Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) представила новую редакцию «Навигатора востребованных профессий на Дальнем Востоке 2022 — 2027». Он расскажет, как за последние годы изменился рынок труда, какие специальности будут пользоваться наибольшим спросом, и где можно их освоить, сообщает ЯСИА. 

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) представила новую редакцию «Навигатора востребованных профессий на Дальнем Востоке 2022 — 2027». Он расскажет, как за последние годы изменился рынок труда, какие специальности будут пользоваться наибольшим спросом, и где можно их освоить, сообщает ЯСИА. 

В обновленном путеводителе по ключевым отраслям экономики, образовательным учреждениям региона и актуальным профессиям Дальнего Востока проведен анализ не только нынешнего рынка труда, но и на пятилетнюю перспективу. В нём представлены основные тенденции его развития, приведён перечень наиболее востребованных профессий и навыков, размещена информация о высших и средних учебных заведениях ДФО, обучающих по наиболее перспективным специальностям. 

По данным КРДВ, ключевые отрасли экономики Дальневосточного федерального округа в период до 2027 года будут готовы трудоустроить до 116 тысяч человек. Это транспорт и логистика, строительство и производство строительных материалов, добыча угля, металлических руд и алмазов, машиностроение, сельское хозяйство и пищевая промышленность, рыболовство и аквакультура, туризм и сервис, лесная промышленность, а также добыча и переработка нефти и газа. Общее количество работников в этих отраслях через 5 лет составит свыше 1 млн человек. 

Наибольший рост занятости ожидается в таких отраслях, как рыболовство и аквакультура (20 — 25%, порядка 12400 человек), добыча угля, металлических руд и алмазов (до 25%, свыше 28000 человек), машиностроение (до 15%, порядка 12500 человек), добыча и переработка нефти и газа (до 15%, свыше 4500 человек). Также новые рабочие места будут создаваться в том числе на предприятиях-резидентах ТОР и свободного порта Владивосток.

По словам директора департамента обеспечения трудовыми ресурсами Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Гасана Гасанбалаева в рамках подготовки «Навигатора» специалистами КРДВ были опрошены более 1 тысячи дальневосточных предприятий во всех 11 субъектах ДФО.

«Данные о кадровых потребностях опрошенных компаний, а также запросы работодателей в адрес Корпорации на подбор персонала, официальная статистика субъектов ДФО о планировании трудовых ресурсов, прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации и отдельных секторов экономики от Минэкономразвития России легли в основу документа. Подготовлен интегральный показатель развития Дальнего Востока в 2022-2027 гг. с учетом анализа потенциала роста занятости в субъектах округа» - отмечает он.

Гасан Гасанбалаев сказал также, что «Навигатор» для абитуриентов может стать ориентиром в выборе профессии, необходимой экономике региона, что будет способствовать притоку специалистов на дальневосточные предприятия. Для каждой ключевой отрасли экономики ДФО составлен список из десяти наиболее востребованных специальностей.

Так, в горнодобывающей промышленности ждут машинистов бульдозера и горнорабочих на подземных работах. 

Предприятия нефтегазовой отрасли нуждаются в операторах технологических установок и инженерах по наладке и испытаниям. 

В лесной промышленности востребованы станочники деревообрабатывающих станков и трактористы по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса.

Для того, чтобы облегчить молодым дальневосточникам выбор будущей профессии, новый «Навигатор» приводит перечень образовательных учреждений ДФО, ведущих подготовку по специальностям, востребованным сегодня и на ближайшую перспективу.

Заведующая по учебно-воспитательной работе Дальневосточного судостроительного колледжа Любовь Фуркулюк считает, что «Навигатор востребованных профессий» является хорошим инструментом для профессиональной ориентации молодёжи.

«Новая версия справочника будет полезна как для учащихся, выпускников, абитуриентов, так и для сотрудников образовательных организаций округа и представителей предприятий ключевых отраслей экономики, — уверена она. — Выпускники смогут узнать из «Навигатора» о крупнейших в своём регионе экономических проектах в том секторе экономики, который кажется им привлекательным, а работодатели смогут в удобной и наглядной форме увидеть, какой из вузов или колледжей Дальнего Востока ведет подготовку специалистов по профилю их предприятия.

Дальневосточный судостроительный колледж в городе Большой Камень сегодня проводит подготовку по 8 из 10 специальностей, указанных в «Навигаторе» как наиболее востребованные в машиностроительной отрасли ДФО. Многие из них будут трудоустроены на предприятия Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. Только за последние три года колледжем подготовлено порядка 400 специалистов в области судостроения».

Кроме того, в «Навигаторе» можно изучить уровень заработных плат в различных отраслях и узнать о ведущих инвестиционных проектах, реализуемых на Дальнем Востоке. Лесная промышленность, добыча и переработка полезных ископаемых, сельское хозяйство и пищевая промышленность, машиностроение, транспорт и логистика, сервис и туризм, рыболовство и аквакультура, строительство и другие отрасли представлены в «Навигаторе» в виде иллюстрированной карты Дальнего Востока, позволяющей сравнить показатели уровня занятости и заработных плат по каждому региону. Наглядную инфографику сопровождают необходимые пояснения и примеры ключевых проектов.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением