Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

Главное

Актуально

Парламентарии обсудили корректировку бюджета по программе предпринимательства, молодежной политики и спорта

На совместном заседании постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту и постоянного комитета по предпринимательству и туризму рассмотрены изменения в республиканском законе «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год…
18.04.24 09:34
Культура

Про фильм «Карина»

Сходила на фильм «Карина». Картина понравилась, как и все творчество Марианны Сиэгэн. Добротное, профессиональное, реалистическое, доброе кино. Может из- за того, что фильм основан на реальных…
18.04.24 09:36
В Ил Тумэне

Парламентарии обсудили корректировку бюджета по программе предпринимательства, молодежной политики и спорта

На совместном заседании постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту и постоянного комитета по предпринимательству и туризму рассмотрены изменения в республиканском законе «О…
18.04.24 09:34
В Ил Тумэне

О дополнительном финансировании вакцинации

На заседании постоянного комитета по охране здоровья под председательством Светланы Давыдовой рассмотрены изменения в республиканском законе «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на…
17.04.24 16:12
Лента новостей

Этим летом аэропорт в Усть-Куйге закроют на ремонт

В начале мая в аэропорту поселка Усть-Куйга Усть-Янского района Якутии начнется ремонт взлетно-посадочной полосы. В связи с этим рейсы будут выполняться до райцентра - п. Депутатский, оттуда…
17.04.24 12:44
Здравоохранение

На бесплатные лекарства добавили денег

Затраты на лекарства для льготников Правительство увеличило на 7,4 процента с учетом индекса потребительских цен в 2023 году. Теперь на одного человека предусмотрено 1211,3 рубля в месяц вместо…
17.04.24 11:41
В Ил Тумэне

Корректировка госбюджета и вопросы обеспечения северного завоза

В парламенте республики 15 апреля состоялось заседание постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики под…
17.04.24 11:38
Экэниэмикэ

397 500 солк. хамнастаах фрезеровщигы үлэҕэ ыҥыраллар

Билигин Арассыыйа уонна Саха Сирин үрдүнэн үлэтэ суох дьон ахсаана хаһааҥҥытааҕар даҕаны аччаан турар кэмэ. Бырамыысыланнаска 300 000 – 390 000 солк. хамнастаах үлэ миэстэтэ кырыы кырыытынан, итинник…
17.04.24 09:46
Общество

До конца 2026 года введут 850 арендных квартир

В Якутии до конца 2026 года в рамках программы «Доступное арендное жилье в ДФО» планируется ввод в эксплуатацию 850 арендных квартир. Дома для участников СВО, бюджетников, молодых специалистов…
17.04.24 09:43
Общество

Ветеран МВД: Что положено и как этот статус получить

Имея стаж от двадцати лет, сотрудники Министерства внутренних дел могут уйти на заслуженный отдых и рассчитывать на привилегии и социальные выплаты от государства. Но есть пенсионеры органов…
17.04.24 09:41
Уопсастыба

Иллээх дьиэ кэргэнинэн олороллор

Биир күн куорат кытыытыгар, Чочур Мыраан тэллэҕэр бэс чагда быыһыгар турар Оҕону дьиэ кэргэҥҥэ иитэргэ үлэлэһэр өрөспүүбүлүкэтээҕи кииҥҥэ тиийэ сырыттым. Манна төрүөхтэриттэн 7 саастарыгар диэри…
17.04.24 09:31
Экэниэмикэ

Күргэ тутуута саҕаланан эрэр

Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт ааспыт нэдиэлэтээҕи мунньаҕар СӨ Тырааныспарга уонна суол хаһаайыстыбатыгар миниистирин солбуйааччы Ольга Рафаилова…
17.04.24 09:20

397 500 солк. хамнастаах фрезеровщигы үлэҕэ ыҥыраллар

Билигин Арассыыйа уонна Саха Сирин үрдүнэн үлэтэ суох дьон ахсаана хаһааҥҥытааҕар даҕаны аччаан турар кэмэ. Бырамыысыланнаска 300 000 – 390 000 солк. хамнастаах үлэ миэстэтэ кырыы кырыытынан, итинник үрдүк хамнаска, киһи эрэ сөҕүөх, үлэһит тиийбэт. Ол туһунан…
17.04.24 09:46

На бесплатные лекарства добавили денег

Затраты на лекарства для льготников Правительство увеличило на 7,4 процента с учетом индекса потребительских цен в 2023 году. Теперь на одного человека предусмотрено 1211,3 рубля в месяц вместо прежних 1127,8. Благодаря этому регионы смогут приобрести не…
17.04.24 11:41

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

По предварительным оценочным прогнозам социально-экономического развития, представленным первым заместителем министра экономики РС(Я) Данилом Саввиновым на рабочем совещании постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации в текущем году уровень безработицы вырастет до  8,8%. Для сравнения, по данным мониторинга социально-экономического положения регионов Дальневосточного Федерального округа на конец мая 2020 г. уровень безработицы составил рекордные 7,6% при том, что  с 2018 года этот показатель до текущего года не повышался с  6,9%.  

По предварительным оценочным прогнозам социально-экономического развития, представленным первым заместителем министра экономики РС(Я) Данилом Саввиновым на рабочем совещании постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации в текущем году уровень безработицы вырастет до  8,8%. Для сравнения, по данным мониторинга социально-экономического положения регионов Дальневосточного Федерального округа на конец мая 2020 г. уровень безработицы составил рекордные 7,6% при том, что  с 2018 года этот показатель до текущего года не повышался с  6,9%.  

Виноваты инфляция и кредиты

По прогнозам экспертов  экономика Якутии может столкнуться  с большими трудностями, снижением реальных доходов населения, хотя по оценке среднемесячная номинальная заработная плата работников составила в апреле 76 тыс. 126 руб. Доходы от заработной платы составили 108,2% к уровню 2019 года. В 2021 году прогнозируют 80 тыс. 582 рублей. При этом на 1 июня имеется просроченная задолженность перед 424 работниками. В целом по стране на 1 июля 2020 г. просроченная задолженность по заработной плате отсутствовала в 17 субъектах Российской Федерации. За месяц она снизилась в 43 субъектах, осталась без изменения - в 4 субъектах, выросла - в 21 субъекте Российской Федерации. По Республике Саха (Якутия) задолженность выросла на 8 052 тыс. рублей и составила 39 902 тыс. рублей.

При этом реальные среднедушевые доходы населения в первом квартале 2020 года, по данным Росстата, выросли на 3% в годовом выражении и составили 37 тыс. 974 рублей. Этот показатель оценивает, сколько у якутян остается денег на руках после всех обязательных платежей, а также с учетом инфляции. Доходы якутян в будущем могут падать - виноваты инфляция и кредиты.

Главная задача - восстановление уровня занятости

Президент Владимир Путин на недавнем совещании в Кремле назвал восстановление уровня занятости главной задачей экономической политики. По его словам, рынок труда необходимо полностью восстановить в 2021 году. На рынке труда отмечаются признаки оживления экономики. Например, в России значительно вырос спрос на профессии, связанные с логистикой доставки товаров. В настоящее время наиболее востребованными как среди работодателей, так и соискателей являются врачи, фельдшеры, медсестры, санитары, бухгалтера, операторы колл-центра и повара. Список заканчивают разнорабочие-грузчики, водители такси и охранники.

В Якутии ”ТОП-5“ по данным информационно-аналитической системы общероссийской базы «Работа в России» (trudvsem.ru) вакансии существенно отличаются, наиболее востребованными по рабочим местам оказались водители, горнорабочие 3 разряда, машинисты бульдозера, слесари-ремонтники и электрогазосварщики. 

А самыми привлекательными вакансиями по заработной плате от 167 тыс. рублей до 98 тыс.рублей остаются директоры представительств, ведущие программисты, директоры завода и департамента. Но, говорить о реальном оживлении на рынке труда пока рано.

После падения в 2020 году, как сообщил первый заместитель министра экономики, к концу 2021 года планируется восстановить темпы экономического роста. Как мы уже знаем, со 2 июля по указу главы Якутии возобновилась деятельность летних веранд кафе и ресторанов, та же ситуация с торговыми центрами. Восстановление началось поэтапно. По мнению профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, прогнозы о так называемом V-образном восстановлении экономики (резкий рост после столь же резкого падения) после пандемии не оправдались.

Меры поддержки

Эксперты полагают, что кризис на рынке труда вызван не только вспышкой коронавируса, но и общемировыми тенденциями в экономике, которые назревали уже давно - падением цен на нефть и падением потребительского спроса. В министерстве  труда и социальной защиты отметили, что сейчас оставшиеся без работы люди активно начали обращаться в центры занятости за помощью в трудоустройстве и пособием по безработице. Напомним, что для поддержки населения, потерявших работу из-за пандемического кризиса, правительство страны увеличило максимальный размер пособия по безработице до уровня МРОТ (12 130 рублей), а минимальный — до 4 500 руб. Такое же пособие 12 130 рублей — на 3 месяца, но не позднее 1 октября устанавливается индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность после 1 марта 2020 года. Если безработный гражданин воспитывает несовершеннолетних детей, то пособие выплачивается в повышенном размере — дополнительно по 3  тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.  

В Якутии проект «Местные кадры в промышленность» набирает обороты. По проекту до 2023 года свыше 4,4 тысяч жителей Якутии должны будут трудоустроены в строительные компании. Также проект расширяет границы в других отраслях экономики – в строительстве, дорожном хозяйстве, энергетике и транспорте.

 maxresdefault 1

Дорогу молодым

В этом году ВУЗы республики окончили около 3 тыс.200 человек, сообщает пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я). Многие из них трудоустраиваются в родных районах, а некоторые уезжают в отдаленные населенные пункты по целевой программе. В режиме видеоконференцсвязи Глава Республики выразил благодарность выпускникам за решение работать в районах республики.

Отметим, что из 3 тыс. выпускников 30% молодежи решили трудоустраиваться за пределами столицы Якутии, остальные остаются в Якутске. Государственная молодежная политика властей направлена на то, чтобы поддержать тех, кто сегодня строит карьеру в отдаленных селах. Желаем всем молодым выпускникам успехов в работе!

Также Государственный комитет РС(Я) по занятости населения напоминает, что на данный момент идет приём заявок от работодателей на получение субсидии на организацию стажировок молодых специалистов, который продлён до 20 августа т.г.  Стажировка молодых специалистов реализуется в соответствии с государственной программой «Содействие занятости населения Республики Саха (Якутия)». Субсидия предоставляется на безвозмездной основе работодателям на финансовое обеспечение части затрат на выплату заработной платы и уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды:

-  на заработную плату работнику в течении трех месяцев – определяется в сумме 30 325 рублей в месяц, увеличенной на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды;

-  доплату за наставничество в течении трех месяцев – определяется в сумме 15 162,5 рублей в месяц, увеличенной на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Уважаемые работодатели, воспользуйтесь преимуществами  государственной поддержки  молодых специалистов. Всё в ваших руках.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Опять этот карантин продлили и как кормить детей?

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением