Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Не ошибемся, если предположим, что они любят на все смотреть под другим углом. Многодетные родители Александр и Марианна Ксенофонтовы из с. Немюгюнцы - люди работящие, позитивные и открытые к новому. Иначе как объяснить то, что выпускники физико-технического института однажды поменяли станок для огранки драгоценных камней и бриллианты на теплицу и клубнику?

Не ошибемся, если предположим, что они любят на все смотреть под другим углом. Многодетные родители Александр и Марианна Ксенофонтовы из с. Немюгюнцы - люди работящие, позитивные и открытые к новому. Иначе как объяснить то, что выпускники физико-технического института однажды поменяли станок для огранки драгоценных камней и бриллианты на теплицу и клубнику?

«Впервые я вступила на благодатную хангаласскую землю в 2008 году. Мы тогда с мужем окончили физико-технический институт, получили профессии. Александр - огранщик камней, я - ювелир. Профессия моя, конечно, очень красивая! После учебы некоторое время я работала в софите бриллиантов в ведущих ювелирных компаниях республики таких как «Драгоценности Якутии», «Золото Якутии». Потом случился переезд на родину мужа. Саша устроился на работу в СХПК «Ханалас-Ас» главным инженером, я - кассиром на заправку «Сибойл». Родились и благополучно подрастали наши дети», - начинает свой рассказ Марианна.

семья

Ожидая своего пятого ребенка, в 2019 году, Ксенофонтовы задумались о собственном деле: «Мы основательно подошли к выбору нашего дела. Поскольку мы живем в селе, нам было важно, чтобы наше дело имело отношение к сельскохозяйственной отрасли. Также оно должно было быть современным и отвечать времени и условиям, в которых мы живем. Ну и самое главное - чтобы оно нравилось нам самим».

Так родилась идея заняться гидропоникой, а выбор пал на клубнику, поскольку это любимое лакомство всей семьи. 

Марианна уволилась с работы и подала заявку в Центр занятости населения Хангаласского улуса на получение социального контракта, где не прошла отбор. «Я не опустила руки, не расстроилась. Поэтому в тот же год, благодаря содействию Центра занятости населения, обучилась азам предпринимательства в Бизнес-школе г. Якутск. Огромная благодарность моей семье, что помогали с детьми и дали возможность выучиться», - вспоминает Марианна. Кстати, в стенах этой школы наша сегодняшняя героиня научилась писать бизнес-план и в конце 2019 года успешно приняла участие в конкурсе Министерства сельского хозяйства РС (Я) «Агростартап». 

IMG 20210609 WA0034

IMG 20210609 WA0035

IMG 20210609 WA0036

Спустя год, в конце 2020 года, круглогодичная теплица Ксенофонтовых в 80 кв. м. заработала. «Из-за саженцев низкого качества, первый урожай был плачевным, - вспоминает Марианна. - Но вторая посадка сейчас благополучно цветет и дает свои плоды. Первый урожай мы продали нашим односельчанам. Теплица наша большая, мы сажаем около 1000 кустов. В этом году, помимо клубники, весной посадили огурцы, сейчас вовсю едим».

Ксенофонтовы сажают клубнику двух сортов - Альбион и Сан-Андреас.

Альбион признан одним из лучших коммерческих сортов по совокупности своих качеств. Это клубника нейтрального светового дня, выведенная в США, которая плодоносит весь теплый сезон, до морозов, а Сан Андреас является результатом скрещивания сорта Альбион и отбора Cal 97.86-1 в Южной Калифорнии. Официальным годом рождения вида считается 2002. Многие садоводы видят в нем улучшенный вариант Альбиона.

Дело - семейное, поэтому никто не остается в сторонке.

«Мы все вкладываемся в нашу теплицу. Огромное подспорье и большая помощь - это наши дети, которые ежедневно поливают наши растения, опыляют клубнику, помогают вести домашнее хозяйство. На плечи мужа - ответственность за технику. Тем более, в Хангаласском улусе нынче объявлен Год развития семейной экономики и отрадно, что руководство района в это непростое из-за коронавируса время уделяет внимание сельским семьям», - делится Марианна. А ей самой выращивать клубнику очень нравится, поскольку, как она говорит, «отвлекает от домашней рутины». 

IMG 20210609 WA0037

IMG 20210609 WA0038 1

IMG 20210609 WA0039 1

Наша сегодняшняя героиня убеждена, что семья - это основа всего.

«Любые трудности по плечу, если рядом есть люди, которые помогут, поддержат. Надо бережно относиться к родственным связям, этому мы учим и своих детей. Человек без родственных отношений, без семьи - все равно что дерево без корней», - резюмирует Марианна Ксенофонтова, мама пятерых детей, любящая жена, которая однажды поверила в совместную с мужем идею и начала действовать. 

IMG 20210609 WA0040

Пресс-центр МР «Хангаласский улус»

Фотографии из семейного архива Ксенофонтовых

IMG 20210609 WA0042 1

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением