Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 4 oC

Главное

Актуально

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК «АЛРОСА».
23.04.24 17:47
В Ил Тумэне

Вероятность уменьшения доли республиканских акций АЛРОСА исключили

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) народными депутатами Якутии принят закон об управлении и распоряжении акциями АК…
23.04.24 17:47
Образование

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство…
23.04.24 17:38
Общество

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации,…
23.04.24 17:35
Общество

Размер пенсии меняется при переезде в другой регион

В каких случаях географическое положение имеет значение для пенсии? Разъяснение по этой теме «РГ» дал депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.
23.04.24 17:29
Лента новостей

Билии биһигэ - бибилэтиэкэҕэ - "Библионочь"

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
23.04.24 14:17
Уопсастыба

Айсен Николаев Вячеслав Штыровтыын көрүстэ

Ил Дархан Айсен Николаев Москубаҕа Саха Өрөспүүбүлүкэтин сүбэһитэ Вячеслав Штыровы кытары көрсөн, тырааныспар тиһигин уонна энергетика туһунан сэһэргэстэ.
23.04.24 14:14
Закон и жизнь

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35
Культура

Союзы писателей Казахстана и Якутии подписали договор о совместной работе

«Принял участие в круглом столе об укреплении якутско-казахских литературных связей в рамках дней Якутии в Казахстане» – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
23.04.24 12:29
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай сойуустарын XV сийиэстэригэр Арассыыйа Федерациятын Тыатын хаһаайыстыбатын миниистирэ Дмитрий Патрушев дойду…
23.04.24 11:19
Культура

Якутское кино по-прежнему в топе

В минувшее воскресенье в Анадыре подвел итоги ежегодный международный кинофестиваль «Золотой ворон». В этом году он прошел на Чукотке в восьмой раз. Главный приз конкурса, который по традиции…
23.04.24 09:41
Культура

Спектакль «Кыыс Дэбилийэ» тепло приняли в Алматы

Ярким событием Дней Якутии в Казахстане стал показ спектакля «Кыыс Дэбилийэ» по мотивам олонхо Н.П.Бурнашева-Боодоҕос на сцене Национального академического русского театра драмы имени М.Ю.Лермонтова…
23.04.24 09:37

Саха Сиригэр «Пятерочка» 30 маҕаһыына аһыллыаҕа

Дьокуускайга «Пятерочка» федеральнай ситим маҕаһыыннара аһыллан, олохтоох урбаанньыттар уйаларыгар уу киирдэ. Ааспыт нэдиэлэҕэ ити боппуруоһу Ил Түмэн Урбааҥҥа уонна туризмҥа сис кэмитиэтин мунньаҕар дьүүллэстилэр.
21.04.24 15:03

Парламент Якутии принял участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан

По приглашению руководства Республики Казахстан делегация Республики Саха (Якутия) 18-22 апреля с.г. приняла участие в Днях Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан. В состав делегации, возглавляемой Главой республики Айсеном Николаевым, вошли члены…
23.04.24 17:35

Владимир Путин подписал ряд принятых федеральных законов

Среди документов законы о создании единого реестра адвокатов, запрете привлекать коллекторов для возврата долгов граждан за коммунальные услуги и доступе казначейства к системе гособоронзаказа.
23.04.24 12:35

Подробности о новом уроке «Семьеведения»

Курс для школьников «Семьеведение» появится уже в этом году. В Госдуму поступило множество вопросов о новом предмете. Депутат Николай Николаев собрал их и переслал в Минпросвещения. Министерство ответило — и раскрыло в подробностях свои планы.
23.04.24 17:38

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Следующим пунктом депутатского десанта в рамках I Декады сельского хозяйства в Государственном Собрании (Ил Тумэн) стал тепличный комплекс «Саюри». Депутаты на месте ознакомились с деятельностью уникального сельскохозяйственного производства на вечной мерзлоте, обсудили возможности развития комплекса. 

Следующим пунктом депутатского десанта в рамках I Декады сельского хозяйства в Государственном Собрании (Ил Тумэн) стал тепличный комплекс «Саюри». Депутаты на месте ознакомились с деятельностью уникального сельскохозяйственного производства на вечной мерзлоте, обсудили возможности развития комплекса. 

Овощи в минус 50 – это реальность

Масштабный проект был введен в работу в 2016 году. Первый этап проекта представлял из себя экспериментальную теплицу, площадью всего 0,1 га. Сегодня реализуется второй этап проекта. По итогам 2019 года теплица собрала 166 тонн огурцов, 43 тонны томатов, 13 тонн зелени.

«До сих пор республика обеспечивала себя овощами только в летне-осенний сезон. С вводом промышленной теплицы «Саюри» производство стало круглогодичным. Наш проект является первым в мире для работы в таких экстремальных климатических условиях. Встречается немало трудностей, но команда «Саюри» усердно работает для обеспечения потребителей экологичными полезными овощами. В 2020 и 2021 годах мы продолжим наращивать производственную мощь нашего комплекса», - сообщил генеральный директор Максим Гома.

В «Саюри» сейчас задействовано пять полноценно действующих теплиц: один блок салатно-рассадный, 2 блока огурцовые, 2 – томатные. В рассадно-салатном блоке растут пять видов зелени. «В самом начале мы высадили 13 видов зелени. Выращивали разные виды салатов: фиолетовые, латук и другие, но продажи не пошли. Поэтому решено было выращивать «ходовые» виды зелени: укроп, петрушку, лук, обычный и хрустящий виды салатов, который вот-вот появится на прилавках магазинов», – поделился главный агроном теплицы Тимир Иванов.

«Наше производство имеет прямую зависимость от потребности населения. Если будет спрос на определенные виды зелени, то мы их вырастим. Точно так же с объемами производства. В зимнее время мы увеличиваем объемы, а в летнее время, наоборот, снижаем. Сейчас, например, мы высаживаем около 600 растений салата и столько же зелени», - добавил Тимир.

По словам главного агронома, от всходов ростков до продажи уходит примерно две недели. Каждое растение расположено в отдельном горшочке. Система полива, вскармливания - автоматическая. Каждый день проводится анализ почвы. Два раза в месяц - анализ раствора на каждый отдельный элемент питания.

Всего в предприятии работает 43 сотрудника. Основной штат, по словам генерального директора МУП «Горснаб» ГО «Город Якутск» Георгия Гаврильева, сформирован. С расширением комплекса планируется увеличить количество овощеводов.

Михаил Михайлов, овощевод: «Устроился на работу недавно, всего вторую неделю здесь. Пока все нравится, условия отличные, чисто, тепло. Я работаю в огуречном блоке, нас здесь четверо. Работаем по двое. До обеда собираем огурцы, после обеда формируем плети огурцов, срезаем лишние листики. Два других работника подвязывают растение. Работа занимает целый день. Суббота у нас выходной, плюс один день мы берем по очереди в любой другой день».

«Саюри» – это не просто сельское хозяйство. Это, прежде всего, инновационное инженерное решение, позволяющее выращивать урожай в суровых условиях Якутии круглый год», – отметил директор предприятия.

Кроме того, он подчеркнул, что это и социальный проект, который необходим для здоровья якутян. «Саюри» поставляет продукцию в основном в детские сады города Якутска. На сегодня более тонны томатов, огурцов и зелени появляются на прилавках сети магазинов «Илин Эҥэр», «Айгуль», «Ферма», «Поярков», «Мясной двор» и во многих других.

«Выращивать свежие овощи, когда по ту сторону пленки минус 50 – это инновационное решение инженеров и аграриев, и все вместе – это сила духа людей, которые решились на этот проект», - признался руководитель Максим Анатольевич. Он добавил, что «Саюри», как коммерческий проект, должен окупиться в течение восьми лет.

Нужна поддержка

IMG_0579.JPGРуководство теплицы пояснило, что в настоящее время идет второй этап проекта – плодоносят пять крупных теплиц на 1,2 га, которые были введены в апреле 2019 года. Выращенные овощи продаются по себестоимости, поэтому говорить о прибыли преждевременно. Выход на проектную мощность руководители связывают с вводом новых площадей – строительство тепличного комплекса площадью 2 га. Уже в апреле планируется ввести четыре тепличных блока, площадью 0,8 га. Остальные 1,2 га площади – шесть тепличных блоков запланированы в 2021 году. «Тогда «Саюри» заработает во всю свою проектную мощь в 3,3 га», - пояснил директор Максим Гома. Сегодня в строящихся теплицах смонтированы металлокаркасные тепличные блоки, устроены бетонные полы. Проводятся монтажные работы по креплению инновационной пленки F-Clean, сварочные работы по протяжке системы отопления, монтажу магистральных трубопроводов, монтажу газового котла.

Георгий Гаврильев добавил, что самые капиталоемкие объекты: распорные узлы, котельные, газопоршневые установки, обеспечивающие теплицы бесперебойным светом (ГПУ), и др. построены. Сформирован штат сотрудников предприятия. С вводом новых мощностей увеличится количество овощеводов. Все это рассчитано на проектную мощность. «В этой связи мы просим поддержать нас в части возмещения капитальных затрат по строительству третьей очереди круглогодичных теплиц», - сказал Георгий Игоревич. Также он попросил господдержки на возмещение затрат на собственную генерацию (система досвечивания) и помочь со сбытом продукции в госучреждения: школы, детсады, социальные, медицинские учреждения.

Заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Антонина Григорьева отметила, что наличие собственного производства в свете Послания Президента РФ об обеспечении школьников начальных классов бесплатным питанием как никогда актуально. «Только в Якутске необходимо обеспечить двухразовым горячим питанием 42 тысячи детей. По республике – 163 тысячи. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить 354 млн рублей, из республиканского - 150 млн рублей. Часть от этой суммы пойдет на покупку овощей», – сказала Антонина Афанасьевна. Вице-спикер Ил Тумэна выразила надежду, что выращенный урожай «Саюри» будет поставляться не только в детские сады, школы, но со временем покроет потребности всего населения.


Слово - депутатам

к врезке

Народный депутат РС(Я), глава профильного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев:

– Все, что выращено на якутской земле считается экологически чистым продуктом. Мы максимально должны поддерживать производство, подобное «Саюри», поэтому мы только за расширение производства.
По итогам декады депутатский корпус примет общее решение по развитию сельского хозяйства. В первую очередь, акцент нужно делать на развитие товарного производства.

Народный депутат РС(Я) Павел Ксенофонтов:

– «Саюри» - направление для Крайнего Севера абсолютно правильное. Круглогодичное тепличное хозяйство дело энергоемкое и ресурсоемкое, соответственно нужно искать разные инструменты поддержки. Не только прямые инвестиции из разных фондов и бюджетов помогут им, но и другие законодательные инициативы. В конце концов, продуктовая обеспеченность населения - это вопрос национальной безопасности. Считаю, что республика должна войти в состав учредителей «Саюри», затем мы должны рассмотреть вопросы предоставления льгот по газу и электричеству, или субсидирования за счет бюджетных средств.

Народный депутат РС(Я) Петр Аммосов:

– Опыт «Саюри» важен, как крупнейший проект, реализуемый на территории Якутии. Республике важно развивать сельское хозяйство, и народные депутаты должны детально знать, как обстоят дела.

Народный депутат РС(Я) Иван Данилов:

– Нужно завоевывать рынок, выходить на массовую оптовую, розничную продажу, тогда продажи пойдут, будут деньги. Мы, безусловно, поддерживаем местное, натуральное производство. Поэтому готовы рассмотреть всевозможные варианты поддержки.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением