Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21
В Ил Тумэне

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по…
18.04.24 16:19
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

 В последнее время якутяне на своих приусадебных участках все чаще стали разводить и выращивать индюков. Нынешним летом эти необычные крупные птицы из семейства фазановых появились и в селе Техтюр Мегино-Кангаласского улуса. Их впервые взяла для выращивания семья Портнягиных. Хозяйка индюков Александра Викторовна рассказала нам об особенностях содержания этих птиц.

 В последнее время якутяне на своих приусадебных участках все чаще стали разводить и выращивать индюков. Нынешним летом эти необычные крупные птицы из семейства фазановых появились и в селе Техтюр Мегино-Кангаласского улуса. Их впервые взяла для выращивания семья Портнягиных. Хозяйка индюков Александра Викторовна рассказала нам об особенностях содержания этих птиц.

В свободном выгуле

У Портнягиных – трое индюков. Семья приобрела их в апреле у частников, которые занимаются разведением этих птиц в Нижнем Бестяхе.

- В один из весенних дней в ватсапе я увидела объявление о продаже индюшат, - говорит Александра Викторовна. - А поскольку люблю все пробовать, экспериментировать, то думала недолго – позвонила по номеру и сделала заказ. Для начала мы с мужем решили взять трех индюшат. Кстати, когда мы приехали за птенцами в Нижний Бестях, пришлось еще отстоять очередь. Оказывается, народ активно берет индюков для выращивания, чему я очень удивилась. Перед покупкой нам посоветовали, в каких условиях надо содержать птенцов, чем кормить и т.д. Мы взяли двухнедельных птенцов по 750 рублей. Когда они были маленькими, кормили их дробленой кукурузной и ячневой крупой. Кроме этого, добавляли специальный прикорм, так как индюки должны питаться пищей, богатой протеином. А после двух месяцев мы перешли на обычный комбикорм.

Летом Александра Викторовна кормила птиц два раза в день – утром и вечером, сейчас – уже три раза. Оказывается, индюки должны находиться в свободном выгуле, поэтому двор, куда их выпускают, должен быть как можно просторнее. Если же этих птиц постоянно держать в закрытом помещении, в ограниченном пространстве, это отрицательно сказывается на их здоровье.  

Из-за того, что мы содержим еще и гусей (купили их вместе с индюшатами), установили график: до обеда в свободный выгул выпускаем гусей, после обеда – индюков, - рассказывает хозяйка. –  Хорошо то, что индюки сами себе находят корм – едят всяких жучков, паучков, гусениц, стрекоз, червей. Летом во дворе они ни одной саранчи не оставили! (смеется). Кроме этого, они, оказывается, еще и травой питаются. Благодаря свободному выгулу, за лето наши подопечные очень быстро набрали вес. Единственное - если держать индюков, необходимо все посадки огородить, иначе они могут вытоптать весь огород.

IMG 8956

У них могут болеть… ноги

Мы подходим к птичнику, и Александра Викторовна выпускает индюков. Они спешат за своей хозяйкой, чувствуют, что сейчас она их будет кормить. Александра Викторовна насыпает в плошку корм и птицы дружно начинают свою трапезу.

- Сейчас нашим индюкам 4 месяца. И весят они, как мне кажется, уже около 20 кг, по крайней мере, я их уже поднять не могу. Оказывается, живой вес индюков может достигать 25 кг! Нам нравится, что они очень быстро растут. Вот, например, когда кур берешь, то они совсем не прибавляют в весе. А индюки – совсем другое дело, сейчас они стали просто огромными. В общем, мы пришли к выводу, что содержать индюков не так сложно. Поэтому, в следующем году возьмем побольше, - говорит хозяйка.

Во время нашего разговора с Александрой Викторовной (по всей видимости, заслышав ее голос), из-за дома выбегают гуси и с гоготом подбегают к нам, требуя своей доли. Насыпав им зерна, Александра Портнягина продолжает:

-  Первый наш опыт показал, что выращивать индюков намного легче, чем гусей. От гусей много грязи, они сильно топчут двор, много едят и не насыщаются. С индюками мы такого не наблюдаем. У нас три гуся. Взяли мы их, когда им было всего 5 суток. Конечно, самое хлопотное – это присматривать за птенцами, когда они совсем маленькие. Их надо держать под лампой, постоянно заботиться, контролировать, следить за кормом. А когда подрастают, уже становится легче. Кстати, по приезду индюки у нас тоже под лампой стояли. Они весьма чувствительны к холоду и сырости, поэтому должны содержаться в тепле. Также нас предупредили, что ввиду большого веса индюков, у них могут болеть… ноги. Поэтому надо на это обращать особое внимание.

У кого хвост веером?

Кстати, я поинтересовалась у Александры Викторовны полом индюков.

- У нас два индюка мужского пола, и одна индейка. Когда они маленькие, то их пол очень трудно определить. Внешне индюка от индейки можно различить, во-первых, по размеру - индюки крупнее, во-вторых, по хвосту – видите, они веером могут распушить, а индейка нет. В-третьих, индюк имеет длинный вырост, свисающий с верхней части клюва - «коралл» и красную складку кожи на шее - «бороду». Причем, у самцов выросты массивнее и ярче, чем у самок.

Если обратиться к истории, то можно увидеть, что одомашниванием индеек занимался еще народ майя в Мексике. Когда европейцы открыли Америку, то в Мексике и Центральной Америке, не считая собак, индюк был единственным домашним животным.
В Европу индейки были завезены около 1530 г., а в 1571 г. на Нижнем Рейне их уже разводили в больших количествах. Есть упоминание, что в немецком городе Арнштадте в 1560 г. во время свадебного застолья было съедено 150 индюков. А в качестве рождественской птицы индюк появился на столах англичан впервые в 1585 г. Позднее эти птицы попали в Россию, Персию, Индию.

Сегодня мясо индейки очень высоко ценится. Индейку считают одним из самых качественных и полезных видов диетического птичьего мяса. Польза индейки в том, что в ее мясе содержится большое количество витаминов А и Е. При этом, в нем очень мало холестерина, оно превосходно переваривается и легко усваивается в человеческом организме. Именно по этой причине это мясо относят к разряду диетических продуктов.

Исходя из своего опыта выращивания индюков, Александра Портнягина посоветовала:

- В наших северных условиях можно, оказывается, выращивать индюков. По крайней мере, летом. Особых проблем не возникает. Предполагаю, что зимой их содержать будет намного тяжелее, ведь эти птицы должны находиться в теплом, обогреваемом, сухом помещении. То есть существует некоторая специфика по их содержанию. Но зато выращивать индюков намного выгоднее, нежели кур и гусей. Считай, одна индюшка будет весить столько, сколько несколько кур вместе взятых. Так что очень выгодно!

Комментарии депутата

Народный депутат РС (Я), члена постоянного комитета по селу и аграрной политике Семен Никитин:

- Конечно, это хорошо, что люди стали заниматься разведением, выращиванием таких весьма экзотических для нашего северного климата птиц, как индюки. Тем самым, они, я бы сказал, выполняют свою продовольственную программу. Я поддерживаю такое начинание, пусть выращивают столько, сколько могут. Но у нас, в Чурапче, в моем округе пока индюков не разводят, только кур и свиней.

Думаю, что перспективы по разведению индюков, конечно же, есть. В сельской местности за это дело могли бы взяться, к примеру, крестьянские хозяйства. Ведь все знают о ценности индюшиного мяса, о его диетических и полезных качествах.

А у нас упор, в основном, делается на свиноводство. К примеру, нынче Чурапчинское управление сельского хозяйства в целях поддержки многодетных семей в период пандемии коронавируса организовало продажу для них поросят за полцены. Такая акция была проведена для того, чтобы в это нелегкое время многодетные семьи занимались своим подсобным хозяйством. Результат, я считаю, есть. И он неплохой.  

Фото автора.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением