Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Главное

Актуально

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О рекомендациях парламентских…
25.04.24 09:49
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили подержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06
Бэлиитикэ

Биир киһи үлэлиир, сэттэ киһи салайар

2024 с. уонна кэлэр икки сылга СӨ судаарыстыбаннай бүддьүөтүгэр 115 уларытыыны киллэрэргэ этии киирбит, онтон 72 көннөрүүнү ылынарга быһаарыммыттар. Инвестиционнай бырагыраамаҕа 26 көннөрүү киирбит,…
24.04.24 15:57
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы боппуруоһунан СӨ судьуйаларын квалификационнай кэллиэгийэлэригэр уопсастыбаннас бэрэстэбиитэлин таларга үс…
24.04.24 15:45
Бэлиитикэ

Владимир Федоров: "Нолуок намтаатаҕына — тарыып эмиэ аччыахтаах"

Нолуок бэлиитикэтин туһунан өрөспүүбүлүкэ сокуонун 6 ыстатыйатыгар уларытыылары киллэрии урбаанньыттар улахан аҥаардарыгар охсуулаах буолан таҕыста. Ол туһунан муус устар 23 күнүгэр ыытыллыбыт Ил…
24.04.24 15:42
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204 микрооройуон «Намыв» ыстаансыйаттан «ЛенаВодСервис» салгын олбохтоох суудуналара үлэҕэ турунуохтара.
24.04.24 14:52
крупным планом

Дмитрий Паньков: «Помочь как можно большему количеству людей»

Сегодня у нас в гостях народный депутат Ил Тумэна седьмого созыва Дмитрий Паньков. Он рассказал о своем детстве, юности, жизненном пути и о том, как он нашел себя в депутатской деятельности.
24.04.24 11:43
Общество

Двум наслегам Якутии вернули прежние названия

Лючинским наслегам Кобяйского района вернули исторические наименования. На очередном пленарном заседании депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) был рассмотрен вопрос о переименовании…
24.04.24 09:40
Здравоохранение

Несовершеннолетних хотят привлекать к поимке нарушителей антитабачного закона

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в целом поддержала предложенные Общественным Советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма…
24.04.24 09:34

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и 3D-иллюстрации, всех желающих обучали основам рисунка и…
25.04.24 09:54

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Сегодня, 23 июня, в посёлке Усть-Куйга состоятся общественные слушания темой которых станет влияние на окружающую среду и обоснование строительства атомной электростанции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт в Усть-Янском районе Якутии. 

Сегодня, 23 июня, в посёлке Усть-Куйга состоятся общественные слушания темой которых станет влияние на окружающую среду и обоснование строительства атомной электростанции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н мощностью не менее 55 МВт в Усть-Янском районе Якутии. 

Основная причина строительства АЭС связана с тем, что доставка топлива в район крайен затруднена из-за сложной транспортной схемы. Атомную электростанцию малой мощности предлагается построить в Усть-Куйге. Её ввод в эксплуатацию позволит заменить действующую дизельную электростанцию и все угольные котельные, что снизит тариф на электроэнергию примерно на 45 процентоа. Снижение тарифов на электроэнергию позволит, в свою очередь, придать мощный импульс социально-экономическому развитию Усть-Янского района и Янской группы районов в целом. Станцию планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году. На её строительство понадобится четыре года, а срок эксплуатации составит 60 лет. 

В основу систем безопасности атомных станций малой мощности с реакторами серии РИТМ заложен многолетний опыт Росатома по безаварийной эксплуатации реакторов большой мощности для наземных АЭС и малых реакторов примняемых в ледокольном флоте.

Безопасность атомных станций малой мощности с реакторами серии РИТМ достигается за счёт многоуровневых систем и барьеров-оболочек. Они предотвращают возможность аварии и исключают выброс радиоактивных веществ в атмосферу.     

Топливом для АЭС являются специальные трубки со степенью обогащения 20 процентоа. Срок их работы составляет пять-шесть лет, после чего отработанное топливо, сначала три-четыре года размещается в специальном хранилище, а затем отправляется на переработку в другой город России.      

Эти данные приводят главный инженер атомной электрической станции малой мощности Государственного специализированного проектного института Дмитрий Синюшин, ведущий инженер-конструктор АО «ОКБМ-Африкантов» Вячеслав Новиков, вице-президент по проектам малой мощности, контрактации и комплектным поставкам оборудования АО «Русатом Оверсиз» Олег Сиразетдинов.

Министр по делам Арктики и делам народов Севера Якутии Владимир Черноградский прокомментировал, что сегодня на федеральном и республиканском уровнях приняты основополагающие документы о развитии Арктической зоны РФ и Якутии.

«Одно из направлений этой стратегии – энергетика. Мы воочию видим, что у нас эти документы начинают работать. Арктика не может получить развитие без промышленности, а та, в свою очередь, – без электроэнергии. В Арктике генерация электроэнергии должна быть локальной. Благодаря главе нашей республики Айсену Сергеевичу Николаеву в прошлом году между регионом и госкорпорацией «Росатом» был подписан меморандум о строительстве АЭС в Усть-Куйге, и уже начато проектирование атомной электрической станции малой мощности. Это даст большой импульс развитию не только Усть-Янского района, посёлка Усть-Куйга, но и развитию Янской группы районов Якутии в целом. Мы возлагаем большие надежды на этот проект. Сегодня состоятся общественные слушания, в которых примут участие группа сотрудников и учёных Росатома, общественность Янской группы районов и республики. Убеждён, что жители Усть-Куйги и Усть-Янского района поддержат этот проект, который создаст новые рабочие места, новое производство. Благодаря АЭС жизнь в Арктике станет лучше», - отметил Черноградский.                      

Глава Верхоянского улуса Гаврил Чириков также расчитывает принять участие в слушаниях. Он отметил, что основным сдерживающим фактором развития Арктической зоны республики является энергетика. «Всё упирается на отсутствие бесперебойного гарантированного обеспечения электроэнергией. В связи со строительством наземной атомной электрической станции малой мощности в Усть-Куйге мы рассчитываем, что данный объект обеспечит надёжной электорэнергией и наш район. По теплоснабжению у нас ситуация такова, что котельные в основном работают на дорогом привозном угле. Поэтому все коммерческие и производственные предприятия вынуждены содержать автономные источники теплоснабжения. Наш район в республики среди арктических самый крупный: 17 муниципальных образований, 22 населённых пункта.  В следующие пять лет у нас в улусе запланирована большая программа по строительству. Это всё требует дополнительной мощности по электроэнергии и теплоэнергии. Потому очень надеемся на строительство АЭС в Усть-Куйге», - сказал Гаврил Ильич.   

Министр ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) Вячеслав Емельянов подчеркнул, что реализация проекта по строительству наземной атомной электрической станции малой мощности в Усть-Куйге в первую очередь предназначена для надёжности электро- и теплоснабжения потребителей Усть-Янского района.

«Ни для кого не секрет, что объекты генерации в Усть-Янском районе, -- дизельная и тепловая, требуют серьёзных доработок, реконструкций и строительства новых мощностей. В этой связи строительство АЭС открывает большие перспективы на будущее. Необходимо отметить, что реализация данного проекта в зоне вечной мерзлоты – первая. Такая установка – плавучая атомная электростанция «Ломоносов» сегодня введена в промышленную эксплуатацию в городе Певек. АЭС работает стабильно. Данная реакторная установка РИТМ-200Н мощностью 55 МВт», по информации специалистов Росатома, является одной из самых надёжных и отвечает всем международным требованиям. Российские атомные технологии – лидеры в мире», - озвучил Емельянов.

По словам министра себестоимость вырабатываемой АЭС электрической и тепловой энергии будет в разы меньше, чем это позволяют существующие объекты энергетики, работающие на угле, нефти и дорогостоящем дизельном топливе. Прежде всего, это должно сказаться на улучшении социально-экономического развития Усть-Куйги и Усть-Янского района.

Вячеслав Емельянов сказал, что сейчас госкорпорация «Росатом» в рамках подписания этого соглашения рассматривает заключение договора о социально-экономическом развитии не только Усть-Янского района, но и региона в целом. В рамках этого планируется построить социальные объекты, жилые дома, инфраструктуру для полноценного развития района. При этом на строительстве АЭС будут привлечены и местные жители. 

Своими мыслями о строительстве АЭС в Усть-Куйге поделился генеральный директор компании «Арктик капитал», народный депутат республики от Усть-Янского района Матвей Евсеев. 

-- Я хотел бы поделиться мыслями, возникшими по итогам годовой работы с Росатомом и населением Усть-Янского района. Сегодня мы стоим на перепутье. У нас есть две дороги – одна налево, другая – направо. Налево – это отказ от развития, поверив разным страшилкам в соцсетях, что там будет радиация, авария, что разработка на золоторудном месторождении Кючус приведёт к массовой гибели населения и так далее. Это на самом деле ничем не подтверждённая клевета, обман, распространяемый людьми, которые целенаправленно занимаются этим, чтобы Арктика не процветала, не развивалась.

Поэтому нам всё-таки надо выбрать другой путь, который приведёт нас к развитию. При строительстве АЭС появится надёжное электроснабжение для промышленных и производственных мощностей, условия для вливания инвестиций в Арктику, в частности в Усть-Янский район. 

Чтобы улучшить качество жизни в Арктике, нам нужна локальная энергетика, которую сегодня предлагает госкорпорация «Росатом». Территория Арктической зоны республики – обширная, и быстро единую энерсгосистему построить здесь невозможно.  Поэтому нам надо выбрать предлагаемый путь развития и не бояться всяких страшилок, - призвал жителей Усть-Янского района Матвей Евсеев. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением