Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе СОШ №23, Октемский НОЦ, ЯГНГ, Нюрбинский технический лицей.
29.03.24 21:16
В Ил Тумэне

Антонина Григорьева встретилась со школьниками Центра профориентации "Интегра"

Сегодня, 29 февраля, в стенах парламента школьники Центра профориентации «Интегра» встретились с народным депутатом Антониной Григорьевой. В «Интегре» собрались учащиеся из разных школ, в том числе…
29.03.24 21:16
Уопсастыба

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл…
29.03.24 18:50
Образование

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями…
29.03.24 18:28
Тыа хаһаайыстыбата

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын…
29.03.24 18:26
Общество

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления…
29.03.24 18:25
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын үөрдээн иитиини сайыннарыы кэскилин торумнуур аҕыс улуус…
29.03.24 18:26

Сунтаартан “Алгыс” түмсүү ыалдьыттаата

Өлөөҥҥө Сунтаартан “Алгыс» диэн аҕам саастаах дьон ансаамбыла, 11 киһилээх дэлэгээссийэ ыалдьыттаан барда. Ыраахтан кэлбит ыалдьыттар бастаан “Алакуо” норуодунай этно-фольклор ансаамбыл кыттыылаахтарын кытары көрүстүлэр. Күн иккис аҥаарыгар ыалдьыттар…
29.03.24 18:50

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Что изменится в школах с 1 сентября

В апреле стартует прием заявлений от родителей будущих школьников. Это означает, что до начала нового учебного года остается все меньше времени. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам в новом учебном году?
29.03.24 18:28

Несмотря на засуху и лесные пожары этим летом наши аграрии завершили кормозаготовительную и уборочную кампанию с хорошими показателями, мобильные бригады работали в 19 районах, пригородах Якутска и даже за пределами республики. Председатель Правительства республики Андрея Тарасенко встретился с представилями отрасли и руководителями районов, чтобы подвести итоги летних работ и обсудить дополнительные меры поддержки аграриев.

Несмотря на засуху и лесные пожары этим летом наши аграрии завершили кормозаготовительную и уборочную кампанию с хорошими показателями, мобильные бригады работали в 19 районах, пригородах Якутска и даже за пределами республики. Председатель Правительства республики Андрея Тарасенко встретился с представилями отрасли и руководителями районов, чтобы подвести итоги летних работ и обсудить дополнительные меры поддержки аграриев.

Министр сельского хозяйства республики Александр Атласов. отметил, что в этом году площадь обрабатываемой пашни составила 56 тысяч га. Из них посевная площадь сельхозкультур составила 47 983 тысяч га, что является максимальным показателем с 2005 года: «Также следует подчеркнуть, что благодаря реализации подпрограммы кормопроизводства четвертый год подряд посевная площадь кормовых культур превышает 28 тысяч га, чего не достигалось в Якутии с 1997 года», — сказал министр.

Валовый сбор зерна составил 9 947 тонн, задание выполнено на 82 %. Картофеля собрано 58 816 тонн, что составляет 83% от плана. План по валовому сбору овощей выполнен на 92%, что составляет 27,5 тысяч тонн.

Этм летом из-за засушливой погоды объем заготовки сена при плане 457 тысяч тонн составил 394 тысяч тонн, при этом в 8 районах и городских округах доведенный план перевыполнен. Отмечается, что из этого объема 37,7 тысяч тонн заготовлено мобильными бригадами, которые отработали в 19 районах республики и пригородах Якутска. Силосной массы заготовлено в объеме 23 565 тонн, объём заготовки сенажа составил 11 419 тонн.

«Следует отметить, что уже пятый год реализуется подпрограмма кормопроизводства с ежегодным объемом финансирования свыше 200 млн рублей из республиканского и местных бюджетов. Количество участвующих муниципальных образований возросло от 9 до 16 в этом году. За 5 лет восстановлено более 12 тысяч га пашни, приобретено почти 600 единиц техники. Также построено 50 силосных траншей, 2750 км изгороди. С этого года начато строительство сеновалов – 9 единиц за этот год», — добавил Александр Атласов.

После выступления министра на совещании подробно рассмотрели каждый вид кормозаготовительных и уборочных работ. О выращивании картофеля и овощей открытого грунта сообщил глава крестьянского фермерского хозяйства Александр Фомин, генеральный директор компании «Звезда Арктики», управляющий организации «Саюри» Сергей Балнайтис доложил о том, как идет выращивание овощей закрытого грунта. Директор компании «Амгинский » Роман Спасьев рассказал о выращивании зерновых культур. О научном подходе в семеноводстве сельскохозяйственных культур сообщила заместитель директора Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова, доктор сельскохозяйственных наук Полина Охлопкова.

Подводя итоги Андрей Тарасенко от имени правительства республики поблагодарил аграриев за непростой и самоотверженный труд. Он отметил, что ранее озвученные главой Якутии Айсеном Николаевым задачи по усилению мер поддержки сельского хозяйства реализуются в полном объеме.

«Сегодня мы обсудили, какая ещё дополнительная поддержка и какие условия работы нужны нашим аграриям, чтобы увеличить посевные площади, повысить урожайность, привлечь на работу молодых специалистов. На 2022 год стоит задача организовать заготовку гранулированного сена, также в разработке – проект комбикормового завода в Нерюнгринском районе на базе Нерюнгринской птицефабрики, мощность производства будет более 50 тысяч тонн комбикорма в год. Из озвученного сегодня также предстоит наладить мелиоративную систему, обновить парк сельхозтехники не только для животноводства и растениеводства, но и пищевой и перерабатывающей промышленности», — отметил Андрей Тарасенко.

В конце совещания премьер Якутии вручил аграриям грамоты и благодарственные письма правительства республики за высокие показатели уборочной и кормозаготовительной кампаний сообщает пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)

Фотография Марии Васильевой

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением