Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) сообщила, что вчера, 10 июня, и.о. первого заместителя Председателя Правительства РС(Я) Кирилл Бычков принял участие в совещании по обсуждению комплекса мер, направленных на сокращение уровня безработицы в субъектах Дальнего Востока.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) сообщила, что вчера, 10 июня, и.о. первого заместителя Председателя Правительства РС(Я) Кирилл Бычков принял участие в совещании по обсуждению комплекса мер, направленных на сокращение уровня безработицы в субъектах Дальнего Востока.

Кирилл Бычков выступил на совещании с докладом о причинах роста числа безработицы граждан с 1 марта 2020 года. Им был представлен подробный анализ качественного и количественного состава безработных, причин их увольнения, возможностей их трудоустройства или восстановления на своих рабочих местах.

На 1 апреля текущего года в республике зарегистрировано 9912 безработных, это на 1649 человек больше, чем в начале года. На 9 июня на учет по безработице встали 22201 человек. Произошел рост на 13938 человек к уровню 1 январю 2020 года.

И.о. первого заместителя вице-премьера отметил, что резкий рост количества безработных в первую очередь связан с высвобождением работников предприятий «серого» сектора экономики, работающих без оформления трудовых отношений и получающих зарплату в конвертах. Также, на рост показателя безработицы повлияло упрощение процедуры регистрации в качестве безработного и возможности получения пособия. У людей, ранее не работавших и находившихся в поиске работы появилась возможность в упрощенном порядке встать на учет.

Всего в Якутии с 1 января по 9 июня трудоустроено 4601 человек. На текущий момент количество вакансий в центрах занятости составляет 9218 единиц, что в 2,4 раза меньше численности зарегистрированных безработных граждан. На фоне снижения потребности организаций в работниках коэффициент напряженности на рынке труда республики увеличился до 2,3. В прошлом году этот коэффициент был равен 0,8.

Кирилл Бычков проинформировал о реализации госпрограммы РС (Я) "Содействие занятости населения РС (Я) на 2020-2024 годы". «В регионе проводится проактивная политика занятости. В 2020 году планируется охватить всеми мероприятиями не менее 11,4 тысяч человек, трудоустроить не менее 15 тысяч безработных и незанятых граждан», - отметил он.

До конца 2020 года планируется проведение целого комплекса мероприятий, направленных на сокращение безработицы в Якутии. Будут организованы общественные работы в сельской местности с привлечением 553 сельских жителей.

Другими общественными работами планируется охватить 377 человек. Пройдут мероприятия по максимальному охвату местных жителей в реализации программ, основанных на местных инициативах по формированию комфортной городской среды, комплексного развития сельских территорий, развитию общественной инфраструктуры.

В 2020 году планируется трудоустроить 4871 ребенка в рамках организации летней занятости несовершеннолетних, 378 безработным и незанятым гражданам будет оказано содействие в создании собственного дела.

Эффективной мерой против безработицы станет организация переобучения по востребованным специальностям. В 2020 году планируется профессиональное обучение 2400 безработных и незанятых граждан, в том числе для трудоустройства в промышленные предприятия 629 человек. Также будет проводиться стажировка 30 молодых специалистов.

В рамках реализации приоритетного проекта Республики Саха (Якутия) «Местные кадры в промышленность» в 2020 году планируется трудоустроить не менее 9 тысяч местных кадров, а также не менее 650 инвалидов на временные и постоянные рабочие места, в том числе в рамках квотирования рабочих мест.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением