Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Добывающая промышленность Якутии  в последние 10 лет уверенно бьет исторические рекорды в целом ряде важнейших отраслей. Причем эта положительная динамика только набирает обороты. Имеющаяся минерально-сырьевая база республики обещает куда большие горизонты дальнейшего развития.

Добывающая промышленность Якутии  в последние 10 лет уверенно бьет исторические рекорды в целом ряде важнейших отраслей. Причем эта положительная динамика только набирает обороты. Имеющаяся минерально-сырьевая база республики обещает куда большие горизонты дальнейшего развития.

Кладовая России

Якутия занимает первое место в России по запасам алмазов, урана и олова. Второе − по серебру, сурьме и коксующемуся углю. Четвёртое место - по золоту.

У нас очень серьёзные перспективы по нефти и газу. В Государственный баланс РФ по нашей республике включено 34 месторождения с запасами по категориям С1+С2: природного газа  - 2 716 млрд. м3; нефти - 546 млн. тонн (извлекаемые).

Прогнозные геологические ресурсы оцениваются в 12 трлн. м3 газа и 2,6 млрд. тонн нефти. Заметим, что степень освоенности прогнозных ресурсов в республике составляет в среднем 20%.

И если исходить из того, что основные открытия по месторождениям углеводородов, разведки шельфовых запасов на арктическом побережье у нас ещё впереди, то собственно Якутия - новая нефтегазоносная провинция с мировым значением.

Конечно, до запасов ещё надо добраться. Что не так просто, главная проблема на сегодня их транспортировка. Есть месторождения, но нет логистики.

cca305df188ea50bdd8bef1ad7ed14a125827341

Санкции в помощь

Впрочем, ещё не так давно была проблема инвесторов, которых было невозможно к нам заманить. Российским финансовым группам было выгоднее вкладываться в производство и добычу за пределами страны, как пример, покупка Алросой рудников в Африке…

Тут помогли санкции со стороны запада на российскую экономику и её олигархов, на зарубежную собственность и средства производства. Крупному российскому капиталу пришлось искать новые возможности для развития у себя в стране…

Все эти компании уже у нас в республике, коготок как говорится, увяз…

И сейчас им некуда деваться кроме как строить у нас транспортные артерии, новые посёлки, заводы, социальную инфраструктуру, заключать и реализовывать взаимовыгодные общественные договора с населением республики.

Но, как бы то ни было, в этом году республика ожидает очередные исторические рекорды: по добыче золота - свыше 40 тонн, угля порядка 35 млн тонн, газа 12 млрд куб. м., нефти свыше 17 млн тонн.

Это очень показательные цифры в последние 30 лет. В добыче достижения советского периода стояли перед республикой как эталоны. А сегодня они оставлены очень далеко позади.

Золотые рекорды

Здесь, как пример, стоит самая консервативная и старейшая из добывающих отраслей республики -- золотодобыча.

К сожалению, сложно сказать, сколько республика добывала золота по годам при СССР. Такие цифры тогда являлись гостайной. Однако тогда Якутия была одним из главных золотодобывающих регионов при постоянном соперничестве с Магаданской областью, которая в то время включала и Чукотский национальный округ.

Считается, что в лучшие годы производство золота составляло более 30 тонн в год. Максимальный объем добычи золота был достигнут в середине 70-х годов. Затем происходило постепенное снижение годовой добычи, которое в 90-е годы приобрело обвальный характер.

В лихие 90-е добыча золота в РС(Я) сократилась почти в 3 раза (до 11,1 т в 1998 г.). По итогам 1998 г., республика сместилась с первого (1993–1996 гг.) на третье место в Российской Федерации (после Магаданской области и Красноярского края).

2858397

Однако в новом тысячелетии в РС(Я) отмечался постоянный рост добычи золота, сменяющийся периодически незначительными спадами. Так,  в 2006 г. республика добыла 19,92 тонн и заняла второе место среди золотодобывающих субъектов РФ (рис.1). В 2015 г . – 25 тонн. Учитывая то, что плановые показатели на текущий год более 40 тонн это был гигантский шаг вперёд!

Случись такое при СССР, отрасль была бы увешана орденами, медалями и золотыми звёздами Героев труда. А кто-нибудь из орденоносцев- экскаваторщиков поехал бы в Москву депутатом на очередной съезд ЦК КПСС.

Кстати, отрасль очень сильно помогла налоговыми отчислениями бюджету Якутии в прошлом ковидном году, когда резко упали доходы Алросы. Золото в этот период очень кстати резко выросло в цене.

Топливо экономики

Не менее впечатляющие успехи в угольной промышленности. Якутия, можно сказать, стоит на угле. Его при желании можно копать на берегу Лены у Кангаласского мыса, на сопки которого просто выходят угольные пласты и их видно невооруженным глазом…

В целом на территории Якутии уголь можно добывать на площади около 700 тысяч квадратных километров. Из десятков месторождений крупная добыча пока идёт на двух - под городом Нерюнгри и на Эльге. Объёмы там растут ежегодно.  

При имеющейся положительной динамике на цены и спрос угля в странах АТР, Якутия могла бы наращивать добычу угля кратно. Но отрасль уже уперлась в свой логистический потолок. Имеющиеся мощности БАМа просто не рассчитаны на обработку таких объёмов.

Неплохо чувствует себя и газовая отрасль, у которой от Чаянды проложена своя экспортная труба. Нефтяную отрасль сравнивать с временами  СССР не приходится. Тогда её как таковой в Якутии фактически и не было.  

Сейчас же Якутия рассматривается как новая российская база добычи углеводородов на предстоящие годы. В данное время извлекаемые ресурсы нефти составляют 509,9 млн тонн. Это не крайняя цифра, так как суммарные ресурсы по нефти Якутии характеризуются относительно невысокой степенью разведанности - 9,07 %.

Оловянный ренессанс

Из последних трендов добывающей промышленности самым любопытным и перспективным стало возобновление в республике добычи олова.

Оловодобывающая отрасль у нас была локализована в одном Усть-Янском районе, где сосредоточено около 37% разведанных запасов олова и 30% прогнозных ресурсов Российской Федерации.

Госбалансом учтены запасы коренных месторождений: уникальное Депутатское – 32,5% всех балансовых запасов, Одинокое (крупный штокверк) – 18%, Дьяхтардахское (среднее по масштабам с высококачественными рудами) – 2%, Чурпунньа (крупное месторождение с богатыми легкообогатимыми рудами) – 3,4%. Основные запасы россыпного олова включают уникальные россыпи Тирехтях (13,5%) и Одинокая (2,5%), крупные Тенкели и Мамонт.

Это дорогой, из ряда стратегически ценных для оборонной промышленности  страны, металл. К тому же оловянная руда содержит такие попутные металлы, как вольфрам, молибден, индий, ртуть, бериллий, литий, тантал и ниобий.

геологи

Добыча олова у нас в Арктике была чрезвычайно затратна даже при СССР. В первую очередь из-за логистики. Добытую руду в стране в конечный продукт перерабатывает только Новосибирский оловянный комбинат.

Обогащённую руду - касситерит, перевозили из Арктики до Новосибирска на машинах, по воде, вплоть до использования транспортных самолётов «Руслан». Это очень дорого и в недавнем времени эта отрасль умерла, а рудники были законсервированы.

После чего добыча олова в России осуществлялась только в Хабаровском крае, по сравнению с якутскими месторождениями хабаровские очень бедные по содержанию металла, тем более их емкость ежегодно сокращается. При всех усилиях тут добывается едва ли 10 % от потребностей страны.

Остальные 90% олова России импортируются для Новосибирского завода из Китая, Боливии, Португалии. Естественно покупать приходится за твёрдую валюту, где цены на рынке диктует Китай.

Закрытие якутской добычи поставило в крайне нежелательную зависимость от импорта радиоэлектронную и оборонную промышленность, приборостроительные заводы и т.д.  На волне программы импортозамещения Минпромторг России поддержал на федеральном уровне идею возобновления добычи олова в Якутии.

С этого года, наконец, была возобновлена добыча россыпного металла на Тирехтяхском месторождении олова. Компания уже направила заказчикам первую партию концентрата размером в 200 тонн.

Всего за промсезон на месторождении удалось получить порядка 400 тонн олова. В течение следующих шести лет АО «Янолово» планирует увеличить этот показатель почти вдесятеро и выйти на проектную мощность в 3 тыс. тонн ежегодно.

Возрождение отрасли может стать новой страницей в истории Арктической зоны Якутии.

Аламжи БУДАЕВ.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением