Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Главное

Актуально

Комплексное развитие территорий — новый инструмент для решения старых проблем

Решить проблемы с ликвидацией аварийного жилья, создать условия для комфортного проживания, обеспечить стабильное функционирование инфраструктуры призван новый механизм — комплексное развитие территорий (КРТ). Вопросы реализации проекта были рассмотрены в…
16.04.24 17:28
В Ил Тумэне

Комплексное развитие территорий — новый инструмент для решения старых проблем

Решить проблемы с ликвидацией аварийного жилья, создать условия для комфортного проживания, обеспечить стабильное функционирование инфраструктуры призван новый механизм — комплексное развитие…
16.04.24 17:28
Общество

После 20-х чисел апреля количество «подушек» на Лене увеличат

Компании «ЛенаВодСервис», «Лена-Транс» и «Лена Тур» в этом году будут осуществлять перевозку пассажиров со станции «Намыв», с 204 микрорайона. Сегодня, с закрытием ледовой переправы через реку Лена,…
16.04.24 16:42
В Ил Тумэне

В парламенте Якутии рассмотрели ход подготовки к 80-летию Победы

В Якутии на мероприятия приуроченные к 80-летию Победы предусматривается 257 млн рублей. Об этом 16 апреля в ходе правительственного часа в Госсобрании сообщила министр труда и социального развития…
16.04.24 13:55
Общество

24 апреля откроется мастерская креативных профессий

«Совсем скоро в «Квартале труда» откроется еще одно творческое пространство для юных якутян — мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub Университета «Синергия» для детей и подростков от 7…
16.04.24 12:46
Экономика

Совмещать уплату налогов по упрощенке и для самозанятых нельзя

Индивидуальный предприниматель может перейти на уплату налогов по упрощенной системе, а также получить статус самозанятого при доходах до 2,4 миллиона рублей в год, но совмещать уплату налогов по…
16.04.24 12:43
Общество

Будет учреждена государственная премия Михаила Николаева

12 апреля 2024 года председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и законодательству Афанасий Владимиров провёл…
16.04.24 12:40
Общество

Дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных граждан

Семьи мобилизованных граждан, проживающие в квартирах, где по тем или иным причинам невозможно использовать индивидуальные приборы учёта, не будут оплачивать услуги по водо- и газоснабжению за своих…
16.04.24 10:02
Общество

Открылся центр военно-спортивной подготовки «Воин»

В Якутске в историческом парке «Россия – Моя история» торжественно открыли региональное отделение Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин». Церемония…
16.04.24 09:56
Уопсастыба

Андрей Ноговицын кэпэрэтииптэр сийиэстэригэр улахан этиини оҥордо

Федерация Сэбиэтин аграрнай бэлиитикэҕэ итиэннэ айылҕаны туһаныыга кэмитиэтин бэрэссэдээтэлин солбуйааччы Егор Борисов уонна АККОР Бэрэсидьиэнэ Владимир Плотников Москубаҕа, муус устар 11 күнүгэр XI…
15.04.24 19:01

Совмещать уплату налогов по упрощенке и для самозанятых нельзя

Индивидуальный предприниматель может перейти на уплату налогов по упрощенной системе, а также получить статус самозанятого при доходах до 2,4 миллиона рублей в год, но совмещать уплату налогов по "упрощенке" и для самозанятых нельзя, рассказал РИА Новости…
16.04.24 12:43

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Птицеводство считается стратегической отраслью России. Именно она способна накормить население мясом в самый кратчайший срок. Чем живёт отрасль в Якутии в материале нашего корреспондента.

Птицеводство считается стратегической отраслью России. Именно она способна накормить население мясом в самый кратчайший срок. Чем живёт отрасль в Якутии в материале нашего корреспондента.

Цыплёнок жареный…

Набор веса цыплёнком-бройлером происходит в течение 2 месяцев и достигает 2.5 – 3,5 кг. Грубо говоря, купил 30 цыплят, на 6 килограмм общим весом, получи через пару месяцев 90 кг мяса!

Хороша и курица-несушка. Неприхотлива, бегает по двору, щиплет травку, подсыпай время от времени зерно, подливай воду, а она тебе за это ценный продукт -- яйцо.

3339

В сельском хозяйстве республики, по самым последним отчётам прошлого года – 837,6 тыс.голов птицы. Из них более 86% поголовья птиц приходится на долю сельхозпредприятий, и только 12,1% на долю подсобных хозяйств (7,3%) и хозяйств населения (4,8%).

Это не так уж и мало, хотя могло быть и больше. К примеру, к концу 1980-х насчитывалось 1 млн 287 голов птицы… Но то были времена Госплана. В эпоху рыночной экономики содержать птицу в Якутии очень сложно и экономически, и технологически. Всё сразу упирается в долгую зиму, отсутствие своей полноценной кормовой базы, дорогую электроэнергию, тепло и.т.д.

С таким набором просто нереально выдержать конкуренцию с современными птицефабриками страны. И потому на полках магазинов в основном бройлеры юга и центральной полосы России. Лишь изредка тушки Нерюнгринской птицефабрики и только в фирменных киосках курицы якутской птицефабрики.

Кстати, о последней рискну высказать своё наблюдение. Никогда мне не нравилась курица якутской птицефабрики. Слишком она поджарая и мускулистая. Такое ощущение, что птица профессионально занималась спортом и брала медали в легкой атлетике.

Но знающие толк в здоровой пище, специально ищут и берут именно ее. Мол, суп из якутской курицы особенный, наваристый и полезный для здоровья, ну чуть ли не дикая утка…

С курицей не поспоришь

Ситуацию с куриным поголовьем сложно назвать ни плохой, ни прекрасной, в худшие времена 90-х численность доходила до немногим выше 700 тысяч голов, в лучшие, в новом веке, до миллиона.

Не так давно с серьёзными финансовыми затруднениями столкнулась Нерюнгринская птицефабрика, где за 4 месяца 2021 года удалось провести только 4 партии инкубации бройлеров, за аналогичный период прошлого года было проведено 7 партий инкубации (на 1 партию инкубации закупается 90 720 штук инкубационного яйца). Поэтому суммарное выращенное поголовье бройлеров составило всего 338 тыс. голов, что на 47 процентов ниже уровня прошлого года.

1477629756 dsc 9505

Есть птица и в частных хозяйствах, где в небольших количествах фермеры содержат не только курицу, но и различные породы уток, перепёлку, индюков, кое-кто время от времени пытается разводить даже страусов. Но с численностью куриц тут не поспорит никакая другая птица.

Исторический ракурс

Если заглянуть в глубину веков, то с исторической точки зрения тут мало что изменилось. Попытки содержания домашней птицы в условиях Якутии предпринимались давно. В своей монографии «История животноводства в Якутии второй половины XIX начала ХХ века» профессор Георгий Башарин писал: «В Якутии, по данным 1910 г., разводили кур, уток, гусей и индеек. Известное экономическое значение имело только содержание кур…»

Также известно, что в 1941 году из 926 колхозов птицеводством занималось 93 хозяйства в восьми районах. В них имелось 2326 голов птицы.

В 1960 году было организовано несколько инкубаторно-птицеводческих станций, в 13 районах содержалось 36473 голов птицы, валовое производство яиц составило 893 тыс. штук. Главный толчок в развитии отрасли был связан с решением построить в пригороде Якутска птицефабрику на 50 тыс. кур-несушек с годовым производством 10,9 млн. штук яиц, 181 тонны мяса.

С 1971 по 1990 год поголовье только на этой фабрике было увеличено с 57 тыс. до 509 тысяч, годовое производство яйца с 9 млн. до 105 млн.

Спасибо Бушу за ножки

Реформы начала 90-х годов довели высокоэффективную отрасль промышленного птицеводства до глубокого кризиса. Можно вспомнить, как в стране вдруг закончилось все мясо. И как президент США Буш завалил нашу страну «своими» куриными ножками. Это была обоюдная выгода.

Американцы предпочитали постные куриные грудки, которые стоят у них в разы дороже. А у нас в стране, бытовало мнение, что жирное синоним вкусного, а ножки - это самый смак…

6 17 1024x719

На вкус и цвет друзей нет. Не все в курсе, что самым деликатесом в Китае в курятине считаются лапы. Поднебесная — крупнейший покупатель куриных лап в мире. Долгое время на рынке экспорта лап в Китай лидировали США, но в связи с торговой войной поставки из Америки закрылись. Сейчас за этот рынок идёт настоящая война. Все хотят продать жаждущим китайцам этот, казалось бы, неликвидный товар…

Дешёвые американские окорочка у нас тоже шли на ура. На них у нас выросло целое поколение. Но сегодня хватает и своих. Производство отечественной курятины бьет все рекорды. И от импорта американских ножек наша страна отказывалась с большими скандалами со стороны благодетелей. В конце концов, их включили в пакет ответных санкций. Они нам список Магнитского, а мы им окорочка…

Следует отметить, что в России среднедушевое потребление мяса птицы составляет около 34 кг, это существенно выше среднеевропейского показателя, но очень далеко от рядового американского потребителя -- 47,3 кг на душу населения в год. Впрочем, последнее явно связано с развитой сетью тамошних национальных фаст-фудов McDonald’s, Burger King, KFC и т.д.

Лидеры рынка

На сегодня в промышленном птицеводстве можно отметить такие крупные птицефабрики как ОАО «Якутская птицефабрика», ОАО «Нерюнгринская птицефабрика», ОАО «Птицефабрика Нюрбинская» и птицетоварную ферму совхоза «Новый» города Мирный.

Головное предприятие здесь АО «Якутская птицефабрика» она же и региональный репродуктор по обеспечению птицей вышеназванных птицефабрик республики. Это серьёзное достижение, как говорится, лишняя копейка не уходит за пределы республики. Только в первом квартале текущего года из Якутска было отгружено 106 тыс. голов.

Также одной из задач является реализация населению живых цыплят и кур. Для примера, с весны до середины прошлого месяца якутянам уже продано более 64 тысяч кур и планируется продать 82 тысячи голов.

3cdd6499 4e20 4845 bfe2 ca1395d94f8f

Реализация кур-несушек носит характер целой компании по заявке муниципальных районов. Доставка осуществляется до улусных центров, далее районы организовывают доставку до наслегов самостоятельно. Основной продажей занимаются предприятия АО «Сахаплемобъединение», АО «Сайсары», Якутская птицефабрика.

Кур с удовольствием берут городские дачники, и селяне буквально во всех районах, докуда удается их довезти. Покупать живую птицу выгодно, если исходить из цены яиц в

районах. А тут тебе ежедневно своя свежая экологически чистая продукция. А перед наступлением холодов птицу как правило забивают.

Отпускные цены с самой птицефабрики порядка 355 рублей за курицу. Желающих приобрести несушек много, как с самого города, так и из ближайших районов. Тем более, что адаптацию они проходят быстро и на вольных кормах начинают стабильно нести яйца, причем, куда лучшего качества, чем магазинские...

Благословить яйцо

Яйца вообще отдельный и один из самых востребованных и успешных собственных продуктов в республике. Люди покупают их с железной уверенностью: они-то уж свежие, в отличие от покупных. Что обычно везут авиарейсами из Якутска в арктические сёла? Немного фруктов и яйца!

5fd968de26a5b

В АО «Якутская птицефабрика» был завершен монтаж нового клеточного оборудования производственного цеха №14 на 60 тыс. голов. С вводом новых мощностей годовой объем производства яиц ЯПФ возрос от 60 до 66,5 млн. штук, план на этот год – 77 млн. штук.

Здесь умеют их продавать, к светлой Пасхе на склад приходит батюшка и благословляет яйца в товарных количествах.

В целом, по республике за 1 квартал 2021 года объем производства яиц составил 38,1 млн. штук, что на 22% выше уровня 1 квартала 2020 года. И динамика здесь отличная. Что в целом даёт надежду на светлое будущее отрасли.

Аламжи БУДАЕВ

Справка

"В сельском хозяйстве республики, по самым последним отчётам прошлого года – 837,6 тыс.голов птицы. Из них более 86% поголовья птиц приходится на долю сельхозпредприятий, и только 12,1% на долю подсобных хозяйств (7,3%) и хозяйств населения (4,8%)".

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением