Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

...Николаю 54 года, он - известный в Якутске тамада. На протяжении многих лет ведет свадьбы, юбилеи, различные торжества. Причем, как признается сам Николай, занимается он этим не столько ради денег, а, по большей части, из-за того, что это занятие ему приносит огромное удовольствие, для него эта работа - «для души».

...Николаю 54 года, он - известный в Якутске тамада. На протяжении многих лет ведет свадьбы, юбилеи, различные торжества. Причем, как признается сам Николай, занимается он этим не столько ради денег, а, по большей части, из-за того, что это занятие ему приносит огромное удовольствие, для него эта работа - «для души».

Работа «для души» и кошелька

У Николая есть основная работа, а дополнительный доход, который он получает от ведения торжеств, это, можно сказать, просто приятный бонус.

В отличие от Николая, мастер по наращиванию ресниц 26-летняя Мария «работает на себя». Закончив курсы, она получила сертификат, и вот уже несколько лет работает в сфере бьюти-услуг. Поскольку такие услуги сегодня пользуются большим спросом, на отсутствие клиентов Мария не жалуется – по крайней мере, до пандемии коронавируса запись у девушки всегда была полная.  

К категории самозанятых относит себя и 63-летняя пенсионерка Вера Николаевна, в прошлом - учитель русского языка и литературы. Несколько лет назад она переехала из улуса поближе к детям, в Якутск. Поскольку пенсия небольшая, а жизнь с каждым годом все дорожает, ей приходится подрабатывать репетиторством. В первый год жизни в городе она даже нанималась в одну семью сиделкой за пожилой женщиной. «Но, поработав пару месяцев, я поняла, что все-таки это не мое. Как бы трудно ни было, решила заниматься репетиторством, искать клиентов», - говорит женщина. По ее словам, благодаря репетиторству, живет неплохо.  

Поговорили мы и с 27-летней Саргыланой, которая на себе испытала, что такое быть индивидуальным предпринимателем. По словам девушки, открыть ИП было легко. "Подаешь документы в налоговую, и через некоторое время получаешь сертификат о том, что у тебя ИП. Но при этом никто не объясняет – как потом действовать, как заполнять декларацию, куда относить, как все оплачивать - приходилось все самой узнавать через знакомых. Один раз в налоговой мне неправильно сделали расчеты и из-за их ошибки мне насчитали пени. Доказать свою правоту не смогла – пришлось заплатить. К тому же в налоговой приходилось каждый раз выстаивать огромные очереди. В конце концов, мне все это надоело – эти отчеты, бумажная волокита, очереди - поэтому я решила закрыть свое ИП", - говорит она. Сейчас Саргылана находится «в свободном плавании».

Все самозанятые, с которыми я разговаривала, в разговоре особо подчеркивали, что по их бизнесу сильно ударила пандемия коронавируса. Ведь их работа напрямую связана с оказанием услуг населению. Многие, не выдержав долгого простоя, либо решив переждать время пандемии, стали устраиваться на работу на различные предприятия, в учреждения, порой, были согласны хоть на какую-то, пусть временную, работу…    

Легально вести бизнес

Именно для таких самозанятых, как тамада Николай, мастер по наращиванию ресниц Мария, репетитор Вера Николаевна, фрилансер Саргылана, с 1 июля 2020 года введен, так называемый «налог на профессиональный доход».

Это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который позволит им легально вести бизнес, получать доход от подработок без риска заработать штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Действовать этот режим будет в течение 10 лет.

Специальный режим для самозанятых вводился в отдельных регионах в порядке эксперимента. Так, с 1 января 2019 года он был введен в городе Москве, Московской, Калужской областях и Республике Татарстан. Спустя год, с 1 января 2020 года, еще в 19 регионах РФ была разрешена регистрация для самозанятых.

Поскольку эксперимент оказался успешным, Президент РФ Владимир Путин в своем телеобращении к россиянам 23 июня 2020 года предложил всем регионам дать право с 1 июля вводить налоговый режим для самозанятых. На территории нашей республики специальный налоговый режим введен с 1 июля и действовать он будет до 31 декабря 2028 года.

Причем, большие преимущества получают молодые – начинающие предприниматели смогут получить статус самозанятого не с 18, а с 16 лет. По расчетам, этим правом смогут воспользоваться около 3 млн. граждан. При этом такие начинающие бизнесмены получат дополнительные налоговые льготы, а именно налоговый капитал в размере одного МРОТ, чтобы не отвлекать ресурсы от развития своего дела на уплату налога.

Кто входит в категорию «самозанятых»? Как нам сообщили в Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС (Я), самозанятыми считаются предприниматели, которые осуществляют трудовую деятельность без участия работодателя, т.е. это физические лица без статуса ИП, которые занимаются продажей товаров собственного изготовления или лично оказывают различные услуги. К примеру, занимаются репетиторством, пассажирскими перевозками, делают торты на заказ, сдают квартиры в аренду, варят мыло, шьют на дому, предоставляют услуги по программированию и т.д., т.е. все те, кто «трудится на себя».

Самозанятые будут платить налоги всего по двум ставкам: 4% с доходов, полученных от работы с физлицами, и 6% - с доходов от юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Причем, использовать такой налоговый режим можно с доходов в размере не более 2,4 млн. рублей в год. Других обязательных платежей нет.

В отличие от ИП, самозанятым не требуется подавать налоговые декларации, делать обязательные взносы в Пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование. Достаточно пройти регистрацию через бесплатное мобильное приложение "Мой налог". Также зарегистрироваться можно и через кабинет налогоплательщика «Налог на профессиональный доход» на сайте ФНС России, уполномоченные банки или с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

При прохождении процедуры регистрации, самозанятым присваивается официальный статус, возможность работать без отчетности и посещения налоговых органов, налог будет начисляться автоматически,  связь с ФНС, регистрация и уплата будет проходить через интернет. Но самое главное — самозанятые смогут воспользоваться мерами поддержки, доступными легальному бизнесу.

«Плюсов очень много»

По мнению народного депутата РС (Я), председателя постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Игоря Григорьева, с введением специального налогового режима у самозанятых появилась прекрасная возможность выйти из тени.

Григорьев

- Теперь можно стать самозанятым, - отмечает парламентарий. - Плюсов очень много и практически никакой отчётности. Раз в месяц нужно будет платить 4% от полученных доходов, зато взамен возможность получать официальную помощь от государства в виде субсидий, кредитоваться в банках, купить квартиру по ипотеке. Ведь теперь вы официально станете предпринимателем. А в дальнейшем можно и открыть настоящее своё дело.

Если доходы от бизнеса или хобби не позволяют содержать ИП — станьте плательщиком налога на профессиональный доход. Считаю, что 4% или 6% от выручки — небольшая плата за спокойствие. Взамен вы получаете возможность развивать и рекламировать своё дело законно. Те, кто уже зарегистрирован как ИП, тоже могут перейти на уплату НПД.

Единственный нюанс — если вы работали на спецрежиме, а потом решили, не меняя вида деятельности, применять НПД и зарегистрироваться в приложении «Мой налог», то у вас только 30 дней, чтобы подать заявление о снятии с учёта как плательщика УСН, ПСН, ЕНВД. 

У самозанятых перед ИП есть ряд преимуществ — и ставка налогообложения меньше, и сдавать отчётность удобнее, и страховые взносы можно делать по желанию.

Также Госдума приняла закон о распространении на самозанятых некоторых мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, теперь плательщики НПД получили возможность аренды муниципального имущества по льготным ставкам, льготные кредиты, субсидии и гранты на открытие и развитие бизнеса, доступ к навигатору готовых бизнес-решений, а в дальнейшем им откроют доступ к участию в закупках в качестве поставщиков. Кроме того, самозанятых граждан, не зарегистрированных как ИП, внесут в реестр МСП.

Проект имеет большую значимость

Эксперимент по введению специального режима для самозанятых показал неплохие результаты. Об этом говорят цифры статистики. Только за 2019 году, за первый год эксперимента в 4 регионах страны, статус самозанятого получили более 200 тыс. человек. Как отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на недавно состоявшемся совещании с вице-премьерами, форма работы, которая была предложена самозанятым, это пример создания в России полноценной системы бесконтактного налогового администрирования. Она максимально удобна для граждан и бизнеса.

«На сегодняшний день в качестве самозанятых в 23 регионах зарегистрировано свыше 750 тыс. человек. Более половины из них раньше не декларировали свои доходы и нигде официально не работали. Теперь ежедневно регистрируются более 2 тыс. человек», — заявил глава правительства. По его мнению, этот проект имеет большую значимость, как для экономики, так и для граждан, которые ведут свой бизнес.

Эксперты ожидают, что к концу 2020 году количество зарегистрировавшихся самозанятых достигнет  порядка 800 тыс., в 2021 году их будет уже около 1,4 млн., в 2022 году - 1,8 млн., в 2023 году - 2,1 млн. А к 2024 году количество самозанятых граждан увеличится до 2,4 млн. Фактическое же количество самозанятых в России, по экспертным оценкам, сегодня превышает 20 млн. человек.

…Тамада Николай поддерживает введение такого налога для самозанятых.   

«Получается, я теперь счет могу открыть, заключать договора. Это очень важно, потому что мне приходится работать и с организациями, предприятиями, где предусмотрен только безналичный расчет. Так что это большой «плюс». Также мне нравится, что нет особой волокиты при оформлении, нет иных обязательных платежей. Так что буду оформляться как самозанятый», - говорит Николай.

Не так оптимистично, как Николай, настроена мастер по наращиванию ресниц Мария. «Эта пандемия коронавируса итак сильно отразилась на моем бизнесе, я была «на нуле» все эти месяцы, и теперь что – я еще должна платить налог за каждого своего клиента? Нет уж, увольте!», - возмущается мастер.  

А вот, по признанию репетитора Веры Николаевны, она все равно продолжала работать со своими учениками, только перешла в онлайн-режим. На мой вопрос, как она относится к введению налога для самозанятых, Вера Николаевна ответила: «Я же пенсионерка. Зачем мне регистрироваться самозанятой? Мне это невыгодно».

А фрилансер Саргылана сказала: «Лично для меня зарегистрироваться самозанятой будет намного лучше, чем быть ИП. Ты легально ведешь свой бизнес. А это главное». 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением