания насущных интересов жителей республики.

Аламжи БУДАЕВ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением