Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 5 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38
Экономика

Программу предоставления госгарантий по кредитам продлили

Правительство продолжает поддержку бизнеса в рамках мер, направленных на экономическое развитие страны. Принято решение продлить до конца 2024 года действие правил предоставления государственных…
18.04.24 16:21
В Ил Тумэне

Дополнительное финансирование на реализацию госпрограмм в сфере природных ресурсов и экологии

Народные депутаты Якутии на заседании постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством Андрея Находкина внесли свои предложения по…
18.04.24 16:19
Национальнай бырайыак

Уһун үйэлэнии соругунан

СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэринэн, Саха Сиригэр 20 тыһ. тахса аҕам саастаах дьон көхтөөх уһун үйэлэнии бырагыраамаларынан хабыллаллар.
18.04.24 15:55

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Выражение о «Большом брате» прекрасно известно поклонникам чтения, так и сторонникам «теории заговора». Эту фразу, наверное, слышали очень многие. Культовый выдуманный персонаж воспринимается как теория организации мировыми спецслужбами тотальной слежки за гражданами, включая слежку за интернет-пользователями.

Выражение о «Большом брате» прекрасно известно поклонникам чтения, так и сторонникам «теории заговора». Эту фразу, наверное, слышали очень многие. Культовый выдуманный персонаж воспринимается как теория организации мировыми спецслужбами тотальной слежки за гражданами, включая слежку за интернет-пользователями.

В реальности с функцией  сбора сообщений, жалоб, предложений от граждан, поступающих из разных источников в сети интернет по стране занимаются Центры управления регионом. Создание центров управления регионом в России, как предполагают многие, открываются не тайным сообществом, а по поручению Президента России Владимира Путина. Интересно, насколько быстро обрабатываются сообщения и жалобы из разных источников, и что же все-таки волнует якутян?

Прямой диалог с властью

Центр управления регионом открылся в Якутии согласно распоряжению главы республики 3 ноября прошлого года. Мониторинг обращений и жалоб с населения ведётся по 11 направлениям - это сигналы населения о работе транспорта, некачественном ремонте автодорог, неудовлетворительной деятельности управляющих компаний и организаций ЖКХ, электрообеспечения, организаций здравоохранения, образования, социальной защиты и СМИ.

frog znakomstva

Цифровые сервисы ЦУРа, такие как «Инцидент Менеджмент» и «Платформа обратной связи», автоматически считывают обращения из открытых интернет источников, социальных сетей и официальных государственных порталов. Отмечается, что финансирование ЦУР не ложится на плечи республиканского бюджета и оказывается в рамках средств федеральной целевой субсидии. На внедрение системы в масштабах страны были выделены 23,1 млрд руб. из нацпрограммы «Цифровая экономика».  При этом численность госслужащих в Якутии не увеличивается, к ЦУР от министерств прикреплен сотрудник, отвечающий за логистику по линии своего ведомства. При этом обязанности ответственного возлагаются на сотрудников пресс-службы ведомства.

Справка

ЦУР — новый этап развития системы работы с обращениями граждан, так как традиционные каналы общения с населением уже не отвечают требованиям времени. Подготовка ответа на обращение гражданина может достигать 30 дней, хотя в условиях активного использования мессенджеров и социальных сетей, скорость рассмотрения обращений и сообщений граждан можно существенно сократить. ЦУР должен выявить наиболее часто встречающиеся проблемы населения и внедрит схему фаст-трека, т.е. ускоренный вариант их решений.

podderzhka

Под чутким контролем

Как уверяют специалисты ЦУР, подать сигнал органам власти о проблеме предельно просто - достаточно обратиться через открытые площадки в социальных сетях либо через мобильное приложение «Госуслуги Жалобы». Алгоритм работы управления -  центр отрабатывает и передает обращения граждан сотрудникам ведомств и министерств, а также следит за тем, чтобы ни один вопрос не остался без решения. За три месяца специалистами ЦУР Якутии отработано порядка 4 тысяч обращений. И так, аналитики ЦУР-а за период с  ноября 2020 года по январь 2021 года  зафиксировали 3769 обращений якутян. Через социальные сети системой "Инцидент Менеджмент" - 3475 сообщений, через  платформу "Госуслуги жалобы" - 294. Что касается направления сферы обращения, то наибольшее число вопросов касалось коммунальных услуг.

kAa6HB31S4c

Уточним, что сегодня больше всего волнует якутян. По рейтингу  ТОП-10 проблем волнующих якутян входят: жилищно-коммунальные услуги-19‰, социальное обслуживание и коронавирус по 12%, медицина и дороги по 7‰, общественный транспорт и образование по 6%, СМИ - 4 ‰, и замыкает рейтинг сфера безопасности и благоустройства по 3%. Как полагают специалисты, в будущем опыт создания ЦУР будет распространен на наиболее активные муниципалитеты республики. К примеру, жители г. Якутска в социальных сетях генерируют 80% сообщений, касающихся работы региональной и муниципальной власти.

ntsP IchQ28

 «Цифровая зрелость» и рейтинг регионов

В I квартале, к апрелю текущего года будет опубликован Индекс цифровой зрелости регионов. Рейтинг планируют формировать исходя из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии, индексов цифровизации ключевых отраслей.  Итоговые показатели цифровой зрелости станут основой для оценки работы ЦУР в регионах. Напомним, что правительству страны представили первый рейтинг цифровизации здравоохранения. По итогам 2020 года в десятке отстающих субъектов, по словам федерального вице-премьера Чернышенко, оказалось сразу три региона — это Ростовская область, Ставропольский край и Крым. Рейтинг составляли в Минздраве РФ.

f268259d632a12a9e7b87b12621757cc

Оценку проводили по критериям: «цифровая» оснащенность медиков, предоставление электронных услуг, внедрение информационных систем и телемедицины. По результатам рейтинга, как пригрозил Чернышенко, отчеты лягут на стол губернаторам, чтобы они принимали кадровые решения. Например, в Крыму плохая ситуация не только в здравоохранении. По итогам прошлого года регион назвали абсолютным аутсайдером рейтинга по оказанию госуслуг в цифровом формате. А вот по рейтингу информационной активности культурной жизни регионов за 2020 год Якутия числится в “хорошистах” -  из 31 позиций республика заняла 9 место. По данным Министерства культуры РС(Я), на портале «PRO.Культура.РФ» регистрацию прошли 473 учреждений культуры и досуга, а вот активными числятся 9 объектов.

Жители г. Якутска генерируют 80% сообщений в социальных сетях, касающихся работы региональной и муниципальной власти.

Цифра и Кремль

Продолжающаяся цифровизация страны должна будет облегчить процесс сбора информации о выполнении тех или иных указов и распоряжений на местах и поможет «дотянуться до каждого человека». Недавно президент РФ Владимир Путин отметил, что некоторые службы подгоняют показатели по зарплатам в социальных сферах, чтобы сходилось по отчетам. По его мнению, цифровизация поможет разобраться с этой проблемой.  Можно прогнозировать, что во время послания президента Федеральному Собранию тема цифровизации будет обязательно затронута.

f66b5e845011e8ba74c21fb623f62408

Напомним, что заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко назвал колоссальным запрос на специалистов по интернет-коммуникациям, а «Цифровая зрелость» органов власти является новым критерием эффективности работы губернаторов регионов. Также итоговые показатели цифровой зрелости будут отражать результаты деятельности руководителей цифровой трансформации и повлияют на оценку их работы в своем регионе.

PS: Чтобы оценить работу регионального отделения ЦУР Вы можете подписаться на официальную страницу в социальных сетях инстаграмм @tsur14 и ВКонтакте по ссылке https://vk.com/tsur1. Также сообщить о проблемах возможно в соцсетях с открытого аккаунта, через мобильное приложение "Госуслуги Жалобы", через виджеты на официальных сайтах органов власти и местного самоуправления.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением