Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главное

Актуально

Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар быраабы ылыы эксээмэнигэр киллэриэхтэрэ да суоҕа.
28.03.24 17:19
В Ил Тумэне

Круглый стол по мероприятиям к Году детства

В Госсобрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол «О мероприятиях Года детства в Республике Саха (Якутия)», подготовленный комитетом по социальной политике, труду и занятости.
28.03.24 17:14
Общество

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные…
28.03.24 17:11
Общество

31 якутянка награждены Знаком «Мать-героиня»

Знак Республики Саха (Якутия) «Мать-героиня» учрежден в 2017 году Указом Главы РС(Я) «О мерах поддержки многодетных матерей в Республике Саха (Якутия)». К награде прилагается единовременное денежное…
28.03.24 17:07
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн муус устар 14 күнүгэр диэри Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) устуоруйатын түмэлин…
28.03.24 16:23
Лента новостей

Саҥа судаарыстыбаннай наҕараадалар олохтонуохтара

Ил Түмэҥҥэ бу күннэргэ Ил Дархан Айсен Николаев көҕүлээһининэн, 2004 сыл бэс ыйын 15 күнүнээҕи 135/1-С 275-III №-дээх «Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннай наҕараадаларын туһунан» сокуоҥҥа…
28.03.24 13:22
Лента новостей

Баһаарынай сулууспалар кэмпириэнсийэлэрэ

Баһаарынай сулууспалар күүстэринэн уонна сириэстибэлэринэн баһаартан сэрэхтээх буолууну хааччыйыыга анаммыт кэмпириэнсийэ кулун тутар 27-28 күннэригэр, быйыл үһүс төгүлүн, Дьокуускайга буола турар…
28.03.24 13:15
Образование

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на…
28.03.24 10:58
Общество

В каких регионах меньше всего боятся потерять работу

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы. Почти 70% трудоустроенных граждан уверены в завтрашнем дне и оценивают различные риски, связанные с работой, как низкие. Такие результаты показал…
28.03.24 10:55
Общество

Пониженные тарифы страховых взносов для НКО хотят продлить

Минфин предложил продлить до 2026 года единые пониженные тарифы страховых взносов для некоммерческих организаций (НКО). Соответствующий документ в среду опубликован на портале проектов нормативных…
28.03.24 10:53
Экономика

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму,…
28.03.24 09:35
Общество

«Ваш рейс в Лето-2024»

Авиакомпания «Якутия» переходит на летнее расписание полетов.
27.03.24 17:38

Избавиться от долгов по упрощенной схеме

Банкротство физического лица — это признанная законом неспособность гражданина погасить долги перед кредиторами в полном объеме или внести обязательные платежи. Россияне, попавшим в долговую яму, могут объявить себя банкротами и списать долги, государство…
28.03.24 09:35

Начался приём заявок на конкурс грантов Главы Якутии

25 марта стартовал приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации (НКО), зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Якутии и не имеющие…
28.03.24 17:11

На V Спартакиаду прилетели легенды российского спорта

Двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков посетили Нерюнгри и Алдан в рамках V Спартакиады зимних видов спорта в Якутии. Такую информацию опубликовал 25 марта в своем телеграм-канале…
26.03.24 09:46

Педагогам, променявшим мегаполисы на села, заплатят три миллиона рублей

Кабмин намерен в два раза увеличить дополнительные выплаты классным руководителям. Ощутимо подрастут и поощрения участникам программы «Земский учитель». Наставников в сельских школах очень ждут: на официальном сайте программы размещено более пяти тысяч…
28.03.24 10:58

С Володей Чириковым мы познакомились в 90-е годы, когда я работала литсотрудником газеты «Вести Верхоянья». Он тогда был геологом  в Янской экспедиции. Скромный и немногословный, как-то рассказал об уникальных местах Верхоянья, про Кисилях,  о напутствиях своего отца, своих планах по развитию местного туризма. Его идеи мне показались очень интересными, и мы опубликовали статью в районной газете.

С Володей Чириковым мы познакомились в 90-е годы, когда я работала литсотрудником газеты «Вести Верхоянья». Он тогда был геологом  в Янской экспедиции. Скромный и немногословный, как-то рассказал об уникальных местах Верхоянья, про Кисилях,  о напутствиях своего отца, своих планах по развитию местного туризма. Его идеи мне показались очень интересными, и мы опубликовали статью в районной газете.

Прошли годы. Сегодня Владимир Чириков один из успешных предпринимателей республики. Туристическая база «Туос таах – Кисилээх» является уникальным местом отдыха туристов со всех уголков республики и страны. А экскурсионные маршруты на так называемую «Якутскую Шамбалу»  - горы Кисилээх привлекают туристов со всего мира.

Туристическая база Туостаах КисиляхНесмотря на социальные и экономические катаклизмы, Владимир со своей женой Еленой продолжают вкладывать свои средства и развивать, и расширять  свой бизнес на малой родине. Чириковы сегодня кроме туризма и строительства, занимаются также разведением уникальных верхоянских лошадей, его поголовье сегодня достигло 200 голов. Установили сеть малых заводов по переработке молока в наслегах. А это вдвойне сложно и рискованно, поскольку удаленность рынков, чрезмерные издержки, неразвитая логистика и низкая плотность населения не способствуют большой прибыли. В таких условиях простой фермер, который выращивает живность и обеспечивает население здоровым питанием, гораздо больше бизнесмен, чем модный программист в стартапе, так как он проводит социальную политику на Севере по созданию рабочих мест и обеспечивает население здоровым питанием.

Спустя многие годы, мы вновь встретились и поговорили с Владимиром Чириковым о бизнесе, о напутствиях отца, о патриотизме, но уже с высоты прожитых лет и пройденного жизненного пути.

– Владимир, со времени нашего первого интервью о развитии туризма  на Севере прошло почти 30 лет, напутствие отца, получается,  осуществили?

– В этом юбилейном году моему отцу исполнилось бы 100 лет, а он мне снится вечно молодым, со строго подтянутой военной выправкой, в выглаженной гимнастерке,  небрежно накинутом «дождевике» (дассабыык), и незаменимой шляпе с накомарником, с натянутой «накрест» через плечо полевой сумкой из серо-кирзового материала, с ружьем в большой кожаной кабуре, на вставшем на «дыбы» лихом белом коне…

indапрex

И в память об отце, одного из легендарных председателей колхозов Верхоянского района, которые были вместе с народом в самые тяжелые военные и послевоенные годы,  исполняли и выполняли, порою недосягаемые здравому уму,  задания партии, я хотел что-то сделать для развития села, где  мы родились, учились, работали и жили и откуда мы все родом. И куда мы все равно рано или поздно возвращаемся: кто-то мысленно, кто в качестве гостя на месяц другой, кто с намерением что-то сделать для родного села, кто, увы, найти последнее пристанище…

Об отце, которого я ценю больше всех на свете и без воспоминаний которого не проходит ни один день в моей жизни, расскажу отдельно. Наш род Баачаан насчитывает  историю длиною более триста лет, где были великие шаманы, которые до сих пор влияют на судьбу рода и защищают своих потомков. Были расстрелянные  купцы и зажиточные семьи в годы коллективизации и создания первых колхозов. Рассказывали о тяжелых военных и послевоенных годах,  когда  Баачааны  руководили колхозами, сельсоветами, горсоветами и были очень близки к народу. Берегли свой народ как могли в тяжелые годы войны, вместе с колхозниками ковали победу.  На их плечи легли создание первых колхозов-миллионеров, самых эффективных хозяйств советской экономики, которых моему отцу жалко было отдавать  в укрупненные хрущевские совхозы. Он рассказывал о том, как их отправляли в числе 30-тысячников («давыдовщина») для поднятия экономически слабых колхозов, о трагической репрессии Баачаанов за активное и открытое противоборство против неразумной хрущевской политики укрупнения коллективных хозяйств. О том, как провожали табалахцы  семью своего любимого председателя  всем селом, со слезами на глазах…

Перед смертью отец мне оставил своего знаменитого жеребца по имени Дьыбардаах, когда работал в Сергеляхском племенном хозяйстве Адычинского совхоза, в котором в начале 1990 –х годов насчитывалось более 500 лошадей. Похоронив отца, мы три года искали этого жеребца – не нашли… Но я понял, что отец мне в завещание оставил жеребца, чтобы я продолжил наше родовое занятие – коневодство. И я ждал момента, когда появится такая возможность, и она появилась...

indeорлx

Спустя десять лет после пропажи отцовского жеребца, в 2002 году мне удалось начать задуманное, я приобрел 15 жеребят в Сартанском конезаводе за полцены, пользуясь субсидией  Сахаплемобъединения. К тому времени я достиг определенной возможности, с которым мог заняться коневодством. По мере увеличения поголовья начали приобретать лошадей в Арылахских, Борулахских, Столбинских, Сергеляхских, Адычинских, Табалахских табунах для смешения крови с лучшими хозяйствами янского типа лошадей. За эти годы у нас остались и отобрались лучшие из имеющихся лошадей, так как шел естественный природный отбор, у нас не было специалистов-зоотехников. Но моим хозяйством руководил и проводил селекционный отбор мой шурин, потомственный коневод Слепцов Петр Васильевич. Его дяди были передовыми коневодами-орденоносцами. Когда были урожайные сенокосные годы, мы оставляли на зимовку до 55 жеребят. Были очень сложные годы для лошадей, когда потери составляли более 30-ти голов и ни одного жеребенка мы не оставляли на зимовку. Не сосчитать сколько было потерь за эти годы и сколько было денег вложено, чтоб сколотить десяток косяков собственных лошадей. И только в этом году я выполнил свой личный план и исполнил свою мечту, достигнув табунное поголовье в 200 голов. Столько же, сколько при совхозе и колхозе паслись в этих местах. И этим самым я исполнил завещание отца.

– Каким образом достигли таких результатов?

– В 2017, 2018, 2019 г.г. «Сахаагроплемобъединение» проводило в нашем хозяйстве  бонитировочные работы, по результатом которого 10 июня 2019 года вышел Приказ министра сельского хозяйства России о том, что коневодческое хозяйство ООО «Баачаан» из Верхоянского района вошло в российский Реестр племенных хозяйств и стало племенным репродуктором якутской породы лошадей янского типа. По итогам бонитировочных работ наши лошади показали отличные экстерьерные показатели: все 12 жеребцов являются класса «элита», из 110 кобыл 94 (85%) – класса «элита», остальные первого класса. Средний живой вес кобыл класса «элита» составил – 503 кг, высота в холке жеребцов показала – 143,4 см. И это было достойным вознаграждением за наш труд, за это я обязан благодарить своих коневодов и нашего старшего табунщика – Петра Слепцова.

Меня всегда интересовал вопрос,  если такие крупные и  выдерживающие 60-градусные морозы лошади сохранились в наших краях, то возникает вопрос – откуда родом  верхоянская лошадь?  Не потомок ли той ископаемой, ледниковой, палеолитской лошади, которую сохранили сквозь сотни тысяч лет наши предки – верхоянские якуты? И мы в шаге от сенсационного научного открытия в естествознании, когда  по миру разлетится сенсационная новость о том, что на Севере Якутии в результате сравнительного генетического анализа с использованием современных ДНК - технологий найден прямой потомок ископаемой плейстоценовой лошади, которая способна выживать в любых экстремальных условиях. А мясо обладает несравненными вкусовыми качествами и уникальными полезными, целебными свойствами.

– Но это надо доказать, хотя и якутская корова, предполагаю, имеет местное происхождение…

– И это – отнюдь не фантазия, а вполне реальный уникальный проект, осуществив который, якутские ученые в скором времени докажут миру, что древняя ледниковая лошадь сохранилась.  Ключом открытия стало сравнение ДНК древней ископаемой лошади, найденной в 2017 году в толщах вечной мерзлоты в Батагайском  карстовом Кратере – в уникальном «провале в прошлое». И появится у нас своя лошадь Пржевальского - «мамонтовая лошадь Верхоянья». В этом направлении работы уже ведутся, первичный отбор анализов проведен и отправлен в  НИИ коневодства в г. Москве.

– Вы открыли цеха переработки местной продукции в наслегах Верхоянского района?

– Да, нынче 75-летие Великой Победы и 100-летие моего отца.  В честь этих священных для меня дат и в дань памяти за доблестный труд наших верхоянцев в годы Великой Отечественной вой ны 1941-45 г.г. я посвятил свою работу по открытию молочных цехов в наслегах родного района. Главная цель этого проекта - насыщение рынка местной, натуральной, высококачественной молочной продукцией, так как именно своя уникальная по калорийности, по целебным свойствам продукция спасла наш народ  в тяжелейшие военные и послевоенные годы.

неренр

В 2018 году мы открыли свой первый цех в с. Томтор Борулахского наслега, начали выпускать кисломолочную продукцию из цельного коровьего молока. Продукция Борулахского молзавода с самого начала работы пользуется большим спросом среди населения не только Томтора но и промышленного поселка Батагай и г.Верхоянска. В 2019 году открыли молочный цех в родном селе Бетенкес, на днях запустили такие молокоперерабатывающие цеха в с. Улахан – Кюель Табалахского наслега и с. Сайды Эгинского наслега. В селе Сайды по просьбе администрации наслега и населения дополнительно установили рыбокоптильное оборудование.

Бизнес центр в пос.БатагайНынче, 27 апреля, в День республики, сайдынцы впервые попробовали долгожданную собственную продукцию: кефир, йогурт, сметану, творог. А  1 мая  местную продукцию начали выпускать табалахцы. Пятый цех более широкого профиля по переработке молока, рыбы, мяса и  по производству хлеба и кондитерских изделий после окончания реконструкции собственного здания планируем открыть в районном центре в п. Батагай тоже в этом сезоне. В скором времени  все цеха будут выпускать «сүөгэй» 55%, йогурт, кефир, творог, сливочное масло, суорат, бырпах, пастеризованное молоко, сметану, мясные, рыбные полуфабрикаты, хлебобулочные и кондитерские изделия.  Помимо этого еще в 5-ти  селах: в Алысардахе, Токуме, Эльгетске, Черюмче и Осохтохе также принимаем молоко и производим сливочное масло и «суогэй», со временем в этих маленьких селах тоже поставим оборудование и будем обеспечивать население своей продукцией.

Появление цехов переработки в наслегах стимулирует население на увеличение поголовья скота, т.к. сейчас есть куда сдавать свою продукцию. По сравнению с прошлым годом в этих девяти селах, где мы принимаем молоко и перерабатываем продукцию, отмечено увеличение количества дойных коров на 10%. 

В ноябре 2019 года во время  празднования Дней сельского хозяйства в с. Бетенкес были вручены ценные призы и почетные Грамоты 22-м передовикам производства по удою молока и  по переработке молока СППСК «Яна Продукт».  Также чествовали и наших бессменных тружеников села  - коневодов племенного хозяйства ООО «Баачаан».

 Таким образом,  Владимир Чириков  не только выполнил заветы отца, но и взялся за восстановление сельского хозяйства на своей малой родине. Удачи и успехов патриотам, которые не только свято чтят память своих отцов, но и взялись за восстановление традиционных занятий предков!

Наталья ПОПОВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением