Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) “Сахаагроплем”».
19.04.24 10:00
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске откроется производственно-сборочный цех с производственной мощностью до двух тысяч кинопроекторов в год» – пишет…
19.04.24 10:06
Экономика

За какие переводы могут заблокировать карту

Банковский перевод, карту и даже счет клиента могут заблокировать из-за вполне обычных операций, рассказал агентству “Прайм” финансовый аналитик Вадим Заноздрин.
19.04.24 10:03
В Ил Тумэне

Проблемы селекционно-племенной работы в скотоводстве

В парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему: «О вопросе передачи полномочий по проведению искусственного осеменения скота в ведение государственного бюджетного учреждения Республики…
19.04.24 10:00
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ Киин тэлэбидиэнньэ уонна куйаар ситимин нөҥүө тэлэһийэ көтөн барыбытын сөхтөрбүтэ, Саха Сирин олохтоохторун…
18.04.24 18:31
Образование

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры…
18.04.24 18:30
Общество

Сынньалаҥы, үлэни тэҥинэн дьүөрэлээн

Бу күннэргэ Тааттаҕа ырыаҕа ыламмыт, хоһооҥҥо хоһуллубут долгуннара устар өрүстээх, кэрэ айылҕалаах Амма сириттэн улуустааҕы бэтэрээннэр Сэбиэттэрэ ыалдьыттаата. Дэлэгээссийэни Президиум салайааччыта…
18.04.24 18:16
Уопсастыба

Пааматынньыктары саҥардыы

Быйылгы сылга Дьокуускайга сэттэ пааматынньыгы тупсарыахтара. Ол курдук, Ленин, митрополит Вениамин, Дежнев уонна Абакайаада, Бекетов, Кулаковскай, 1920-с сс. хомсомуоллар пааматынньыктара уонна…
18.04.24 18:08
Общество

Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар

Бу күннэргэ Казахстааҥҥа Саха Сирин күннэрэ ыытыллар. Бу кэм устата Өрөспүүбүлүкэбит эргиэҥҥэ-экэниэмикэҕэ, инвестицияҕа, култуураҕа уонна туризмҥа кыаҕын көрдөрөр.
18.04.24 17:38

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100 сылыгар анаан, 1996 с. Саха Өрөспүүбүлүкэтин Бастакы Бэрэсидьиэнэ…
19.04.24 17:38

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Впервые за многие десятилетия празднования Дня Победы в этом году, из-­за пандемии коронавируса, мы отмечали главный праздник страны в новом, дистанционном формате. Хотя массовые мероприятия 9 мая были отменены, но все равно праздник состоялся и пришел в каждую семью. О том, как шла подготовка к 75-­летию Победы, как прошел этот день для ветеранов, нам рассказал председатель Республиканского совета ветеранов войны и труда Вильям Иванов.

Впервые за многие десятилетия празднования Дня Победы в этом году, из-­за пандемии коронавируса, мы отмечали главный праздник страны в новом, дистанционном формате. Хотя массовые мероприятия 9 мая были отменены, но все равно праздник состоялся и пришел в каждую семью. О том, как шла подготовка к 75-­летию Победы, как прошел этот день для ветеранов, нам рассказал председатель Республиканского совета ветеранов войны и труда Вильям Иванов.

0ac944ba7149ca9c459d1f62f6d86abb

– Вильям Очирович, известно, что подготовка к 75-летию Победы началась задолго до этого события. Расскажите, что было сделано за прошедшие годы?

– Начиная с 2016 года, были разработаны мероприятия по подготовке к 75-летию Победы. И нашим Республиканским советом ветеранов войны и труда, и всеми нашими районными советами были приняты ежегодные планы работы. В улусы мы направляли методички, которые поступали из нашей головной, Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, о том, как готовиться к юбилею Победы, какому направлению больше внимания уделять.

Был создан Российский оргкомитет «Победа» под председательством Президента РФ В.В. Путина, в республике - Республиканский оргкомитет «Победа», который возглавил Глава Якутии А.С. Николаев.

И, конечно, в каждом улусе были созданы районные оргкомитеты по подготовке к 75-летию Победы.

Как вы знаете, 2020 год в России был объявлен Годом памяти и славы, а в Якутии - Годом патриотизма. Безусловно, все это говорит о том, какое значение придается в нашей стране и республике Дню Победы, памяти воинов-освободителей, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость нашей Родины, ныне живущим ветеранам войны и тыла, в целом, патриотическому воспитанию молодого поколения. 

Поэтому для эффективности работы - все-таки вопрос патриотизма на первом месте стоял - мы подписали двухстороннее соглашение с Министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я) о совместных мероприятиях по подготовке к проведению 75-летия Победы. Такие же соглашения мы заключили с отделением Пенсионного фонда РФ по РС (Я) и Министерством здравоохранения РС (Я) в целях поддержки ветеранов.

стела у военкома

И, конечно же, надо сказать о том, что нас очень серьезно поддержал Ил Тумэн, народные депутаты республики. К примеру, мы ставили вопрос об оказании преференций, льгот ветеранам тыла, ведь Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу, как говорится в известном произведении Алексея Недогонова «медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют…». Плюс появилась  новая социальная категория, на которую в последние годы стали обращать серьезное внимание – это «дети войны». Это то поколение людей, детство которых выпало на военное время – будучи детьми, они помогали взрослым, работали без скидок на возраст - в рыболовецких артелях, на лесозаготовках, в колхозах и т.д. В связи с отсутствием федерального закона о детях войны,  субъекты самостоятельно должны были решать вопрос, как помочь этой категории населения.

В 2018 году принят Респу­бликанский закон «О мерах социальной поддержки граждан, не достигших совершеннолетия на 3 сентября 1945 года». А в феврале 2020 года в этот закон были внесены изменения и теперь меры социальной поддержки распространяются и на якутян, не достигших совершеннолетия на 31 декабря 1945 года. Безусловно, это очень поддержало поколение «детей войны». Кроме этого, одной из мер государственной поддержки «детей войны» к 75-летию Великой Победы стали единовременные выплаты в размере 3 тыс. рублей.

Как вы знаете, в феврале 2020 г. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах ветеранам по случаю празднования 75-летия Победы. Таким образом, ко Дню Победы ветераны и приравненные к ним категории, труженики тыла и бывшие узники концлагерей, гетто и тюрем получили выплаты.  А республика выделила каждому участнику Великой Отечественной войны к юбилею Победы единовременную денежную выплату в размере 100 тыс. рублей, вдовам погибших участников, жителям блокадного Ленинграда и бывшим узникам концлагерей выделили по 30 тыс. рублей, вдовы умерших участников получили по 20 тыс. рублей, ветераны тыла — по 10 тыс. рублей. Кроме этого, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отдавая дань глубокого уважения подвигу, героизму и самоотверженному труду якутян-ветеранов войны, Глава республики Айсен Николаев учредил юбилейную медаль в честь юбилея Победы.

В целом, по всей республике, в каждом улусе, в каждом наслеге была проведена и проводится огромная работа. И, конечно, очень жаль, что празднованию Дня Победы 9 мая помешал коронавирус. Но все равно в дистанционном формате, накануне праздника и непосредственно 9 мая, были проведены многие мероприятия, посвященные Победе, чествование участников войны и ветеранов тыла, в онлайн-формате был проведен  «Бессмертный полк», всероссийская акция «Свеча памяти».

Сейчас мы все-таки ждем, когда ограничительные меры по коронавирусу будут сняты, и, наконец-то, состоится Парад Победы, марш «Бессмертного полка» и пройдет официальное чествование ветеранов. 

– Планируется ли открытие памятников, мемориалов к 75-летию Победы?

– Да, конечно. К примеру, создан совершенно новый памятник – собирательный образ снайпера саха. Памятник уже готов, место выбрано – он будет стоять при входе в мемориальный комплекс «Солдат Туймаады». Торжественное открытие состоится, когда снимут ограничительные меры по коронавирусу.

Также накануне 75-летия Победы на территории Военного комиссариата Якутии и центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РС (Я) была открыта стела, посвященная ветеранам Великой Отечественной войны - защитникам Отечества. Стела представляет собой золотую звезду, перед которой установлены трехлинейная винтовка Мосина, которая символизирует Первую мировую войну, пистолет-пулемет Шпагина, символизирующий Вторую Мировую войну, и автомат Калашникова – символ современных войн. Надо отметить, что стела была открыта по инициативе ветеранов боевых действий и построена на народные средства. 

макет танка

Точно также, по народной инициативе, был собран макет легендарного танка Великой Отечественной Т-34 в Горном улусе, который планируется поставить на новой площади с. Бердигестях – в сквере Мира. А сделал его народный умелец, талантливый рационализатор Захар Павлов.

Открываются, реставрируются памятники героям Великой Отечественной войны и в других улусах республики. 

– Известно, что, несмотря на коронавирус, в столице республики все-таки состоялась церемония водружения Знамени Победы.

– Да, в связи с эпидемиологической ситуацией, конечно, не было самого торжественного мероприятия, но ритуал водружения был проведен. В водружении знамени приняли участие военный комиссар Якутии Демир-Оол Артына, знаменные группы и почетный караул.

Как вы знаете, эстафета «Знамя Победы», посвященная празднованию 75-летия Победы, стартовала 10 мая 2019 года и охватила все муниципальные образования. В каждом пункте пребывания символа проходили военно-патриотические мероприятия, встреча молодежи с участниками  Великой Отечественной войны, ветеранами тыла, классные часы в образовательных учреждениях, праздничные концерты, спортивные соревнования, патриотические акции, молодежные флешмобы.

Несмотря на наши климатические, географические условия, символ Знамени Победы побывал во всех районах Якутии. 7 мая состоялась его передача городским округом «Жатай» городу Якутску в дистанционном формате, а 8 мая в Якутске, на площади Победы, прошел ритуал его водружения.

В тот же день, 8 мая, в онлайн-режиме ветеранов войны поздравил Глава республики Айсен Николаев. В видеосвязи с Ил Дарханом приняли участие ветераны Алданского, Ленского, Мирнинского, Нерюнгринского, Олекминского, Сунтарского, Томпонского, Усть-Алданского улусов и г. Якутска.

Надо отметить, что и администрации улусов, и мэрия города сделали все в техническом плане, чтобы 27 участников Великой Отечественной войны при помощи средств видеосвязи могли поговорить с Ил Дарханом. Самым приятным для них было услышать, что 9 мая Указом Главы РС (Я) высшей наградой республики, «Полярной Звездой», был награжден Петр Кириллович Конкин, а Петр Константинович Яковлев стал «Почетным гражданином Республики Саха (Якутия)». О награждении этими двумя высшими наградами республики Ил Дархан объявил во время проведения онлайн-встречи с участниками войны.

 – Сколько средств собрано в созданный Фонд «Победа-75»? На какие цели пойдут эти средства?

– В начале 2020 года, в преддверии 75-летия Победы, Глава Якутии Айсен Николаев объявил, что создается Республиканский фонд «Победа-75», и первым из своих личных средств перечислил на счет фонда 100 тыс. руб. Также в фонд «Победа-75» свой вклад внес и Председатель Госсобрания (Ил Тумэн)  Петр Гоголев. Последовав примеру руководства республики, в фонд «Победа-75» стали присылать средства частные лица, различные учреждения, предприятия, организации, общественники. Было создано Правление фонда, которое коллегиально эти средства и распределяет.

Собранные средства пойдут на создание «Парка Победы», строительство сквера имени Героя Советского Союза В.Д.Лонгинова, выпуск книг, съёмку фильма о ныне живущих участников Великой Отечественной войны «Живые голоса Победы», поддержку ветеранского движения, ремонт и восстановление мемориалов, памятников  и на финансирование различных мероприятий, посвященных Победе.

На сегодня собрано 19 млн. руб., из которых 4 млн. руб. направлено на ремонт и восстановление мемориалов и памятников, издание книг и другие юбилейные мероприятия. Отмечу, что сбор средств в Республиканский фонд «Победа-75» продолжается. И средства сегодня поступают от многих жителей республики. Люди  понимают, что эти деньги пойдут, кроме нынешних юбилейных мероприятий, и на подготовку, в течение последующих пяти лет, к следующему юбилею - 80-летию Победы.


   Уважаемые якутяне! Приглашаем вас на сайт Yakutia-pomnit.ru и ждем ваших писем на наш электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. , Тел./Ватсап: 89644170467, 89618695654. Инстаграм: @yakutia_pomnit

Создадим вместе республиканскую книгу памяти!

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением