Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности. Дом, наконец, стали сносить, и долго дремавший город…
29.03.24 14:21
Тыа хаһаайыстыбата

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар Ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын…
29.03.24 18:26
Общество

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления…
29.03.24 18:25
Наука

Научный потенциал на развитие страны

«Принял участие в работе первого дня форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На экспертной дискуссии «Наука и власть: от мифических барьеров к доверию» мы рассмотрели…
29.03.24 14:39
Общество

Состоялся выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

28 марта в село Намцы Намского улуса состоялся Выездной десант Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – открытые…
29.03.24 14:35
В Ил Тумэне

Владимир Федоров: нужно запустить программу реновации жилфонда

Не скрою, лично для меня поводом для встречи с депутатом Владимиром Федоровым послужила та самая развалюха на Короленко, 46, именно сейчас вдруг ставшая объектом пристального внимания общественности.…
29.03.24 14:21
Общество

#Мывместе с президентом и со страной

Именно на такую тему провел публичную лекцию для студентов Якутского колледжа инновационных технологий Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктор юридических…
29.03.24 14:12
Общество

Открылся газетный киоск Горпечати

У жителей Октябрьского округа города Якутска, любителей печатной прессы радостное событие: рядом с магазином Илин Энэр по проспекту Ленина, 25 появился современный павильон «Горпечати». Площадь его…
29.03.24 14:09
Общество

"Горпечать" саҥа киоската арылынна

Бүгүн, кулун тутар 29 күнүгэр Дьокуускай куорат киинигэр, “Илин Эҥэр” маҕаһыын таһыгар “Горпечать” саҥардыллыбыт, куорат дизайн-куодугар эппиэттиир киоската үөрүүлээх быһыыга-майгыга арылынна. Алгыс…
29.03.24 12:36
Киһи уонна сокуон

Табахтааһыны хааччахтыыр сокуон барыла киирдэ

Ил Түмэҥҥэ кулун тутар 26 күнүгэр «Саха Өрөспүүбүлүкэтин сиригэр-уотугар тустаах уопсастыбаннай сирдэргэ табаҕы, никотиннаах бородууксуйаны тардыыга эбии хааччаҕы олохтуур туһунан» сокуон барыла…
29.03.24 10:35
Экэниэмикэ

Хоту улуустарга нефтебазалары саҥардыахтара

Бэҕэһээ, кулун тутар 28 күнүгэр Ил Түмэн экэниэмикэ, инвестиция уонна бырамыысыланнас бэлиитикэтигэр сис кэмитиэт улахан мунньаҕа буолан ааста. Мунньаҕы сис кэмитиэт бэрэссэдээтэлэ Павел Петров ыытта.
29.03.24 10:21
Сельское хозяйство

Атлас семенного картофеля для арктических регионов

В Архангельской области представили первый атлас семенного картофеля, который подходит для выращивания в арктических регионах страны: в нем названы десятки сортов корнеплода, включенных в…
29.03.24 09:44
В Ил Тумэне

Вопросы социально-экономического развития Якутии

В рамках расширенного заседания постоянного комитета Ил Тумэн по экономической, инвестиционной и промышленной политике под председательством Павла Петрова народные депутаты приняли информацию о ходе…
29.03.24 09:42
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19

Ытык Дьааҥы сиригэр Сылгыһыт Күнэ алгыһы түhэрииттэн саҕаланыаҕа

Мария Архипова хаартыскаҕа түhэриитэ. 2023 с. / ЯСИА/ Кэлэр ый саҕаланыытыгар Ытык Дьааҥы сиригэр Аартыка эргимтэтигэр тыа хаhаайыстыбатын сайдыытын итиэннэ хоту сир тыйыс айылҕатыгар саха сылгытын үөрдээн иитиини сайыннарыы итиэннэ инники кэскилин торумнуур…
29.03.24 18:26

Срочников не направят на СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу в ходе весенней кампании, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью…
29.03.24 18:25

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

Андрей (свою фамилию он просил не называть) - мастер ювелирных изделий, инвалид 3 группы. С 2005 года работает на дому как индивидуальный предприниматель. Мы созвонились с Андреем и узнали, как же в период пандемии коронавируса работается людям с ограниченными возможностями здоровья.

Андрей (свою фамилию он просил не называть) - мастер ювелирных изделий, инвалид 3 группы. С 2005 года работает на дому как индивидуальный предприниматель. Мы созвонились с Андреем и узнали, как же в период пандемии коронавируса работается людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Производства нет, изделия сдавать некуда»

По профессии Андрей – художник, в свое время окончил Якутское художественное училище. Работал на разных ювелирных предприятиях республики, участник многочисленных выставок, имеет дипломы, грамоты. Свое ИП он открыл в 2005 году - болезнь прогрессировала, ему дали инвалидность, из-за этого, так как прежде, Андрей уже не мог трудиться, пришлось уйти с предприятия.

Все эти годы весь этот трудоемкий процесс производства ювелирных изделий – от эскиза до воплощения идеи в жизнь – делает он сам, не привлекая кого-то со стороны.

- Еще до наступлением коронавируса у нас началась реорганизация нашего головного предприятия – Инспекции пробирного надзора, а процесс этот долгий, без полугода, по всей видимости, не обойдется, - говорит Андрей. - И нам просто сказали ждать. А сколько ждать не знаем. А приход коронавируса окончательно «добил» нас, ювелиров. Поэтому мы сейчас вообще без работы сидим. Живу только на пенсию по инвалидности. Производства нет, некуда сдавать свои изделия на клеймение, продаж нет - ювелирные магазины же закрыты, металл брать неоткуда. Так что положение у меня, надомника-инвалида, очень сложное. Конечно, сейчас в период коронавируса государство оказывает большую поддержку населению, семьям с детьми и т.д. Но нужна поддержка малому предпринимательству, именно индивидуальным предпринимателям, у которых ювелирное производство, причем производство полного цикла, ведь от начала и до конца мы все делаем сами. Поэтому больше всех от карантина по коронавирусу пострадали именно мы, ювелиры. Нужно оказать ощутимую поддержку таким ИП, как у меня, а также полностью «обнулить» налоги, потому что они же все равно сейчас идут, и с нас их, рано или поздно, будут спрашивать. И, в целом, сегодня надо поддерживать местное ювелирное производство, которое, к сожалению, сдает позиции.

«Выживаем, как можем»

С 2018 года действует региональная общественная организация «Эрэл - Надежда», руководит которой Егор Федоров, инвалид 2 группы (колясочник).   

Организация имеет свою турбазу – в летнее время там отдыхают люди с ограниченными возможностями здоровья. Но, как отмечает Егор Федоров, никакой помощи они не получают – сегодня «Эрэл-Надежда» существует только за счет своих доходов. А доходы поступают от деятельности собственного издательства – печати книг, брошюр и т.д. -  которое было начато с декабря 2018-го. А до открытия издательства организация оказывала фотоуслуги населению. Затем спектр услуг организация расширила и сегодня действует уже издательство.

- В нашем издательстве трудится пять инвалидов, - говорит Егор Гаврильевич. -  В связи с коронавирусом работаем удаленно, заказы принимаем по интернету, после исполнения доставляем по адресам. 

Хотя «Эрэл-Надежда» относится к НКО, сегодня она, по словам руководителя, не получает никакой помощи от государства.

- Вся эта помощь только на бумаге, а, на самом деле, ее нет, - говорит Егор Гаврильевич. – В своем последнем обращении Президент страны говорил о том, что с 1 июня будет запущена специальная кредитная программа поддержки занятости в пострадавших областях и социально ориентированных НКО. Это, конечно, хорошо, но нам кредиты не выдают. Мы же инвалиды, кто нам даст? Никто. Считаю, что в это сложное время государство могло бы поддержать нас грантами. А сами мы никуда не ходим, не просим помощи. Выживаем, как можем. Надеемся только на себя.

Поддержать бизнес инвалидов       

Также мы поговорили с председателем первичной организации ВОИ с. Графский Берег Намского улуса Мариной Дмитриевной Литвиновой. Она рассказала, что основную часть членов их организации составляют пенсионеры.

- Наша организация объединяет порядка 130 инвалидов. Большая часть из них не работает. Трудятся, в основном, на сезонных работах – овощеводами, помогают крестьянским хозяйствам и т.д. В нашем селе Графский Берег ипэшников-инвалидов нет, ИП организовали только инвалиды, живущие в улусном центре. Занимаются они, в основном, торговлей. Сейчас предприниматели работают в он-лайн режиме, заказы принимают, ездят на своем транспорте, на своем ГСМ. К примеру, я знаю предпринимателя Людмилу Васильевну Собакину, которая открыла свое ИП «Ohyop». Она берет заказы, выполняет их, а затем доставляет. Также знаю предпринимателя, которая занимается доставкой специальной литературы, книг, фильмов для людей с ограниченными возможностями здоровья. В общем, стараются работать.

Марина Дмитриевна говорит, что до коронавируса дела у инвалидов Графского Берега еще шли более-менее, но сейчас положение намного ухудшилось. Сейчас, по ее мнению, из-за вынужденного, долгого нахождения в домах, квартирах, людям с ограниченными возможностями здоровья уже требуется помощь психологов.

Говоря о деятельности общественной организации инвалидов с. Графский Берег, Марина Литвинова отметила, что их организация существует за счет взносов ее членов, других доходов нет. 

- Знаем, что Путин объявил о мерах поддержки индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса, самозанятых, социально ориентированных НКО. В такой трудный период такая поддержка от государства, безусловно, необходима и важна. Но считаю, что особое внимание сегодня нужно уделить  людям с ограниченными возможностями здоровья, поддержке их бизнесу, предпринимательской деятельности. Поскольку они больше, чем кто-либо, пострадал от введения карантинных мер. Если бы это было обычное время, у инвалидов было бы больше возможностей для получения дополнительного дохода, - говорит она.

«Будем мотивировать людей на самозанятость»

 Председатель Общественной организации «Якутская городская организация Всероссийского общества инвалидов» Екатерина Емелина считает, что все те меры поддержки, которые сегодня, в период пандемии коронавируса, оказываются государством, являются своевременными и достаточно эффективными.

- К сожалению, безработных среди инвалидов в связи с пандемией коронавируса стало больше, - говорит она. – Наши работали, в основном, в сфере торговли, общепита, пассажирских перевозок, предоставления полиграфических услуг и т.д., причем, работали по договорам гражданско-правового характера, не были официально трудоустроены. И сейчас, когда эти предприятия, ИПэшки закрылись, многие инвалиды остались без работы. Но больше всех пострадали те инвалиды, которые открыли свое ИП. Поэтому, конечно, путинские распоряжения, вышедшие в период коронавируса, очень своевременные. Допустим, сегодня те, кто потерял работу в марте, уже могут получить повышенное пособие по безработице. Например, одного из наших инвалидов в марте сократили, он тут же встал на учет в Центре занятости, и сейчас получает повышенное пособие по безработице. Сегодня многие работают на удаленке. А для людей с ограниченными возможностями здоровья та же удаленная работа более приемлема, чем работа в офисе. 

В целом, если говорить о трудовой занятости людей с ограниченными возможностями здоровья, то здесь доказывает свою эффективность действие специальной программы по созданию рабочих мест для инвалидов. Программа эта работающая и она очень хорошо поддерживает предпринимателя, который создал рабочее место для инвалида, и самого инвалида, поскольку он тоже по этой программе получает выплаты. Конечно, это огромная помощь и поддержка от государства.

Конечно, всеми силами мы сейчас стараемся поддержать членов своей организации, которая объединяет около 4 тыс. человек. Отвечаем на поступающие звонки, консультируем, оказываем посильную помощь. Сейчас мы активизировали работу в группах, работали по 75-летию Победы, в группе организовали «Бессмертный полк», в данное время готовимся к Фестивалю творчества инвалидов.

Кроме этого, в эти дни мы, совместно с Управлением соцзащиты г. Якутска, планируем активизировать дачников - будем раздавать кур тем инвалидам, которые желают их приобрести и на даче заниматься их разведением. Таким образом, будем мотивировать людей на самозанятость.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением